История Федерации гандбола России

В 1989 г. была первая учредительная конференция Союза гандболистов РСФСР, на которой присутствовало 32 коллективных члена. Генеральным директором Союза был избран Максимов Владимир Салманович, олимпийский чемпион 1976 г., Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и РСФСР.

Союз гандболистов РСФСР до 1992 г. являлся членом федерации гандбола СССР, которая объединяла федерации гандбола всех союзных республик (федерация ручного мяча (гандбола)СССР была создана 10.07.1959 г.) и существовала с 1959 по 1992 г.

В 1992 году, в связи с распадом СССР, была проведена первая учредительная конференция (02.03.1992 г., г. Волгоград) по созданию новой общественной спортивной организации, которая получила наименование "Союз гандболистов России", были избраны руководящие органы СГР.

Первым президентом Союза был избран Кожухов Александр Борисович, заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, генеральным директором, вице-президентом вновь избран Максимов Владимир Салманович, вице-президентом - Резников Юрий Федорович, почетный мастер спорта СССР, ответственным секретарем - Макаров Борис Николаевич.

В этом же 1992 году, получив права правопреемника Федерации гандбола СССР, Союз гандболистов России стал полноправным членом Международной федерации гандбола (ИГФ) и Европейской федерации гандбола (ЕГФ).

С самого начала становления Союза гандболистов России ежегодно проводятся чемпионаты и первенства России.

С 1993 года Россия начала выступать самостоятельными командами на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

С 1992 г. по 2004 г. Союз гандболистов России возглавлял Кожухов А.Б., генеральным директором на всех конференциях (1992 -2008) избирался Максимов В.С.

В 2004 году Кожухов А.Б. сложил с себя полномочия Президента СГР, в связи с избранием его Президентом комиссии по организации и проведению соревнований ИГФ (международной федерации гандбола). Кожухов остался в Союзе советником президента СГР и Почетным президентом СГР. Новым президентом СГР был избран Григорьев В.В., который проработал в этой должности один олимпийский цикл (24.12.2004 г. - 17.11.08). На конференции 20.01.09 Президентом Союза гандболистов России избран Алешин Борис Сергеевич, генеральным секретарем Поладенко Виктор Владимирович.

В.С. Максимов
А.Б. Кожухов
Ю.Ф. Резников
В.В. Григорьев
Б.С. Алешин
Б.Н. Макаров
В.В. Поладенко

По рейтингу, проводимому ЕГФ по итогам выступления всех сборных команд в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы Союз гандболистов России занимал следующие места:

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
1 место 2 место 1 место 2 место 1 место 4 место 1 место 1 место 1 место 1 место
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010    
                   

Союз гандболистов России удостоен высшей награды Международной федерации гандбола /ИГФ/ - "Трофеем Ханса Бауманна" за значительный вклад в мировое развитие этого вида спорта. Трофей был вручен в ходе Конгресса ИГФ в Санкт-Петербурге президентом ИГФ Хассаном Мустафой и генеральным директором Раймондом Ханном.

"Трофей Ханса Бауманна", второго президента ИГФ, руководившего мировым гандболом с 1950 по 1971 гг, вручается с 1972 г. каждые два года. Отечественный гандбол отмечен впервые.

Трофей хранится в штаб-квартире СГР наряду с семью призами Европейской федерацией гандбола как лучшей стране по спортивным результатам.

История Гандбола

Возникновение гандбола в России, как одного из видов спортивных игр относится к началу XX столетия (примерно 1909 год). В начальный период развития гандбола в России широко культивировались обе разновидности этой игры 11х11 и 7х7. Основными центрами развития гандбола в России до конца 40-х годов были Москва, Ленинград, Ростов-на-Дону, Краснодар и др. города Российской Федерации. Рост популярности гандбола, повышение его авторитета, как в центре, так и на периферии требовали создания единого организационного и методического центра. И такой центр был создан. В 1955 году была создана Всесоюзная секция (федерация) ручного мяча, утвержден устав этой общественной спортивной организации, определены направления развития гандбола, что послужило началом бурного развития гандбола в стране. Повсеместно учреждаются секции ручного мяча, создаются команды, проводятся соревнования. К началу 60-х годов спор двух разновидностей игры в гандбол 11х11 и 7х7 окончательно решился в пользу игры 7х7.В этот период благодаря активной и целеустремленной работе гандбольной общественности - Всероссийская и областные федерации, тренеры, спортсмены и просто любители гандбола начали открываться детско-юношеские гандбольные центры, в которых началась целенаправленная подготовка молодых спортсменов - будущих чемпионов мира и Олимпийских Игр. Первым таким центром была детско-юношеская спортивная школа "Старт" в г. Ростов-на-Дону. Затем ДЮСШ были открыты в городах Москве, Свердловске, Ленинграде, Краснодаре, Волгограде, Красноярске, на Дальнем Востоке. Таких центров подготовки юных гандболистов было открыто в России более ста. Лучшим из них присваивался статус специализированных спортивных школ олимпийского резерва. Открытие спортивных школ олимпийского резерва сыграло большую роль в подготовке высококлассных спортсменов - резерва команд мастеров и сборных команд страны. Спортивную подготовку в этих школах проходили юные спортсмены в возрасте от 10 до 17 лет по специальным программам.

К моменту выхода на международную арену российские гандболисты накопили достаточный спортивный потенциал и смогли составить серьезную конкуренцию клубным и сборным командам стран, где гандбол 7х7 стал развиваться значительно раньше.

Первый чемпионат мира по гандболу 7х7 среди мужских команд был проведен в 1938 году в Германии, для женских команд в 1957 году в Югославии.

Наши сборные команды включились в борьбу за звание сильнейшей команды мира в шестидесятых годах. Женская сборная в 1962 году, где заняла 6 место, а мужская в 1964 году - 5 место.

Званием сильнейшей команды мира владели сборные:

Мужчины
Женщины
1938 - Германия
-
1954 - Швеция
-
1958 - Швеция
1957 - Чехословакия
1961 - Румыния
1962 - Румыния
1964 - Румыния
1965 - Венгрия
1967 - Чехословакия
1971 - ГДР
1970 - Румыния
1973 - Югославия
1974 - Румыния
1975 - ГДР
1978 - ФРГ
1978 - ГДР
1982 - СССР
1982 - СССР
1986 - Югославия
1986 - СССР
1990 - Швеция
1990 - СССР

В 1972 году мужской гандбол (7х7) стал олимпийским видом, а с 1976 года в спор за звание олимпийских чемпионов включились и женские команды.

Золотыми олимпийскими медалями награждались гандболисты и гандболистки:

Мужчины
Женщины
1972 - Югославия
-
1976 - СССР
1976 - СССР
1980 -ГДР
1980 - СССР
1984 - Югославия
1984 -Югославия
1988 - СССР
1988 - Юж.Корея
1992 - СНГ
1992 - Юж.Корея
1996 - Хорватия
1996 -Дания
2000 - Россия
2000 - Дания
2004 - Хорватия
2004 - Дания
2008 - Франция
2008 - Норвегия

Выступление сборных России с 1992 года

Женщины
Мужчины
Олимпийские игры (Барселона-92) - 3 место
состав
Олимпийские игры (Барселона-92)- 1место*
состав
ЧМ 1993 (Норвегия) - 5 место
ЧМ 1993 (Швеция) - 1 место
1-й ЧЕ 1994 (Германия) - 6 место
1-й ЧЕ 1994 (Португалия)- 2 место
ЧМ 1995 (Австрия/Венгрия) - 6 место
ЧМ 1995 (Исландия) - 5 место
2-й ЧЕ 1996 (Дания) - 7 место
2-й ЧЕ 1996 (Испания)- 1 место
Олимпийские игы (Атланта-96) не прошли квалификацию
Олимпийские игы (Атланта-96)- 5 место
состав
ЧМ 1997 (Германия) - 4 место
ЧМ 1997 (Япония) - 1 место
3-й ЧЕ 1998 (Нидерланды) - 9 место
3-й ЧЕ 1998 (Италия) - 4 место
ЧМ 1999 (Норвегия/Дания) -12 место
ЧМ 1999 (Египет) - 2 место
4-й ЧЕ 2000 (Румыния) - 3 место
4-й ЧЕ 2000 (Хорватия) - 2 место
Олимпийские игры (Сидней-2000) не прошли квалификацию
Олимпийские игры (Сидней-2000) - 1 место
состав
ЧМ 2001 (Италия) - 1 место
ЧМ 2001 (Франция) - 6 место
5-й ЧЕ 2002 (Дания) - 4 место
5-й ЧЕ 2002 (Швеция)- 5 место
ЧМ 2003 (Хорватия)- 7 место
ЧМ 2003 (Португалия) - 5 место
6-й ЧЕ 2004 (Венгрия)- 4 место
6-й ЧЕ 2004 (Cловения)- 5 место
Олимпийские игры (Афины-2004) не прошли квалификацию
Олимпийские игры (Афины-2004)- 3 место
состав
ЧМ 2005 (Россия) - 1 место
ЧМ 2005 (Тунис) - 8 место
7-й ЧЕ 2006 (Швеция) - 2 место
7-й ЧЕ 2006 (Швейцария)- 6 место
ЧМ 2007 (Франция)- 1 место
ЧМ 2007 (Германия)- 6 место
Олипийские игры 2008 (Пекин 2008)- 2 место
страница на ФГР
8-й ЧЕ 2008 (Норвегия)- 13 место
8-й ЧЕ 2008 (Македония) - 3 место
Олимпийские игры (Пекин - 2008)- 6 место
страница на ФГР
ЧМ 2009 (Хорватия) - 16 место
ЧЕ 2010 (Австрия)- 12 место
ЧМ 2011 (Бразилия)- 6 место
страница на СГР
ЧМ 2011 (Швеция)не прошли квалификацию
Олипийские игры 2012 (Лондон 2012)- уступили в 1/4 финала сборной Кореи
страница на СГР
ЧЕ 2012 (Сербия)- 15 место
страница на СГР
ЧЕ 2012 (Сербия) - 6 место
 
*на Олимпиаде в Барселоне (1992 г.) выступала сборная команда СНГ
ЧМ - чемпионат мира, ЧЕ- чемпионат Европы
 
Девушки, юниорки
IX ЧМ 1993 /20/ (Болгария) - 1973 г.р., Акапян Л.О., Чурилов П.Л.
1 место
I ЧЕ 1994 /17/ (Литва) - 1977 г.р., Яковлев М.В., Чурилов П.Л.
5 место
X ЧМ 1995 /20/ (Бразилия) - 1975 г.р., Яковлев М.В., Чурилов П.Л.
8 место
I ЧЕ 1996 /19/ (Польша) - 1977 г.р., Трефилов Е.В., Саранец И.В.
3 место
XI ЧМ 1997 /20/ (Кот Д'Ивуар) - 1977 г.р., Аксенов М.П., Кириленко В.В.
2 место
II ЧЕ 1997 /18/ (Австрия) - 1979 г.р., Барсуков В.В., Дзарданов А.Ю.
3 место
II ЧЕ 1998 /19/ (Словакия) - 1979 г.р., Аксенов М.П., Кириленко В.В.
3 место
ВЮИ-98 (Россия, Москва) - 1981 г.р., Дзарданов А.Ю., Скоробогатов А.Н.
1 место
XII ЧМ 1999 /20/ (Китай) - 1979 г.р., Рябых В., Кириленко В.В.
5 место
III ЧЕ 1999 /18/ (Германия) - 1981 г.р., Дзарданов А.Ю., Скоробогатов А.Н.
2 место
III ЧЕ 2000 /19/ (Франция) - 1981 г.р., Дзарданов А.Ю., Скоробогатов А.Н.
2 место
XIII ЧМ 2001 /20/ (Венгрия) - 1981 г.р., Дзарданов А.Ю., Скоробогатов А.Н.
1 место
IV ЧЕ 2001 /18/ (Турция) - 1983 г.р., Кириленко В.В., Балаченков Д.М.
1 место
IV ЧЕ 2002 /19/ (Финляндия) - 1983 г.р., Дзарданов А.Ю., Балаченков Д.М.
1 место
XIV ЧМ 2003 /20/ (Македония) - 1983 г.р., Акапян Л.О., Сидоричева Л.П.
1 место
V ЧЕ 2003 /18/ (Россия, Тольятти) - 1985 г.р., Скоробогатов А.Н., Симонович К.К.
1 место
V ЧЕ 2004 /19/ (Чехия) - 1985 г.р., Скоробогатов А.Н., Симонович К.К.
1 место
XV ЧМ 2005 /21/ (Чехия) - 1985 г.р., Скоробогатов А.Н., Симонович К.К.
1 место
VI ЧЕ 2005 /17/ (Австрия) - 1988 г.р., Балаченков Д.М., Саранец И.В.
9 место
I ЧМ 2006 /18/ (Канада) - 1988 г.р.
не прошли квалификацию
Открытый ЧЕ 2006 /18/ (Швеция) - 1988 г.р., Саранец И.В., Балаченков Д.М.
2 место
VI ЧЕ 2007 /19/ (Турция) - 1988 г.р., Овсянников А.И., Хомутов А.Н.
7 место
VII ЧЕ 2007 /17/ (Словакия) - 1990 г.р., Кириленко В.В., Минабутдинов Р.Ф.
4 место
XVI ЧМ 2008 /20/ (Македония) - 1988 г.р., Овсянников А.И., Хомутов А.Н.
не прошли квалификацию
ЧМ 2008 /18/ (Словакия) - 1990 г.р., Кириленко В.В., Минабутдинов Р.Ф.
1 место
ЧЕ 2009 /17/ (Сербия) - 1992 г.р., Акапян Л.О., Сидоричева Л.П., Измайлов Н.А.
2 место
ЧЕ 2009 /19/ (Венгрия) - 1990 г.р., Гумянов В.В., Минабутдинов Р.Ф.
3 место
ОЧЕ 2010 /18/ (Швеция) - 1992 г.р., Акапян Л.О., Сидоричева Л.П., Измайлов Н.А.
2 место
ЧМ 2010 /20/ (Корея) - 1990 г.р., Гумянов В.В., Минабутдинов Р.Ф.
2 место
ЧМ 2010 /19/ (Доминиканская республика) - 1992 г.р., Акапян Л.О., Сидоричева Л.П., Измайлов Н.А.
7 место
1-е летние Юношеские Олимпийские Игры (Сингапур) - 1992 г.р., Акапян Л.О., Сидоричева Л.П.
2 место
ЧЕ 2011 /17/ (Чехия) - 1994 г.р., Кириленко В.В., Скоробогатов А.Н.
1 место
ЧЕ 2011 /19/ (Нидерланды) - 1992 г.р., Акапян Л.О., Сидоричева Л.П.
9 место
ЧМ 2012 /20/ (Чехия) - 1992 г.р., Скоробогатов А. Н., Сидоричева Л.П.
5 место
ЧМ 2012 /18/ (Черногория) - 1994 г.р., Кириленко В. В., Скоробогатов А. Н., Серегин М. А.
2 место
ЧЕ 2013 /19/ (Дания) - 1994 г.р., Кириленко В. В., Серегин М. А.
1 место
ЧЕ 2013 /17/ (Польша) - 1996 г.р., Скоробогатов А. Н., Сидоричева Л. П.
2 место
ЧМ 2014 /20/ (Хорватия) - 1994 г.р., Кириленко В. В., Серегин М. А.
2 место
ЧМ 2014 /18/ (Македония) - 1996 г.р., Скоробогатов А. Н., Сидоричева Л. П.
8 место
 
Юноши, юниоры
ЧЕ-92 /Швейцария/ - 1974 г.р., Зайцев Ю., Овсянников В. 2 место
ЧМ-93 /Египет/ - 1972 г.р., Сычев В., Зайцев Ю. 4 место
ЧЕ-94 /Израиль/ - 1976 г.р., Власов Н., Соловьев А. 5 место
ЧМ-95 /Аргентина/ - 1974 г.р., Сычев В., Янченко Н. 1 место
ЧЕ-96 /Румыния/ - 1976 г.р., Сычев В., Соловьев А. 3 место
ЧМ-97 /Турция/ - 1976 г.р., Сычев В., Соловьев А. 12 место
ВЮИ-98 /Россия/ -  г.р., Фролов А., Шестаков И. 1 место
ЧМ-99 /Катар/ -  г.р., Зайцев Ю., Кушнир В.А. 7 место
ЧЕ-99, /Португалия/ - 1980 г.р., Фролов А.. Шестаков И. 4 место
ЧМ-2001 /Швейцария/ -  г.р., Сычев В., Фролов А. 1 место
ЧЕ-2001 /Люксембург/ - 1982 г.р., Сычев В., Пчеляков А. 1 место
ЧЕ-2002 /Польша/ - 1982 г.р., Сычев В., Пчеляков А. 7 место
ЧЕ-2003 /Словакия/ - 1984 г.р., Фролов А., Кочетков В. 12 место
ЧЕ-2004 /Сербия и Черногория/ - 1986 г.р., Кочетков В., Отрезов В. 11 место
ОЧЕ-2005 /Швеция/ - 1986 г.р., Кочетков В., Отрезов В. 2 место
ЧЕ-2006 /Эстония/ - 1988 г.р., Облогин А., Шальнев С. 16 место
Открытый ЧЕ-2007 /Швеция/ - 1988 г.р., Бочарников Д., Макришин А. 5 место
ЧМ-2007 /Македония/ - 1986 г.р., Кочетков В., Отрезов В. 9 место
ЧЕ-2008 /Чехия/ - 1990 г.р., Милиди Л., Сушков С. 14 место
ЧЕ-2008 /Румыния/ - 1988 г.р., Бочарников Д., Макришин А. 9 место
ЧМ-2009 /Тунис/ - 1990 г.р., Милиди Л., Сушков С. не прошли квалификацию
ЧМ-2009 /Египет/ - 1988 г.р., Бочарников Д., Макришин А. не прошли квалификацию
Открытый ЧЕ-2009 /Швеция/ - 1990 г.р., Коваленко А.В., Кузьмичев С.В. 4 место
ЧЕ-2010 /Словакия/ - 1990 г.р., Коваленко А.В., Кузьмичев С.В. 9 место
ЧЕ-2010 / Черногория / - 1992 г.р., Кочетков В.А., Отрезов В.П., Лозян С.Б.. 9 место
Открытый ЧЕ-2011 /Швеция/ - 1992 г.р., Кочетков В.А., Отрезов В.П. 11 место
ЧМ-2011 /Греция/ - 1990 г.р., Коваленко А.В., Гасанов И. 13 место
ЧМ-2011 /Аргентина/ - 1992 г.р., Кочетков В.А., Отрезов В.П. 13 место
ЧЕ-2012 /Австрия/ - 1994 г.р., Дроботов Ю.В., Гринишмн Р.М. не прошли квалификацию
ЧЕ-2012 /Турция/ - 1992 г.р., Кочетков В. А., Панков А. Г., Кудинов В. А. 9 место
ЧМ-2013 /Босния и Герцеговина/ - 1992 г.р., Кочетков В. А., Панков А. Г. 17 место
ЧЕ-2014 /Польша/ - 1996 г.р., Алексеев А., Коваленко А. 12 место
ЧЕ-2014 /Австрия/ - 1994 г.р., Сычев В., Тяктев С. не прошли квалификацию
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

{{team.Name}}
{{team.Name}}

Женщины

{{team.Name}}
{{team.Name}}