Россия громит хозяев и досрочно выходит в финал

06.08.2023
969

Во втором матче на Играх стран СНГ мужская сборная России U-19 переиграла Белоруссию 2 со счетом 45:33 и завоевала путевку в финал турнира.

Вне зависимости от исхода третьего матча групповой стадии против первой сборной хозяев турнира, россияне досрочно вышли в финал и поборются за золотые медали.

Начало встречи не предвещало разгрома хозяев. Со стартового свистка команды шли ноздря в ноздрю, пока на 10-й минуте левый крайний Иван Осадчий впервые не увеличил задел россиян до двух мячей (8:6). Подопечные Сергея Костромы старались не отпускать соперника далеко и какое-то время это получалось, но в середине тайма россияне сделали рывок и впервые повели с разницей в пять голов (17:12) после того как отличился левый полусредний Иван Шельменко.

До конца первой тридцатиминутки белорусы сократили дефицит до четырех мячей, а в начале второго тайма выдали впечатляющий отрезок, позволивший им подобраться вплотную к сопернику. После мяча, заброшенного на 38-й минуте в контратаке левым полусредним Иваном Гайдуком, от преимущества россиян остался лишь один мяч – 25:26. А потом в игре хозяев наступил необъяснимый провал. Они стали допускать грубые ошибки в нападении и раз за разом на ровном месте теряли мяч. От таких «подарков» гости отказываться не стали. Убегая в контратаки, они забрасывали легкие мячи, а их преимущество росло как на дрожжах.

На этом отрезке выделился Никита Новик – убегавший в отрыв скоростной левый крайний российской сборной был неуловим для белорусских защитников и с легкостью поражал ворота хозяев. На исходе 53-й минуты преимущество команды Антона Левченко достигло максимальных «+14»! Ворота хозяев поразил убежавший в отрыв правый крайний Андрей Воробьев, а на табло зажглось 43:29.

Белорусская команда не мирилась с крупным поражением и в первую очередь благодаря двухметровому полусреднему Андрею Цяку под занавес матча выдала неплохой отрезок, забросив четыре безответных мяча (два из них на счету Цяка). Тем не менее, концовка встречи осталась за россиянами, а точку поставил Шельменко – его второй мяч стал последним в этой встрече.

«Впечатления положительные. В начале был мандраж, допускали детские ошибки, в середине тайма выровняли игру и постепенно набрали обороты. Сыграли командой, где-то использовали индивидуальные связки.
Вчера после просмотра матча первой и второй команд Белоруссии разбирали их игру еще между собой. Так что к сопернику были готовы.
Мы хотим показать, что наша подготовка к Играм стран СНГ прошла не зря», – поделился после матча правый полусредний сборной России Антон Аксюков.

II Игры стран СНГ
Групповой этап, 2-й тур

Белоруссия-2 U-19 – Россия U-19 – 33:45 (19:23)

Сборная России: Антон Аксюков, Никита Новик, Иван Осадчий – по 7 мячей, Данил Гунин – 5, Кирилл Акрамов, Сергей Востриков – по 4, Андрей Воробьёв – 3, Марат Беспалов, Никита Кашников, Никита Резник, Иван Шельменко – по 2, Стефан Фёдоров, Павел Фильчев.
Вратари: Вячеслав Локтев, Дмитрий Корякин, Степан Ряполов.

Лучший бомбардир сборной Белоруссии — Владислав Бабрович (6 мячей).

7-метровые: 7/6 – 4/3.
2-минутные удаления: 6 – 9.
Красные карточки: 0 – 1.
6 августа. Брест, спорткомплекс «Виктория» им. А.П. Мешкова. 1350 зрителей.

Заключительный матч на групповой стадии мужская сборная России U-19 проведет завтра, 7 августа. Соперником наших гандболистов станет первая команда Белоруссии. Прямая трансляция матча будет доступна на YouTube-канале турнира.

Боян Шоч

969

Антон Левченко: «Прилетели в Тегеран в половине четвертого утра, немного поспали и отправились на первый матч»

Главный тренер молодежной сборной России подвел итоги трехматчевого противостояния с национальной командой Ирана