На мажорной ноте. Молодежная сборная завершает победой серию матчей в Тегеране

19.03.2024
989

Во вторник, 19 марта, мужская молодежная сборная России взяла верх над сверстниками из Ирана в третьем матче в Тегеране – 38:31.

Национальная команда U-20 прибыла в столицу Ирана в субботу и на следующий день провела дебютную встречу с хозяевами площадки. В первой игре наша команда уступила с разницей в один мяч (25:26). В понедельник в повторной встрече также сильнее оказались гандболисты из Ирана.

Товарищеские матчи
19 марта

Иран U-20 – Россия U-20 – 31:38 (16:21)

Сборная России: Иван Осадчий – 11 голов, Кирилл Акрамов – 7, Андрей Воробьёв – 5, Роман Шишков – 4, Даниил Туманов – 3, Леонид Потапов, Иван Шельменко, Данил Гунин – все по 2, Сергей Востриков, Никита Кашников – оба по 1, Марат Беспалов, Никита Новик, Павел Фильчев, Леонид Сенчев.
Вратари: Дмитрий Корякин, Степан Ряполов, Данила Якушов.

Главный тренер молодежной сборной России Антон Левченко рассказал о ходе матча и поделился впечатлениями от прошедших спаррингов с командой Ирана.

«Сегодняшняя игра оказалась, мягко говоря, непростой. Впрочем, как и все три встречи в Тегеране. Возможно, итоговый счет создаст обманчивое впечатление, что победа досталась нам легко, но на самом деле интрига сохранялась вплоть до самой концовки. Старт первого тайма прошел по привычному сценарию – обменивались голами с иранцами, игра шла мяч в мяч. Но все же небольшое преимущество было на нашей стороне, что выливалось в перевес в один-два гола в нашу пользу. Ключевым отличием от двух предыдущих встреч, где иранцы сильнее проводили концовку тайма и вырывались вперед в счете, стал тот факт, что в этот раз в схожей манере действовала уже наша команда. В течение двух с половиной минут парни сумели отличиться четыре раза кряду, что и составило основу для комфортного задела перед перерывом.

Во втором тайме хозяева включились в погоню, а у нас было довольно много двухминутных удалений. Важную роль сыграло то, что команда сохраняла спокойствие на протяжении второй половины игры, удавалось находить свои моменты в атаке даже будучи в численном меньшинстве. Это наглядный результат той самой работы над ошибками, проведенной после предыдущих матчей со сборной Ирана. Оказавшись ранее в подобной ситуации, игроки начинают действовать уже более хладнокровно.

Сам счет явно не отражает всех страстей, которые происходили на площадке. К примеру, на последних минутах нам и вовсе пришлось обороняться втроем, после того как красные карточки показали Ивану Шельменко и Кириллу Акрамову. Но игроки продолжали следовать нашему плану, заметно минимизировали количество невынужденных ошибок и здорово действовали в меньшинстве в атаке.

Если кратко резюмировать итоги этой поездки, то для нас это был очень ценный опыт. Все три матча вышли боевыми, никто из команд не хотел уступать. Этим и объясняется как повышенный накал, так и большое количество удалений. Но особенно радует тот факт, что последнее слово в этом противостоянии осталось за нами».

Никита Котов

989

Антон Левченко: «Прилетели в Тегеран в половине четвертого утра, немного поспали и отправились на первый матч»

Главный тренер молодежной сборной России подвел итоги трехматчевого противостояния с национальной командой Ирана