С почином! В дебютной игре россияне разгромили Узбекистан

05.08.2023
1083

В субботу, 5 августа, в рамках Игр стран СНГ в Бресте молодежная сборная России разгромила сверстников из Узбекистана со счетом 37:22 (15:11).

Начало встречи не обещало легкой прогулки – сначала правый полусредний узбекской сборной Гайрат Баратов разрядил свою «пушку» с 9 метров, потом линейный Диёрбек Жураев в быстром отрыве наказал россиян за потерю мяча, а чуть позже разыгрывающий Рахат Жолдасбаев реализовал семиметровый, назначенный за срыв его коллегой по амплуа Никитой Резником красивой «воздушки» соперника.

Неожиданно получив 0:3 на старте, россияне начали «просыпаться». Голкипер Вячеслав Локтев стал непреодолимой преградой для противника, отразив на этом отрезке даже пенальти, а дубли правых полусредних Марата Беспалова и Антона Аксюкова позволили команде вскоре сравнять счет – 4:4. На 16-й минуте подопечные Антона Левченко впервые вышли вперед, отличился левый крайний Иван Осадчий – 6:5.

Команда Угулбека Икромова упорно сопротивлялась практически до конца первого тайма. Оторваться на расстояние двух мячей сборной России впервые удалось только на 22-й минуте после мяча, заброшенного левым крайним Никитой Новиком – 11:9. Под занавес стартовой тридцатиминутки правый крайний Андрей Воробьев увеличил перевес до максимальных «плюс 5» (15:10), на что номинальные гости ответили точным броском с семиметровой отметки. Пенальти реализовал полусредний Нурсултон Бозорбоев, установивший итоговый счет первого тайма.

Вопрос о победителе фаворит снял сразу после выхода из раздевалок, забросив четыре безответных мяча (19:11). Сменивший Локтева в воротах Дмитрий Корякин великолепно начал игру, сделав три сейва подряд, а партнеры его поддержали результативными действиями в атаке. Рывок россиян заставил Икромова взять тайм-аут, но существенно повлиять на игру подопечных уже не удавалось.

Россияне поймали свой ритм, раскрепостились в нападении, тогда как соперник стал все чаще ошибаться и терять мяч. Вернувшийся на площадку Локтев продолжал парировать броски и стал самой яркой фигурой матча. После его очередного сейва и передачи через всю площадку Воробьев на 49-й минуте впервые довел преимущество России до двузначного (28:18).

Череда ошибок соперника на последних минутах позволила россиянам добиться итоговых «плюс 15». Разочарованным болельщикам симпатичной сборной Узбекистана, в дебюте встречи явно рассчитывавшим на большее, достался «утешительный приз» – лучшим бомбардиром матча стал Жолдасбаев, забросивший 7 мячей. В рядах победителей самым результативным был Воробьев, отличившийся 6 раз.

«Впечатления после первой игры остались смешанные. Узбекистан выглядел достойно. Для нас это была дебютная игра. Матч прошел волнительно. У каждого игрока присутствовал мандраж, но мы показали командную игру. Настрой был боевой. Знали, что Узбекистан будет навязывать борьбу до конца матча. Потом они расслабились, видимо подустали, а мы вырвались вперед», – поделился правый крайний Андрей Воробьев.

«Команду Узбекистана, их руководителя и тренера я знаю хорошо. Мы с ними дружим, следим за азиатским гандболом. Перед игрой просматривали их матчи. Несколько узбекских игроков молодежной команды уже тренируются с основной сборной, даже ездили на официальные турниры. Опыта у них побольше. Мы знали, что они будут биться с первой до последней минуты, но это нам придавало только азарта, – рассказал главный тренер сборной России Антон Левченко. – Первый матч на Играх стран СНГ – это и дебютный официальный матч для этой сборной и для меня в качестве главного тренера. Ребята переволновались. Хотелось сделать игру сразу с первых минут, а получилось наоборот. Потом догнали, волнение ушло и сыграли достойно. Вратарь Вячеслав Локтев на протяжении всей встречи нам помогал. Когда счет стал позволять, сделали замены, дали всем поиграть. Поздравляю команду с первым матчем и первой победой. Надеюсь, с каждой игрой волнение будет уходить».

II Игры стран СНГ, молодежные сборные
Групповой этап

Россия U-19 – Узбекистан U-19 – 37:22 (15:11)

Сборная России: Андрей Воробьев – 6 голов, Сергей Востриков – 5, Кирилл Акрамов, Антон Аксюков, Никита Новик – по 4, Марат Беспалов, Павел Фильчев – по 3, Данил Гунин, Иван Осадчий, Иван Шельменко – по 2, Вячеслав Локтев, Стефан Фёдоров – по 1, Никита Кашников, Никита Резник.
Вратари: Вячеслав Локтев, Дмитрий Корякин, Степан Ряполов.

Лучший бомбардир сборной Узбекистана — Рахат Жолдасбаев (7 мячей).

7-метровые: 2/1 – 4/3.
2-минутные удаления: 9 – 3.
Желтые карточки: 2 – 0.
Красные карточки: 1 – 0.
5 августа. Брест, спорткомплекс «Виктория» им. А.П. Мешкова. 100 зрителей.

Следующий матч на Играх стран СНГ сборная России U-19 проведет в воскресенье, 6 августа, против второй команды Белоруссии. Встреча начнется в 15:00 мск. Прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале турнира.

Боян Шоч

1083

Антон Левченко: «Прилетели в Тегеран в половине четвертого утра, немного поспали и отправились на первый матч»

Главный тренер молодежной сборной России подвел итоги трехматчевого противостояния с национальной командой Ирана