Поздравляем с днём рождения Анатолия Федюкина!

Поздравляем с днём рождения Анатолия Федюкина!

26.01.2018
6320

Сегодня, 26 января, 66 лет исполняется заслуженному мастеру спорта СССР и заслуженному тренеру СССР по гандболу Анатолию Викторовичу Федюкину.

Анатолий Викторович родился в Воронеже, выступал за воронежский «Труд». Затем переехал в Москву, где играл сначала за «Кунцево», а затем за ЦСКА. В составе армейцев Анатолий Федюкин неоднократно побеждал в чемпионате СССР, играл в финале Кубка европейских чемпионов.

В 1976 году Анатолий Федюкин был в составе сборной СССР, которая выиграла золотые медали на Олимпийских играх в Монреале. За успех на Играх в Монреале Анатолию Федюкину было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. В 1980 году Юрий Федюкин стал серебряным призёром Олимпийских игр в Москве. В 1982 году мужская сборная СССР впервые стала чемпионом мира, в составе этой команды играл и Анатолий Федюкин. Всего в составе сборной СССР Анатолий Федюкин провёл более 100 матчей и забросил более 200 мячей.

После окончания карьеры игрока Анатолий Федюкин стал тренером и добился успехов с ЦСКА, приведя эту команду к званию чемпиона России в 1994 и 1995 годах. Тренировал воронежскую «Энергию», консультировал сборную Исландии. Также работал в Департаменте образования города Москвы.

Федерация гандбола России поздравляет Анатолия Викторовича Федюкина с днём рождения, желает крепкого здоровья, долголетия, жизненной энергии и спортивной бодрости!

6320
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины