Юношеская сборная России сыграет с Испанией, Германией и Венгрией на чемпионате Европы

Юношеская сборная России сыграет с Испанией, Германией и Венгрией на чемпионате Европы

25.01.2018
6139

В четверг, 25 января, на «Арене Загреб» в Хорватии состоялась жеребьёвка группового этапа юношеского чемпионата Европы 2018 года среди мужских команд (игроки 2000 года рождения и младше). Сборная России перед церемонией оказалась в третьей корзине вместе со Швецией, Португалией и Норвегией. Это означало, что на групповом этапе встречи между этими командами исключались.

В результате жеребьёвки сборная России попала в группу С. На групповом этапе российские гандболисты сыграют со сборными Испании, Германии и Венгрии.

Сборная Венгрии стала серебряным призёром чемпионата Европы U-18 в 2014 году, а сборная Испании – бронзовым. Сборная Германии завоёвывала бронзовые медали континентального первенства в 2016 году.

– Не могу сказать, что жребий был к нам благосклонен, – сказал главный тренер сборной России U-18 Сергей Клёнов. – Все наши соперники – команды из гандбольных стран. Конечно, мы будем изучать наших соперников, собирать видеоматериалы. Надеемся, что перед чемпионатом Европы нам удастся принять участие в международных турнирах, так как нам необходима игровая практика. На подготовку непосредственно к континентальному первенству у нас будет где-то два месяца, этого вполне достаточно. Мы уже начали собирать команду, провели два сбора, у нас были контрольные матчи. Могу сказать, что индивидуальная подготовка у наших игроков неплохая. Многое будет зависеть от того, как они будут работать в своих клубах. За время до чемпионата Европы нам нужно будет сделать команду. На данный момент не хотелось бы говорить о перспективах на чемпионате Европы, но надо с любой командой играть на победу.

14-й юношеский чемпионат Европы состоится в хорватских городах Копривница и Вараждин с 9 по 19 августа 2018 года. В 2016 году этот турнир также проходил в Хорватии.

Сборная России U-18 единственный раз становилась победителем континентального первенства в 2001 году, после этого российские гандболисты выше 9-го места на Евро U-18 не поднимались. Действующим чемпионом Европы U-18 является сборная Франции. «Синие» выиграли два последних континентальных первенства – в 2014 и 2016 годах.

Артем Лисовский, пресс-служба ФГР

6139
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины