Юношеская сборная России впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ U-19

16.08.2017
5830

На чемпионате мира среди юношеских команд (гандболисты не старше 19 лет), который проходит в Тбилиси, сегодня состоялись матчи 1/8 финала.

Сборная России, занявшая 4-е место в группе D, встречалась с победителем группы С сборной Республики Корея. Наша команда одержала волевую победу со счётом 32:31 (14:18).

В первом тайме инициативой владели азиатские гандболисты. На 27-й минуте корейцы вели с преимуществом 6 мячей (17:11). К перерыву россияне смогли несколько сократить отставание (14:18).

Во втором тайме команда России перехватила инициативу. В атаке был неудержим Сергей Марк Косоротов, за вторую половину он забросил 9 мячей, а всего на его счету 15 голов. В воротах кураж поймал Максим Попов, в итоге он отразил за матч 13 из 38 бросков. Впервые сборная России вышла вперёд во втором тайме на 56-й минуте (30:29). Корейцы ответили двумя мячами подряд. Но на 58-й и 60-й минуте дважды подряд забил Косоротов, а Максим Попов совершил решающий сейв в последней атаке корейцев.

Кроме Косоротова в составе сборной России мячи забрасывали Никита Каменев (4), Альберт Гумаров (4), Виктор Долинин (3), Савелий Шалабанов (2), Роман Слайков, Олег Спасенов, Андрей Гордеев, Андрей Беляев. За весь матч сборная России только один раз бросала семиметровый, его реализовал Андрей Гордеев. Россияне получили за матч 11 двухминутных удалений, тогда как корейцы были удалены только три раза.

Сборная России (игроки не старше 19 лет) впервые в истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Ранее россияне никогда не попадали в 8-ку лучших этого турнира, который проходит седьмой раз.

В 1/4 финала 17 августа в 19:45 по московскому времени россияне сыграют с командой Дании, которая сегодня обыграла команду Германии со счётом 28:24.