Долгая дорога к золоту. ЦСКА победил во втором овертайме
24.05.2024
2181

Московский клуб стал чемпионом России

Московский клуб второй год подряд завоевывает золотые медали. Финальная серия закончилась самым длинным матчем сезона. Участницы не смогли выявить сильнейшую ни за основное время, ни за дополнительную десятиминутку.

При этом далеко не во всех аспектах команды показали абсолютное равенство. В некоторых параметрах наблюдался существенный перекос в ту или иную сторону. Но он компенсировался обратным соотношением уже в иных сферах, что обеспечивало паритет.

Например, оба ростовских вратаря сыграли намного сильнее московских коллег. Две Анастасии – Лагина и Казьменко – отработали на 35% отраженных бросков, что значительно превосходит скромные армейские цифры в 21%. Но подвиги голкиперов были купированы статистикой потерь: на восемь ошибок москвичек пришлось полтора десятка оплошностей оппоненток…

Первый тайм был абсолютно равным, команды поочередно меняли друг друга в качестве лидеров, а на перерыв пришли при равном счете. У хозяек здорово выглядела Сара Ристовска, у гостий основным оружием стала Валерия Кирдяшева.

Трудности для «желто-черных» наступили в середине второго тайма. ЦСКА обозначил претензии на внесение перелома в игру – соперницам все сложнее было держать цельность защиты. «Ростов-Дон» нагрузился удалениями – в промежутке с 39-й по 49-ю минуты гостьи получили пять двухминутных штрафов.

Окончилась череда нарушений прямой красной карточкой для Дарьи Стаценко. Хотя красный свет останется только в статистическом протоколе. Даже обойдись арбитры двумя минутами, подобное наказание становилось для ростовской гандболистки третьим, что автоматически значило досрочный уход с площадки.

Случалось южанкам на этом тяжелейшем отрезке и обороняться вчетвером против полного состава ЦСКА. Численный перевес позволил столичному клубу оторваться на четыре мяча – 24:20 за семь минут до финальной сирены.

В ответ Ирина Дибирова перестроила оборону на схему 5-1, что сработало в концовке. Четырех минут ростовчанкам хватило, чтобы сравнять счет. На последних секундах подопечные Ольги Акопян имели самый реальный шанс избежать овертайма, заработав пенальти. Но Анастасия Казьменко парировала бросок Екатерины Ильиной.

Первые пять минут дополнительного времени лучше провел «Ростов-Дон», но провальный следующий отрезок вновь поставил гостий на грань поражения. На заключительную атаку вышла нечасто появлявшаяся на площадке Алина Кишко, и ее попадание в верхний угол означало, что игроков и зрителей ждут еще десять минут гандбола – 28:28.

И вновь второй мини-тайм южанки провели слабее. При этом все та же Кишко имела возможность повторить трюк со спасением своего клуба. Сначала белорусская полусредняя сократила отставание до минимума, умудрившись первой добраться до мяча после собственной потери.

А затем Алина могла и вовсе сравнять счет, но ее бросок с убойной позиции цели не достиг. До сигнала об окончании встречи оставалось чуть меньше минуты. Позиционное нападение ЦСКА завершил, заработав семиметровый – на сей раз реализованный. Гол Юлии Козаченко огласил итог: москвички снова стали чемпионками России!

«Сегодня действительно праздник гандбола: трибуны ревели, эмоций было очень много. Большое спасибо команде, абсолютно каждому игроку. И болельщики сегодня создавали потрясающую атмосферу с обеих сторон. Всех с окончанием сезона!», – отметила наставник ЦСКА Ольга Акопян.

«Как и просили, никто не сдавался, пытались и сражались до конца. Большое спасибо нашим болельщикам, что приехали поддержать. Конечно, проигрывать тяжело, говорить тяжело. Но такая наша ситуация. Я думаю, что мы создаем праздник, поддерживаем уровень», – добавила после игры главный тренер «Ростов-Дона» Ирина Дибирова.

Также на послематчевой пресс-конференции своими впечатлениями от матча поделились лучшие игроки встречи левый полусредний ЦСКА Елена Михайличенко и вратарь «Ростов-Дона» Анастасия Казьменко.

«Спасибо «Ростов-Дону» за этот матч»! Мне кажется, мы вместе совершили просто какое-то безумие, и сами для себя, и для болельщиков. За всю мою карьеру это самый сложный матч, невероятный накал по эмоциям», – сказала Михайличенко.

«Поздравляю ЦСКА. Хочу сказать всем большое спасибо. Болельщикам, нашим девочкам. Это была хорошая, тяжелая игра», – отметила Казьменко.

OLIMPBET Суперлига
Финал. Первый матч

ЦСКА – «Ростов-Дон» – 33:31 (13:13, 25:25, 3:3 – ОТ1, 5:3 – ОТ2)

ЦСКА: Сара Ристовска – 8 голов / 10 бросков, Юлия Козаченко – 5/6, Елена Михайличенко – 4/10, Анастасия Кулак – 3/4, Екатерина Ильина – 3/6, Юлия Баева – 3/8, Анастасия Илларионова – 2/3, Наталья Чигиринова – 2/6, Виктория Шамановская – 1/1, Карина Сабирова – 1/2, Полина Горшкова – 1/4, Ольга Явон.
Вратари: Полина Каплина (5 сейвов / 22 броска, 22% надежности), Эвелина Аношкина (3/16, 18%).

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь – 7 голов/ 9 бросков, Валерия Кирдяшева – 7/14, Анна Сень – 4/5, Юлия Манагарова, Дарья Стаценко, Алина Кишко – по 3/4, Алина Решетникова – 2/4, Анна Шапошникова – 1/2, Екатерина Зеленкова – 1/4, Ярослава Фролова – 0/1, Полина Кузнецова.
Вратари: Анастасия Лагина (13/37, 35%), Анастасия Казьменко (5/14, 35%).

Броски: 60–51.
Эффективность бросков: 55%–60%.
Сейвы: 21%–35%.
7-метровые: 6/9–4/4.
2-минутные удаления: 2–5.
Желтые карточки: 0–2.
Красные карточки: 0–1.

24 мая. Москва, волейбольная арена «Динамо». 2358 зрителей.