По привычному сценарию. ЦСКА вновь обыграл пермяков в упорном матче

02.05.2024
693

Армейцы увеличили на один мяч победную разницу по сравнению с финалом Кубка России, тем самым увезя в Москву фору в три мяча перед ответной домашней игрой.

Начало матча ознаменовалось обоюдными ошибками в завершении. Из первых четырех атак каждой из команд удачными оказались лишь по одной с каждой стороны. Первыми с волнением справились армейцы. Заводилой в составе гостей уже традиционно по нынешней весне стал Юлиан Гирик. Белорусский универсал и успешно бросал в цель сам, и снабжал партнеров классными передачами. Это помогло чемпионам России ближе к концу тайма внешне легко заработать фору в три мяча.

У пермяков же в задней линии возникли трудности. Свободы хозяйским дальнобойщикам защита ЦСКА практически не давала, до краев мяч доходил нечасто, да и голом броски с угла завершались далеко не всегда. Единственным козырем, который у подопечных Валентина Бузмакова исправно работал, было взаимодействие с линейными. Но этого фактора для равной борьбы с фаворитами не хватало.

На последних минутах и у команды Олега Ходькова заработала ближайшая к воротам позиция. Сначала удачно вошел в линию Артур Рудь, а затем и постоянный линейный Се Цинлун открыл голевой счет. На перерыв команды ушли при счете 15:12 в пользу москвичей.

После антракта Бузмаков произвел несколько изменений в игровой модели. Для начала пермяки взвинтили скорости, которые очень помогали уральцам в недавнем финале Кубка России. Вторым шагом стала персональная опека Гирика. Пока армейцы разбирались, как противостоять новым схемам, хозяева прибрали к рукам и игровую инициативу, и преимущество в счете. 19:17 на табло заставили Ходькова брать ранний тайм-аут.

В минутной паузе противоядие было найдено. Столкнувшись с трудностями в задней линии, гандболисты ЦСКА стали играть гораздо шире. Это помогло как задействовать крайних, так и найти свободные зоны для прорезки или сброса в линию.

Пермский бунт был оперативно погашен. Всего через семь минут столичный клуб вернул себе преимущество, которое создал в первом тайме. «Медведи» пытались отыграться, но в трудные для гостей моменты на первый план выходил высокий индивидуальный уровень их игроков. Артур Рудь красиво забрасывал издали и реализовывал семиметровые. А за восемь минут до финальной сирены перевес ЦСКА стал максимальным – 29:24. Ученики Бузмакова отыграли пару мячей, но не более. Матч снова прошел в типичном стиле для встреч этих команд за последний год – «мишки» дали бой, но класс армейцев в итоге взял верх. И они привезут в Москву профицит в три гола.

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал. Первый матч

«Пермские медведи» ЦСКА 29:32 (12:15)

«Пермские медведи»: Юрий Семёнов – 6 голов / 11 бросков, Сергей Кузьмин – 4/6, Роман Столяров – 3/3, Иван Фирсов, Максим Саликов – по 3/4, Дмитрий Свистунов – 3/5, Денис Афонин – 3/8, Дмитрий Богданов – 2/3, Артём Пономарёв – 2/4, Илья Рябов, Ян Ковалёв.

Вратари: Андрей Дьяченко (6 сейвов / 21 бросок, 38% надёжности), Станислав Юрча (8/24, 33%).

ЦСКА: Артур Рудь – 7/10, Юлиан Гирик – 6/10, Дмитрий Чернецов – 5/6, Даниил Шишкарёв – 5/9, Дмитрий Ионов – 2/3, Роман Царапкин – 1/1, Вадим Богданов, Валентин Воробьёв – по 1/2, Егор Кочура, Иван Ерканов.

Вратарь: Вадим Богданов (16/44, 36%).

Броски: 48 – 53.

Эффективность бросков: 60% – 60%.

Сейвы: 31% – 36%.

7-метровые: 2/3 – 3/3.

2-минутные удаления: 4 – 3.

Желтые карточки: 2 – 2.

2 мая. Пермь, СК им. В. П. Сухарева. 1000 зрителей.

Ответный матч в этой полуфинальной дуэли пройдет 8 мая в Москве.