Краснодарская стена. «Зенит» уступил на старте плей-офф

19.04.2024
699

В пятницу, 19 апреля, в Краснодаре состоялся первый матч 1/4 финала мужской OLIMPBET Суперлиги.

На юге встречались местный СКИФ, который на предварительном этапе занял шестое место, и петербургский «Зенит», финишировавший третьим.

И если питерцы готовились к этой игре несколько недель, то краснодарский коллектив успел принять участие в «Финале четырех» Кубка России в Перми. Несмотря на дополнительную нагрузку и долгий переезд, именно СКИФ открыл счет — отличился левый полусредний Виктор Долинин.

В основной состав «Зенита» вернулся один из лучших бомбардиров чемпионата страны — правый полусредний Дмитрий Киселев. Именно он был главной ударной силой гостей, бомбардируя ворота дальними бросками. Но до цели доходила только часть — с первых минут в воротах СКИФа был прекрасен Вадим Кондратенко.

До бросков гости доводили свои атаки с трудом, а переигрывать голкипера им было еще сложнее. Хозяева же в нападении выглядели гораздо легче и подвижнее, поэтому почти сразу сделали задели в три мяча.

Не помог переломить ситуацию и тайм-аут Дмитрия Торгованова в середине первого тайма. Однако это все-таки случилось, но несколькими минутами позже. С 19-й по 26-ю СКИФу не удалось забросить ни разу, «Зенит» же воспользовался «засухой» у соперника, пять раз поразив ворота.

На этом отрезке петербуржцы комбинировали, а два мяча забросил левый крайний Павел Аркатов. «Зениту» удалось даже впервые в матче выйти вперед, но перед перерывом хозяева мобилизовались и вернули лидерство — 14:13.

Пауза не стала проблемой для СКИФа и его вратарей. Кондратенко продолжил отбивать в том же режиме, параллельно коллекционируя отраженные пенальти. Поддерживая порыв голкипера, краснодарцы наращивали преимущество, уходя в отрыв.

По-настоящему в игру включился разыгрывающий хозяев Савелий Шалабанов, который возглавляет гонку бомбардиров чемпионата страны. Он разрывал оборону соперника как сам, так и с помощью передач. Гости были вынуждены чаще фолить, что приводило к удалениям, которых набралось аж восемь за матч.

Краснодарцы пользовались большинством, а когда «Зениту» удалось сократить отставание до двух мячей, Степан Сидорчук достал еще один козырь — Кондратенко в воротах сменил Алексей Крикунов. Второй голкипер даже превзошел результат Вадима — ровно половина отраженных бросков! В том числе пенальти.

Всего за матча «Зенит» не реализовал аж пять 7-метровых, сразу три промаха у Олега Луни. Еще за пять минут до сирены преимущество хозяев составляло пять мячей, но концовка осталась за гостями. «Зенит» хоть и уступил, но разница три мяча перед ответной домашней встречей не кажется безнадежной.

СКИФ же одержал сенсационную победу, которую краснодарцам надо будет отстоять в Санкт-Петербурге через шесть дней.

OLIMPBET Суперлига

Плей-офф

СКИФ – «Зенит» – 30:27 (14:13)

СКИФ: Савелий Шалабанов – 8 голов / 13 бросков, Виктор Долинин – 5/7, Руслан Дашко – 4/7, Иван Осадчий – 3/3, Илья Иванников, Тимофей Масленников – по 3/4, Данил Гунин – 2/4, Чан Суан Вьет – 1/1, Артем Жук – 1/2, Дмитрий Воробьев, Никита Кашников, Алексей Кречетов.

Вратари: Вадим Кондратенко (15 сейва / 37 бросков, 40% надёжности), Алексей Крикунов (4/8, 50%).

«Зенит»: Дмитрий Киселев – 6/8, Олег Луня – 5/12, Александр Петров – 4/7, Михаил Виноградов – 3/3, Александр Аркатов – 3/5, Павел Аркатов – 2/3, Павел Тураев – 2/6, Валерий Вереин – 1/2, Глеб Чернов – 1/3, Виктор Зайцев, Тимур Солодовников, Алексей Чирков.

Вратари: Дмитрий Кузнецов (7/22, 31%), Игорь Черников (1/8, 12%), Максим Попов (2/9, 22%)

Броски: 48 – 50.

Эффективность бросков: 62% – 54%.

Сейвы: 42% – 25%.

7-метровые: 0/1 – 2/7.

2-минутные удаления: 5 – 8.