Ключи от Ростова в Астрахани. Итоги второй части Предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги

Ключи от Ростова в Астрахани. Итоги второй части Предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги

09.04.2024
2145

О ключевых событиях, олицетворяющих вторую часть Предварительного этапа женской OLIMPBET Суперлиги, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

В минувшие выходные матчем «Луч» — «Университет» завершилась вторая часть Предварительного этапа женской OLIMPBET Суперлиги. По ее итогам стали известны пары стартового раунда плей-офф. А здесь можно ознакомиться с расписанием первой стадии плей-офф.

OLIMPBET Суперлига. Женщины

1/4 финала

      • «Ростов-Дон» — «Динамо-Синара»
      • ЦСКА — «Звезда»
      • «Астраханочка» — «Кубань»
      • «Черноморочка» — «Лада»

Группа «А»

Победителем второй части предварительного этапа в сильнейшем секстете оказался «Ростов-Дон». Также донская команда возглавила виртуальную таблицу второй части, одержав восемь побед в десяти матчах.

ЦСКА победил в семи встречах, «Астраханочка» — в шести, еще одну игру завершив вничью. У «Черноморочки» пять успехов, у «Лады» — два и одна ничья. «Кубань» проиграла во всех десяти встречах.

Наталья Никитина из «Черноморочки» забросила в этих десяти матчах больше всех — 71 мяч.

Ключи к фаворитам

«Ростов-Дон» уверенно прошагал по второму этапу, заранее гарантировав себе первое место. Однако без потерь не обошлось. О поражении в самом необычном класико будет ниже, а вот проигрыш «Астраханочке» случился в самый разгар битвы за первую строчку.

В первой части сезона именно волжской команде удалось нанести фавориту единственное поражение. Во вторую часть «Астраханочка» вступала с новым тренером (Михаил Измайлов сменил Алексея Алексеева), а опытные Ирина Шинкарук с Марией Дудиной не успели восстановиться от травм. 

И каково же было удивление примерно всех, когда астраханская команда приехала в Ростов-на-Дону и к перерыву пропустила всего 9 раз! А во втором тайме еще и увеличила преимущество, добившись второй победы над фаворитом в сезоне.

 

Волжские рекорды

Потом «Астраханочка» обыграла «Черноморочку», сыграла вничью с «Ладой» и лишилась лидера и лучшего бомбардира — Полины Шарковой, которая выбыла на долгий срок из-за травмы. И команда снова удивила. Приехала в Москву и уверенно разобралась с ЦСКА — 36:28.

Главным снайпером оказалась сменщица Шарковой — 21-летняя София Романенко. Она поразила ворота чемпиона 10 раз, установив собственный рекорд результативности в OLIMPBET Суперлиге. А в конце второй части чемпионата «Астраханочка» также уверенно (28:20) выиграла в Тольятти, и там Романенко снова поставила рекорд — теперь 11 голов!

Усилия Софии, а также прогресс в игре вратарей позволил волжской команде подняться на третье место перед стартом плей-офф.

 

Изменения в штабе

После крупной неудачи в домашней игре с «Астраханочкой» ЦСКА объявил о перестановках в тренерском штабе. Олимпийская чемпионка Анна Седойкина заняла пост тренера вратарей, а рулевая сборной России Людмила Бодниева стала помощницей Ольги Акопян.

В первой же игре после назначения добиться положительного результата не удалось — поражение от «Черноморочки». Однако затем пришли победы, игра ЦСКА все больше стала напоминать чемпионские образцы, а голкиперы начали показывать приемлемый процент спасений. К слову, это стало и залогом успеха в «Финале четырех» Кубка России.

Возвращения

Воспользовавшись возможностью дозаявлять игроков уже после окончания периода дозаявки, «Черноморочка» и «Лада» провернули три трансфера на двоих. По регламенту, гандболисток, которых не было в ИЗЛ команд Суперлиги по ходу сезона, можно заявлять в любой момент.

Так, «Черноморочка» усилила вратарскую позицию, подписав контракт с Еленой Николаевой, экс-голкипером сразу пяти российских команд. А «Лада» пошла еще дальше, вернув двух известных воспитанниц: Екатерину Гайдук, находившуюся вне гандбола больше трех лет, и Ольгу Горшенину, в прошлом году взявшую паузу в карьере.

Молодежное класико

Из-за переносов матчей, встреча «Ростов-Дона» и ЦСКА в рамках второго круга второй части Предварительного этапа оказалась на финишной прямой подготовки команд к «Финалу четырех» Кубка России. Клубы приняли решение не ломать планы, а провести матч молодежными составами.

Несмотря на это, игра в Ростове-на-Дону собрала почти полные трибуны, а результат можно назвать неожиданным. Дубль «Ростов-Дона» уверенно лидирует в Высшей лиге, а ЦСКА-2 идет в середине таблице, однако в противостоянии на элитном уровне сильнее оказались молодые гандболистки из Москвы. Эта победа стала для ЦСКА первой в матчах с «Ростов-Доном» в сезоне. 

Группа «Б»

В во втором секстете первенствовала «Звезда». Также подмосковная команда набрала больше всех очков именно на втором этапе — 19 (9 побед и 1 ничья). У «Динамо-Синары» 7 викторий и ничья, у АГУ-«Адыиф» 5 побед. «Ставрополье» выиграло четырежды (и еще была ничья), у «Луча» два победных матча, у «Университета» один и еще одна встреча завершилась ничьей.

Виктория Вахрушева из «Университета» и Зурета Коблева из АГУ-«Адыиф» разделили звание лучшего бомбардира — по 59 голов.

Первая победа

Ижевский «Университет» остался единственной командой, не побеждавшей в первой части сезона. Однако на втором этапе коллективу Роберта Минабутдинова удалось прервать неудачную серию. Случилось это в конце февраля, когда дома был обыгран столичный «Луч». Причем победили ижевчанки уверенно — 33:25, а блеснула правая крайняя Виктория Вахрушева, отличившаяся 12 раз (тоже личный рекорд).

Смена тренера

Это поражение привело к переменам в «Луче». Дмитрий Балаченков покинул пост рулевого по собственному желанию, а команду вскоре возглавил тренер из системы ЦСКА Роман Ляшенко.

Уже под его руководством «Луч» взял реванш за поражение в последнем туре второй части, а также довольно неожиданно победил в Ставрополе (32:30).

Первая ничья

Ставропольская команда также отметилась. Точнее, сделал это ее главный тренер Евгений Зотин. В Международный женский день «Ставрополье» сыграло вничью в Ижевске. Все бы ничего, но этот ничейный результат стал первым для Зотина за 85(!) матчей в OLIMPBET Суперлиге.

А уже в следующем туре южанки совершили сенсацию, победив в Волгограде…

Оступились и уступили

… это поражение «Динамо-Синары» стало для волжской команды и «Звезды» единственным от нижестоящих команд. Оно и предопределило исход противостояния фаворитов группы «Б» в борьбе за первое место. Из-за этой потери очков волгоградки пропустили на первое место подмосковный коллектив. Впрочем, в личных противостояниях во второй части преимущество также у «Звезды» — успех в Волгограде (28:26) и ничья дома (26:26).

Расписание матчей финального этапа женской OLIMPBET Суперлиги в играх за 9-12 места утверждено Комиссией по организации и проведению соревнований ФГР. Первые игры пройдут 21 апреля.

Роман Камнев
Фото: Артём Гусев/«Ростов-Дон», Максим Серёгин/ЦСКА, «Черноморочка», «Университет», Максим Серёгин/Луч, «Динамо-Синара»

2145
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины