На стыке кругов. Обзор OLIMPBET Суперлиги

На стыке кругов. Обзор OLIMPBET Суперлиги

09.03.2024
971

Во второй половине февраля и начале марта команды элитного дивизиона женского чемпионата России провели по три матча, в том числе спаренные – на стыке двух кругов второй части предварительного этапа сыграли дома и на выезде с одними и теми же соперниками.

   

Группа «А»

Результаты

  

Класико
ЦСКА и «Ростов-Дон»

В середине февраля в Москве состоялась третья встреча двух главных фаворитов чемпионата. И в третий раз она завершилась победой донской команды.

Упорной борьбы снова не получилось. Хозяйки сопротивлялись до середины первой половины, после чего «Ростов-Дон» начал создавать отрыв – еще до перерыва дончанки вели 6 мячей.

Блеснула Анна Сень – помимо надежной игры в обороне олимпийская чемпионка реализовала каждый из пяти своих бросков.

   

Без ошибок
«Ростов-Дон»

Соперником лидера в спаренных матчах была «Черноморочка». И команда Ирины Дибировой не дала усомниться в своем превосходстве. В домашней встрече решающее преимущество дончанки добыли на старте второй половины, когда за пять минут с ничейного счета ушли на «+5», в гостях решили все вопросы к перерыву, пропустив всего 8 мячей.

«Ростов-Дон» укрепился на первом месте, которое он может гарантировать себе уже в следующем туре – достаточно просто победить «Ладу» дома.

   

Перестановки
ЦСКА

После поражения от «Ростов-Дона» армейская команда вроде бы реабилитировалась, обыграв в гостях «Астраханочку» и нанеся Михаилу Измайлову первое поражение в его карьере главного тренера. Интересно, что вновь на берегах Волги смогла себя проявить Полина Каплина: в январской встрече она отразила 61% бросков, а в этой – 50%.

Однако в Москве случилось довольно неожиданное поражение от астраханок, обескровленных потерей Полины Шарковой. Впрочем, состав ЦСКА также не досчитался основного центрального защитника Анастасии Илларионовой и левого крайнего Полины Горшковой.

Хозяйки боролись до середины второй половины, но в концовке уступили. В том числе из-за плохой игры голкиперов – всего 3 сейва у Каплиной и Аношкиной.

Это поражение привело к перестановкам в тренерском штабе. Его пополнила главный тренер сборной России Людмила Бодниева, а вместо Николая Зенько с вратарями теперь будет работать олимпийская чемпионка Анна Седойкина.

   

Удивительная молодежь
«Астраханочка»

Михаил Измайлов стартовал на посту рулевого «Астраханочки» с четырёх побед, однако продлить серию до пяти матчей не смог – ничья с «Ладой». Причем ничья даже героическая, ведь астраханки еще по ходу второй половины уступали четыре мяча, а концовку встречи провели без Полины Шарковой.

Один из лучших бомбардиров чемпионата выбыла надолго, порвав крестообразные связки. И в первом матче без нее случилось поражение от ЦСКА.

Однако в Москве «Астраханочка» взяла убедительный реванш, главной примой которого стала София Романенко. 21-летняя гандболистка, заменившая Шаркову, забросила 10 мячей. Еще 14 голов и 13 голевых передач добавили ее ровесницы Ксения Ильина, Оксана Бессалая и Анна Кайнарова.

Эти девушки играли за дубль «Астраханочки» в молодежном первенстве как раз под руководством Михаила Измайлова.

   

Качели в пользу Тольятти
«Лада» и «Кубань»

Встречи этих команд прошли по схожему сценарию – «Лада» отрывалась в счете, «Кубань» догоняла, но победа все равно оставалась за волжанками. 

Дома «Ладе» принесла победу вдохновенная игра Ольги Фоминой – у правой крайней 9 точных бросков из десяти. В гостях отличилась голкипер Дарья Деевень, завершившая первый тайм с показателем надежности 40%. Результативна в обеих встречах была разыгрывающая Ирина Никитина, записавшая на свой счет 11 голов.

Не помог «Кубани» и дебют правой полусредней Анны Николаевой, у перешедшей из «Звезды» гандболистки 5 голов в двух матчах.

   

Возвращение
Екатерина Гайдук

В матче «Лады» и «Кубани» в Краснодаре случилось возвращение на площадку правой полусредней тольяттинской команды Екатерины Гайдук (Давыденко). Экс-гандболистка сборной России была вне игры больше трех с половиной лет.

В дебютной игре Екатерина отличилась одним голом.

    

Группа «Б»

Первый успех
«Университет»

Самым заметным событием матчей второй шестерки стала долгожданная победа «Университета». Ижевская команда дома довольно уверенно разобралась с «Лучом» (33:25).

Затем в Ставрополе ижевский коллектив минимально уступил (34:35), пропустив с пенальти уже после сирены, зато дома все-таки добыл ничью в противостоянии со «Ставропольем» – 23:23.

Главной героиней удачного отрезка «Университета» стала правая крайняя Виктория Вахрушева, забросившая 32 мяча в трех матчах! Не обошлось и без спасений голкипера Юлии Пойловой, их у нее набралось 46.

   

Отставка
«Луч»

Поражение в Ижевске вынудило написать заявление об отставке главного тренера «Луча» Дмитрия Балаченкова. Команду возглавил тренер молодежной команды ЦСКА Роман Ляшенко.

«Это огромный опыт другой работы. Ежедневного труда: игры, тренировки, игры – и так по кругу. Я доволен тем, что это случилось в моей жизни, но недоволен тем, что не получилось.

Перед приходом в клуб спрашивал у руководителей, понимают ли они, что зовут в команду мастеров детского тренера? Они решили пойти на это. Я был готов к такому вызову», – рассказал в интервью «Быстрому центру» Дмитрий Балаченков.

   

Роман Камнев
Фото: ЦСКА, «Ростов-Дон», «Кубань», «Университет»

   

971
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины