Полярные таймы. «Черноморочка» возродила интригу, но не настигла «Ростов-Дон»

07.03.2024
842

В четверг, 7 марта, в рамках второй части предварительного этапа женской OLIMPBET Суперлиги в группе «А» «Черноморочка» принимала «Ростов-Дон».

Три предыдущих встречи этих команд в нынешнем сезоне закончились победами ростовчанок. Сильнее фаворитки оказались и на сей раз, хотя результат матча вышел несколько парадоксальным. Итоговая разница выдалась наименьшей среди игр между «Ростов-Доном» и «Черноморочкой». При этом для гостий победа стала, пожалуй, самой легкой.

В первом тайме у хозяек мало что получалось. Особенно сложным выдался десятиминутный отрезок в середине. Начался он при счете 3:6 – неприятном, но оставлявшем варианты для учениц Алексея Гумянова. В следующий раз новороссийские гандболистки забросили, когда на табло горели печальные для них 3:14.

Хозяйская защита попросту не успевала за стремительными перемещениями «донских красавиц». В нападении же «морячкам» очень не хватало традиционной эффективности Натальи Никитиной. Лидер команды в стартовой половине была непохожа сама на себя, забросив лишь однажды из пяти попыток. Дюжина мячей дефицита превращала второй тайм в формальность.

Гостьи не сбавили оборотов после антракта. В одной из позиционных атак Юлия Манагарова броском с правого края установила максимальную в этот вечер разницу – 24:10. Только после этого девушки в желтой форме позволили себе отпустить вожжи, не рассчитывая, что соперницы смогут подняться.

Но подопечные Гумянова вышли сверхмотивированными. Никитина заиграла так, как от неё ждали с первых секунд. Мячи посыпались в ростовскую сетку один за другим, а преимущество вице-чемпионок России стало быстро сокращаться. Когда от максимального гандикапа «Ростов-Дона» осталась половина, Ирина Дибирова взяла тайм-аут. Вернуть прежний расклад минутная пауза не помогла, но выбирать отставание «Черноморочка» стала медленнее.

При таком большом перевесе союзником лидера является секундомер. Режим обмена голами, как и ошибками, устраивал ростовчанок, ведь до финальной сирены оставалось все меньше. За пять минут до сигнала об окончании, ростовская фора исчислялась всего четырьмя голами. Но на полноценное возвращение в игру хозяйкам не хватило ни сил, ни времени.

«Ростов-Дон» набрал очередные очки и теперь для фиксирования первого места в «регулярке» команде Дибировой достаточно одной ничьей в любом из оставшихся матчей.

OLIMPBET Суперлига
Группа А

«Черноморочка»  «Ростов-Дон»  27:32 (8:20)

«Черноморочка»: Наталья Никитина – 8 голов / 12 бросков, Дарья Вигуржинская – 4/11, Юлия Хавронина, Елизавета Собина, Светлана Кремнева – по 3/4, Валерия Вайкум, Регина Кудрявцева, Екатерина Нефёдова, Елена Стрельцова – по 1/1, Гун Лэй – 1/2, Цзинь Мэнцин – 1/4, Элина Сивовалова – 0/1, Дарина Никулина – 0/3.

Вратари: Екатерина Кирикиас (5 сейвов / 21 бросок, 23% надежности), Елена Николаева (0/3, 0%), Елизавета Дяченко (3/14, 21%)

«Ростов-Дон»: Дарья Стаценко – 4/5, Ксения Макеева – 4/6, Валерия Кирдяшева – 4/8, Юлия Манагарова, Екатерина Левша, Полина Кузнецова – по 3/3, Анна Сень, Екатерина Зеленкова – 3/5, Ярослава Фролова – 2/2, Алина Решетникова – 2/4, Алина Кишко – 1/2, Милана Таженова – 0/1, Анна Шапошникова – 0/2, Сабина Казиханова.

Вратари: Анастасия Лагина (13/33, 39%), Анастасия Казьменко (0/7, 0%).

Броски: 49 – 49.

Эффективность бросков: 55% – 65%.

Сейвы: 21% – 32%.

7-метровые: 1/1 – 5/8.

2-минутные удаления: 5 – 2.

Желтые карточки: 1 – 0.

7 марта. Абрау-Дюрсо. СК «Дело-Спорт». 200 зрителей.