Москва и Чехов мчатся навстречу друг другу. Обзор OLIMPBET Суперлиги

20.10.2023
1023

Лидеры продлили свои победные серии, саратовцы добыли первое очко, Краснодар претендует на многое, а в Чехове растет снайпер-левша.

Судя по форме ЦСКА и «Чеховских медведей», вполне вероятно, что делить первое место эти команды будут вплоть до их очной встречи в Москве в последний день ноября. Пока ни те, ни другие не готовы сбавлять обороты.

Результаты

Претендент
СКИФ

Календарь не балует краснодарцев, но, несмотря на сложное расписание (в пяти последних турах им пришлось сразиться с пятеркой лучших команд прошлого сезона), СКИФ уже добыл важные победы.

Сколь серьезен их настрой в новом сезоне игроки СКИФа дали понять, обыграв «Зенит» на его площадке. Одним же из украшений первой половины октября стал матч в Краснодаре, в котором южане в напряженной концовке переиграли действующего серебряного призера OLIMPBET Cуперлиги «Пермских медведей». Краснодарцы прервали четырехлетнюю серию неудач во встречах с пермяками, попутно сбросив соперника с первой строчки в турнирной таблице.

В памяти болельщиков СКИФа останется не только итоговый результат, но и яркие, нестандартные ходы. Например, решающий тридцатый мяч, заброшенный лидером команды Савелием Шалабановым после розыгрыша девятиметрового. Помимо разыгрывающего также отметим безупречно бросавшего (7/7) правого крайнего Тимофея Масленникова и вратарский тандем Кондратенко – Крикунов, отразивший 35% бросков.

Класс
ЦСКА

Последним и самым трудным испытанием СКИФа в серии встреч с лидерами стал выезд к чемпиону. Несмотря на итоговые «плюс 5» в пользу армейцев, игра не стала для ЦСКА легкой прогулкой.

В дебюте СКИФ ушел вперед – 7:6 на 10-й минуте. К перерыву москвичи смогли добиться лишь перевеса в пару мячей – 19:17. Такой же рисунок игра сохраняла и в начале второго тайма. Лидер терпеливо ждал и в итоге все же взял свое, воспользовавшись спадом соперника: неточные передачи у СКИФа последовали одна за другой, а опытный вратарь ЦСКА Вадим Богданов регулярно переигрывал снайперов в желтой форме. После очередной потери гостей правый крайний армейцев Даниил Шишкарёв точным броском в пустые ворота завершил мощный рывок москвичей (7:1). За 12 минут до конца матча ЦСКА вышел на отметку «плюс 8» (28:20), досрочно сняв вопрос о победителе.

Размочили
«СГАУ-Саратов»

С учетом прошлого сезона «СГАУ-Саратов» потерпел 18 поражений подряд! Последний раз саратовцы завоевывали очки 9 февраля, когда дома был переигран омский «Скиф». Затянувшуюся неприятную серию удалось прервать тоже в матче с омичами, правда, в этот раз игра закончилась ничьей.

В концовке матча команда Дениса Кафтина была ближе к победе, но не сумела сохранить задел в два мяча. Более того, на последних секундах хозяева имели возможность вырвать победу, однако вратарь волжан Давид Никабадзе был начеку и парировал дальний бросок правого полусреднего Рашита Каюмова.

По нулям
«Каустик»

Вернувшийся в элиту «Каустик» все еще ждет первой победы. Волгоградцы здорово начали матч против «Виктора», пару раз вели с перевесом в три мяча, но надолго их не хватило. Захватив лидерство на 21-й минуте (10:9), старвопольцы уже не позволили усомниться в своем превосходстве. Преимущество гостей постепенно росло и за 8 минут до финальной сирены достигло максимальных восьми голов, после того как ворота поразил левый крайний Никита Кириленко. В рядах победителей отличный матч провел голкипер Антон Заболотский, отразивший 47% бросков (9/19). Под стать партнеру сыграл и Станислав Третынко (9/25, 36% надежности).

«К сожалению, пока не получается порадовать болельщиков. Подводит реализация, вратари „Виктора“ сегодня здорово отстояли. И, конечно же, потери… Защита соперника заставляет нас ошибаться, допускать такие глупые потери. В первом тайме игроки „Виктора“ сделали одну ошибку, мы – семь!» – сказал после игры главный тренер волгоградской команды Рафаэль Самитов.

Талант
Антон Аксюков

Правому полусреднему «Чеховских медведей» Антону Аксюкову 18 лет исполнится только в январе, но юный полусредний обращает на себя внимание не по годам зрелой игрой и хладнокровием. В титулованной подмосковной команде 93-й номер пока получает немного игрового времени (в среднем — чуть больше восьми минут за матч), но это не мешает ему проявлять бомбардирские задатки.

В домашней игре со СКИФом и на выезде против астраханского «Динамо» Аксюков забросил по четыре гола с высоким процентом реализации (80% и 66% соответственно). И радовал Антон чеховских болельщиков не только точными, но и эффектными бросками. Второй его мяч в ворота «Динамо» отметили даже местные телекомментаторы.