Антон Левченко: «Задачами сбора были просмотр игроков и получение международного опыта»

Антон Левченко: «Задачами сбора были просмотр игроков и получение международного опыта»

07.05.2022
2222

Старший тренер юношеской сборной России Антон Левченко в интервью «Быстрому центру» рассказал о сборе в Минске и товарищеских матчах с Белоруссией.

  

– Хочу поблагодарить белорусскую сторону за приглашение. Игровой практики нам не хватает, так что эти матчи были очень полезны.
К сожалению, не удалось собрать оптимальный состав: многие ребята из тех, кто играет важную роль в сборной, задействованы в национальных соревнованиях.
Поэтому задачами сбора в Минске был просмотр игроков и получение международного опыта, для половины команды он был в новинку. Чем чаще они станут участвовать в таких матчах, тем быстрее вырастет качество их игры и игры сборной.

Отсутствие опыта стало одной из причин поражений в товарищеских встречах с белорусами?
– В первом матче получилось именно так. Ничего удивительного: парни проводили первую игру на международном уровне, засуетились. Стартовый отрезок мы проиграли со счетом 0:5 – подвела и реализация. Надо отдать должное белорусскому голкиперу, вчера его заслуженно назвали лучшим в составе хозяев.
Не получалось буквально ничего. Представьте: молодой гандболист выходит на площадку и не понимает происходящего, теряется. Прошло какое-то время, освоился – что-то начало получаться. Только так, играя, и можно прибавлять.
В такой ситуации сложно было вернуться в игру, но старался подбодрить ребят, вселить в них уверенность. Делал замены, ведь помнил, что мы приехали в Беларусь за игровой практикой – подчеркну еще раз ее важность!
Во втором матче наша команда выглядела увереннее. По ходу игры уступали с разницей в два-три мяча. Было видно, что силы соперников примерно равны. Учитывайте, кстати, что стиль игры у нас с белорусами различается. Спарринги с ними были полезны и поэтому.
В четверг мы проиграли тринадцать мячей, сегодня – десять. Но ведь для нас важно каждый день быть лучше, чем вчера. Вернемся домой, проведем подробный анализ игр. Тогда поймем, где надо прибавлять, на чем сделать упор в тренировочном процессе. Словом, засучим рукава и будем работать, работать и работать.

Получается, сегодня все прошло лучше, чем вчера, и вы довольны этим?
–Результатом – нет. Но рад, что парни сделали выводы из вчерашнего поражения. Проявили характер, сражались. У нас стал вырисовываться рисунок игры, однако говорить о большем слишком рано.
Повторюсь, только часть игроков вызывалась в сборную до этого, остальные прибыли в расположение команды впервые. В Минске мы провели семь тренировок: освежили знания и ввели в курс дела дебютантов.

Новички пришлись ко двору?
– Тренеры не любят выделять кого-то в своей команде, поэтому персоналии обсуждать не стану. Были те, кто порадовал, другие понравились чуть меньше. Думаю, дебютанты получат приглашения и на следующий сбор.

Вы просмотрели всех потенциальных кандидатов, или есть некий резерв?
– Конечно, смогли пригласить не всех. Резерв есть, хотя не скажу, что он большой. В частности, сейчас проходит финал первенства России среди юношей 2005 года рождения. К некоторым его участникам тоже присматриваемся, не оставляем этот возраст без внимания.
Смотрю игры, общаюсь с тренерами. Например, со своим отцом, чья команда сейчас тоже выступает на этом турнире. Поэтому данных у меня достаточно.

С тренерским штабом национальной сборной контактируете?
– Приглашение в Минск получили довольно неожиданно. Кстати, это стало одной из причин того, что не смогли собрать оптимальный состав. Собираться пришлось быстро, но упустить такую возможность мы не могли.
Поэтому с тренерами главной команды поездку не обсуждали, но в остальном работаем с ними в контакте. Плотно общаюсь с Валентином Бузмаковым.

Поделитесь планами команды на будущее.
– Задумки есть, но озвучить их пока не могу. Будем совещаться с белорусскими коллегами. Хочется, чтобы они приехали к нам с ответным визитом.
В Минске постоянно общались с опытными коллегами и представителями Белорусской федерации гандбола, задавали вопросы. Старались с пользой потратить каждую минуту своего визита.

  

Сергей Макаров / «Быстрый центр»
Фото: Алексей Ерёмн / ФГР, БФГ

2222
Читайте также

Антон Левченко: «Прилетели в Тегеран в половине четвертого утра, немного поспали и отправились на первый матч»

Главный тренер молодежной сборной России подвел итоги трехматчевого противостояния с национальной командой Ирана

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины