Алексей Гумянов: «Главное для нас – задействовать всех игроков»

Алексей Гумянов: «Главное для нас – задействовать всех игроков»

04.12.2018
5569

Во вторник, 4 декабря, сборная России в Нанси завершит предварительный этап Евро-2018. Российские гандболистки встретятся с аутсайдером группы B сборной Словении. Наша команда подходит к встрече в роли лидера квартета, обыграв сборные Франции (26:23) и Черногории (24:23). Словенские гандболистки тем же соперникам дважды проиграли.

Встреча со словенской сборной для россиянок ничего не решает. Наши гандболистки обеспечили себе место в основном раунде с максимумом очков – четырьмя. Однако сборная России не собирается сбавлять обороты.

– Кажется, что игра со Словенией ничего нам не дает. Но в то же время нам не хочется тормозить, раз уже разогнались, – уверяет тренер сборной России Алексей Гумянов. – Мы набрали хороший темп, не хочется его сбавлять, более того, желательно удержать его вплоть до завершения турнира. В этом матче мы планируем задействовать всех игроков, попавших в заявку.

Предыдущий матч с Черногорией отнял у российских гандболисток много физических,и моральных сил. Но Гумянов не видит в этом проблемы.

– Игра была тяжелая. Но такие победы придают сил. День после матча мы провели продуктивно. Сначала игроки получили возможность восстановить силы, а потом прошла тренировка в фитнес-зале. После утреннего занятия на игровой арене могу сказать, что команда выглядит хорошо, проблем с мотивацией тоже нет, – отметил Алексей Николаевич.

По словам тренера национальная команда готова к тому, что сборная Словении очень хочет одержать первую победу на чемпионате Европы.

– Мы просматривали Словению, и мне эта команда нравится, – признался Алексей Гумянов. – Конечно, выделяется бомбардир Ана Грос, также в составе есть сильная разыгрывающая. В целом команда хорошо сыграна, можно отметить налаженное взаимодействие между гандболистками и связи задней линии и линейной. Я думаю, что сборная Словении захочет показать своей стране, что не зря приехала на Евро. Этот матч ничего не решает, но победа всегда доставляет моральное удовлетворение. Тем более эта команда всегда старается играть на позитиве и, даже если проигрывает, бьется до последней минуты.

При этом Гумянов отметил, что сборная России также хочет завершить предварительный этап на победной ноте.

– Игра покажет, в каком состоянии мы находимся. Конечно, мы будем играть на победу, потому что победы мотивируют и придают сил. Самое главное для нас – задействовать всех игроков. Гандболистки должны находиться в хорошем тонусе. Ведь следующая игра у нас только 8 декабря, – подытожил тренер.

Встреча между сборными России и Словении начнется в 20:00 по московскому времени. Прямую трансляция игры смотрите на «Матч ТВ» и на сайте телеканала, а также в официальном приложении EHF Euro. 

Состав сборной России на матч со Словенией

  • Вратари: Анна Седойкина («Ростов-Дон»), Кира Трусова («Астраханочка»);
  • Левые крайние: Полина Кузнецова («Ростов-Дон»), Дарья Самохина («Астраханочка»);
  • Левые полусредние: Анна Сень («Ростов-Дон»), Елизавета Малашенко («Астраханочка»);
  • Разыгрывающие: Дарья Дмитриева («Лада»), Ярослава Фролова («Кубань»);
  • Линейные: Майя Петрова, Ксения Макеева (обе – «Ростов-Дон»);
  • Правые полусредние: Анна Кочетова, Ирина Снопова (обе – «Астраханочка»), Анна Вяхирева («Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко («Кубань»);
  • Правые крайние: Юлия Манагарова, Марина Судакова (обе – «Ростов-Дон»).

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

5569
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины