Сборная России избавилась от «комплекса Черногории»
03.12.2017
6869

Команда Евгения Трефилова одержала на чемпионате мира вторую победу подряд

Свой второй матч на чемпионате мира женская сборная России проводила против команды Черногории. В первом туре обе команды одержали победы – над Тунисом и Данией соответственно, и эта игра была за лидерство в группе С.

Между тем, за результат встречи было тревожно. В период с 2010 года по настоящее время сборная России шесть раз встречалась с Черногорией в официальных матчах и потерпела четыре поражения.

Пора было прерывать эту печальную традицию. И сборной России удалось это сделать. На этот раз наша команда оказалась сильнее– 28:24.

Пунько и Ведёхина солируют на старте

В стартовом составе по сравнению с первым матчем Евгений Трефилов сделал одну замену: вместо Анны Вяхиревой с первых минут вышла Юлия Манагарова. Но в начале матча в атаке тон задавали другие: сначала два мяча подряд забросила Анна Пунько, а когда черногорки сравняли счёт, то дважды отличилась Полина Ведёхина. Однако затем инициатива в завершении атак перешла к остальным игрокам России, за оставшийся матч Пунько и Ведёхина на двоих забили только один мяч.

Три жёлтые на старте

С первых минут стало понятно, что игра с Черногорией получится жёсткой. Уже к 6-й минуте матча российские гандболистки увидели перед собой жёлтые карточки. Предупреждения от французской пары арбитров, сестёр Бонавентюра удостоились Дарья Дмитриева, Дарья Самохина и Майя Петрова.

Справились с Радичевич

В первом матче против Дании правый крайний Черногории Йованка Радичевич была неудержима: 12 мячей после 14 бросков, включая 8 голов своей команды подряд в первом тайме. Это стало одной из центральных тем при разборе игры Черногории. И сегодня Йованка забила пару эффектных мячей в первом тайме, но в целом обороне России удалось справиться с главным бомбардиром соперниц. Уверенность «куражной» Радичевич пошатнул незабитый ею 7-метровый в ворота Елены Уткиной в начале второго тайма, после чего она передала функцию пробития пенальти Милене Райчевич, которая забила 4 раза подряд. В концовке Радичевич решила вновь пробить 7-метровый, но вновь ошиблась. Всего на её счету в итоге 5 мячей после 11 бросков.

Дистанция 9 метров как ключ к победе

Черногорки даже перебросали сборную России (47 против 45), но почти половина их бросков была совершена из-за 9-метровой линии. И если черногорки забили менее трети таких бросков (6 из 21), то россиянки реализовали 7 из 16. При этом сразу 8 бросков черногорок с дистанции 9 метров прошли мимо створа ворот или были заблокированы.

Не дали ничего забить с краёв

За весь матч черногорки совершили всего 4 атаки с края, реализовав только одну. Радичевич была вынуждена искать шансы ближе к центру, что, впрочем, ей сделать почти не удавалось.

Дмитриева и Манагарова обеспечили отрыв к концу первого тайма

Во второй половине первого тайма в атаке, кроме удачно вышедшей на площадку Вяхиревой (особенно эффектным был её гол в девятку рикошетом от штанги), ключевую роль стали играть Дарья Дмитриева (признанная затем лучшим игроком матча в составе России) и Юлия Манагарова. На их счету в сумме 5 мячей в последней 10-минутке до перерыва.

Надёжность Калининой

Виктория Калинина провела хороший матч, что отметил после игры и Евгений Трефилов. Олимпийская чемпионка отбила 37 % бросков как в первом тайме (7/19), так и во втором (4/11). С 9-метровой дистанции Виктория отразила более половины бросков (7 из 13).

Пушка Сабировой

Начало второго тайма также осталось за сборной России. В какой-то момент Евгений Трефилов пошёл на нетривиальный ход, выпустив на площадку трёх номинальных разыгрывающих – Дарью Дмитриеву, Екатерину Ильину и Карину Сабирову. Удивительно, но самой эффектной и хладнокровной в этот момент оказалась 19-летняя Сабирова. Молодая гандболистка доказала, что прошлый год, когда она в составе «Астраханочки» солировала в Лиге чемпионов, стал бесценным опытом. Сабирова заняла на площадке место левого полусреднего и дважды отличилась фантастическими по красоте голами, особенно сногсшибательным получился второй, когда Карина пустила гандбольный снаряд со скоростью 91 км/ч в верхний гол ворот.

Черногорки не сдались легко

Но в игре сборной России были и неприятные моменты. Россиянки вели 2-3 мяча и проспали момент, когда сборная Черногория бросилась в погоню. И вскоре счёт стал ничейным – 21:21 на 49-й минуте. Точные 7-метровые Райчевич и ставшая попадать в цель более регулярно Катарина Булатович позволили черногоркам «вернуться в матч». Затем ещё дважды счёт становился равным, последний раз на 53-й минуте (23:23).

Идеальная концовка

Но в критический момент сборная России, возможно, показала образцовую игру. Команда Евгения Трефилова зацементировала оборону, остановила Радичевич и закрыла Булатович. Как следствие, правый полусредний «Ростов-Дона» совершила две ошибки, которые стали в самые важные минуты ключевыми. Сборная России тут же наказала Черногорию за промахи и потери.

Маркова проявляет хладнокровие

В конце два важных мяча забила капитан Анна Кочетова, а на последней минуте при уже решённом итоге внимание привлекла Юлия Маркова. Она убегала в контратаку, когда ворота соперниц были пустыми. Уловив в шуме трибун интенсивно поступающую об этом информацию, в том числе со скамейки запасных, Юлия спокойно остановилась и отправила мяч в пустые ворота, установив окончательный итог матча. Два мяча в ворота Черногории стали для Марковой первым на турнире, таким образом все заявленные полевые игроки России уже отличились на чемпионате мира. Могла забить мяч в пустые ворота и вратарь Елена Уткина, но была немного не точна в одном из эпизодов.

Следующий матч на чемпионате мира команда Евгения Трефилова проведёт 5 декабря против Бразилии, которая на старте турнира сыграла вничью с Японией и одержала победу над Тунисом с разницей в один мяч.

3 декабря. Ольденбург. Чемпионат мира среди женских команд. Групповой этап. Черногория – Россия – 24:28 (12:15)

Сборная России: Дарья Дмитриева – 5 голов/10 бросков, Анна Вяхирева, Анна Кочетова –по 4/5, Карина Сабирова, Юлия Манагарова – по 3/3, Полина Ведёхина – 3/6, Юлия Маркова, Дарья Самохина – по 2/2, Анна Пунько – 2/4, Екатерина Ильина – 0/2, Майя Петрова, Елена Уткина – по 0/1

Вратари: Виктория Калинина – 11 отражённых бросков/30 бросков (37%), Елена Уткина – 1/6 (17%).

В составе сборной Черногории самыми результативными игроками матча стали Катарина Булатович (7 мячей) и Йоаванка Радичевич (5 мячей)

Ольга Акопян: «Второй тайм матча с Черногорией заставил понервничать»

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.