Сборная России заняла 6-е место на юношеском чемпионате мира

20.08.2017
6712

В Тбилиси сегодня, 20 августа, завершается чемпионат мира среди юношеских команд (гандболисты не старше 19 лет).

Сборная России в матче за пятое место встречалась со сборной Швеции и уступила со счётом 25:26 (9:13).

Россияне сильно начали матч, уже на 7-й минуте они повели со счётом 5:2. Постепенно шведы выровняли игру, а в последние 10 минут тайма сумели выйти вперёд, забросив за этот отрезок 7 мячей.

В начале 34-й минуты матча шведы довели своё преимущество до 5 мячей (15:10), но в этот момент россияне перехватили инициативу и за 9 минут забросили 7 мячей подряд. Россияне сохраняли лидерство до 55-й минуты, но в последние 10 минут матча сильнее выглядели шведы. На 59-й минуте Сергей Марк Косоротов сократил отставание сборной России до минимума (25:26), в ответной атаке шведы ошиблись, и у россиян был шанс сравнять счёт, но Косоротов потерял мяч в последней атаке.

Полная запись матча на портале YouTube

У россиян в этом матче мячи забрасывали: Сергей Николаенков (8), Виктор Долинин (4), Никита Каменев (3), Сергей Марк Косоротов (3), Олег Спасенов (2), Андрей Гордеев (2), Андрей Беляев (2), Руслан Хабибов. Вратарь Денис Заболотин отбил 6 из 16 бросков (37,5 %), а Максим Попов – 5 из 21 (23,8 %). У шведов лучшим бомбардиром стал Оскар Суннефельдт, забивший 9 мячей после 10 бросков.

Сборная России в 9 матчах на турнире одержала 4 победы и потерпела 5 поражений. Шестое место – лучший результат для сборной России U-19 на чемпионатах мира за всю историю их проведения с 2005 года. Мужские сборные России (национальная, U-21 и U-19) не поднимались выше 6-го места на чемпионатах мира с 2007 года.

В финале чемпионата мира сегодня сыграют сборные Испании и Франции, которые пока не знают поражений на этом турнире.