Восточные сказки. Юношеская сборная России побеждает Иран

17.03.2024
665

В воскресенье, 17 марта, в подмосковном парке-отеле «Горизонт» юношеская сборная России провела товарищеский поединок против сверстников из Ирана.

После январского турнира OLIMPBET Кубок Дружбы, на котором в качестве одного из участников выступила главная сборная Ирана, сотрудничество Федерации гандбола России с коллегами из гандбольной федерации Ирана получило свое скорое продолжение. И пока молодежная сборная России осваивается в Тегеране и готовится к серии из трех матчей с местными сверстниками, в Подмосковье сражаются команды двух стран, составленные из игроков 2006 года рождения.

Для гостей из азиатской конфедерации приезд в Россию стал по-настоящему экзотическим и эмоциональным. Об этом можно судить хотя бы по тому, с каким ребяческим задором они днем ранее перебрасывались снежками по пути на завтрак. Помимо спаррингов с национальными командами России и Беларуси, напоминанием об этой поездке им будут и памятные сувениры, врученные нашими гандболистами индивидуально каждому из игроков и членов тренерского штаба юношеской сборной Ирана.

Начало этого поединка обозначило серьезность намерений гостей показать себя – в защите они работали слаженно и цепко, а в атаке стремительно разыгрывали мяч. Стартовый «вау-эффект» произвел впечатление и на россиян, которые на мгновение слегка растерялись и позволили оппоненту уйти на «+2». Но восточные чары действовали лишь в течение трех минут, после чего сборная России восстановила равенство. Начавший встречу в воротах хозяев с первых минут Артём Плясухин, при помощи активных действий защиты, записал себе в актив три важных спасения.

Как и накануне во встрече с белорусами, хозяева первыми получили шанс опробовать свои силы в большинстве, чем и не преминули воспользоваться. В трех атаках кряду россияне доводили мяч до правого края, где каждый раз был безупречен Иван Ерканов. Не обошлось и без гола в пустые ворота игравших в меньшинстве иранцев за авторством Никиты Корепанова. Ну а когда на 12-й минуте перевес команды Сергея Клёнова в счете достиг пяти мячей, тренерский штаб сборной Ирана запросил первый тайм-аут. Главный тренер гостей Мехди Азадманджири в течение минуты эмоционально приводил в чувство своих игроков, но моментально исправить ход поединка им совсем не удалось.

Пока гости предпринимали все возможные варианты для того, чтобы взломать крепкую оборону россиян, те, наоборот, играючи пополняли свой голевой запас. И даже двухминутное удаление Никиты Ежова не сбило их атакующий порыв. А настрелявшего накануне целую авоську мячей в ворота белорусов с пенальти Никиту Коваленко (9 голов) на семиметровой отметке удачно подменил Александр Тюменцев. К окончанию первой трети матча иранцы слегка поправили свою производительность в атаке, но их отставание в счете к тому моменту было почти двукратным – 8:15.

Активная оборона хозяев и отличное чтение игровых эпизодов позволяли гандболистам в красной форме раз за разом обкрадывать оппонентов и улетать в результативные быстрые отрывы. Такие «легкие» голы и способствовали стремительному увеличению дистанции в счете между двумя командами. За четыре минуты до перерыва сборная России зафиксировала сразу два мини-юбилея – оформили 20-й гол в ворота иранцев и добились превосходства в 10 мячей. Гости же нервничали, торопились и суетились, что явно не способствовало решению всех тех проблем, которые возникали перед ними. Еще до перерыва Мехди Азадманджири пришлось сжигать второй тайм-аут. Слегка скрасить огорчение от неудачного первого тайма получилось у Алирезы Камани, отличившегося броском с 9-метровой отметки в обвод стенки из полевых игроков российской сборной. Хотя «-12» к перерыву практически прикончили интригу.

Дебют второго тайма иранцам пришлось провести в меньшинстве – отголоски не самой яркой стартовой 30-минутки в их исполнении. А тут еще и им назло кураж поймал вратарь Родион Рощупкин, отражавший все мячи, летевшие в створ его ворот. Гостям распечатать его удалось лишь через пять минут после возобновления игры. Еще пять минут у них ушло на то, чтобы отличиться вновь. Проще говоря, реализация во втором тайме с их стороны все еще оставляла желать лучшего.

К середине тайма хозяева слегка ослабили хватку, а потому у их соперника начали проходить интересные и, что самое главное, результативные комбинации. Однако отставание иранцев к тому времени достигало уже катастрофических «-15», что позволяло Сергею Клёнову тасовать состав и равномерно распределять игровое время между всеми гандболистами. Впрочем, схожие манипуляции проводил и тренерский штаб сборной Ирана, пытаясь выявить наиболее продуктивных и стрессоустойчивых игроков. Судить об успешности этой операции сложно, ведь итоговый разрыв в счете стал еще больше, а перекрыть собственную результативность в первом тайме иранцам так и не удалось – 22:39.

«Сегодня команда смотрелась гораздо бодрее, очевидный контраст со вчерашней игрой. Пересмотрели наше выступление против белорусов и там были очень большие претензии к возврату в оборону, да и в целом в защитных действиях не доставало активности. Против Ирана отработали заметно лучше, в обороне в частности. Если бы еще исключить потери, приводившие к контратакам на наши ворота, было бы совсем здорово. Но в целом доволен той самоотдачей, которую продемонстрировали ребята. После вчерашнего разговора мотивации у них было предостаточно. Отметили для себя, что у команды возникают некоторые сложности в атаке против оборонительной схемы 5-1, так что этому компоненту уделим отдельное внимание и будем работать дальше», – поделился своими мыслями главный тренер юношеской сборной России Сергей Клёнов.

«Мы должны любую встречу играть без оглядки на соперника и его класс. Вчера в матче против белорусов допустили слишком много ошибок, что и повлияло на итоговый счет. Сегодня постарались исправиться и результат на табло. Стараемся из каждой игры выносить что-то новое и полезное для себя. У нас с парнями была договоренность, что по ходу матча мы не обращаем внимание на счет, а второй тайм мысленно начинали со счета 0:0, обнулив для себя результат первой половины», – отметил после игры Антон Аксюков.

Сборная России U-18 – Сборная Ирана U-18 – 39:22 (24:12)

Сборная России U-18: Иван Ерканов – 8 голов, Руслан Гакаме, Алексей Курочкин, Клим Карташев, Евгений Шейкин – все по 4, Вячеслав Усачев, Александр Тюменцев, Виталий Петров – все по 3, Денис Денисов, Антон Аксюков – оба по 2, Никита Корепанов, Никита Ежов – оба по 1.

Повторная встреча между двумя командами состоится завтра, 18 марта. Начало игры запланировано на 16:30.