Подарок на день рождения. Юноши снова выиграли у Ирана

18.03.2024
730

В понедельник, 18 марта, в парке-отеле «Горизонт» состоялась повторная встреча между юношескими сборными России и Ирана.

В отличие от первой игры, которая завершилась разгромной победой хозяев, эта сложилась иначе. Хотя началась она удачно именно для россиян. Счет открыл Иван Ерканов, а уже на 45-й секунде за столкновение с полевым игроком получил прямую красную карточку голкипер сборной Ирана.

Гости открыли счет своим голам лишь на пятой минуте, к тому моменту хозяева вели 3:0. Несмотря на большое количество удалений у азиатской сборной, наша команда не всегда пользовалась численным преимуществом. Вскоре иранцы наладили игру и в нападении, и в обороне, да еще и второй голкипер поймал кураж.

У подопечных Сергея Кленова, отмечавшего день рождения, не получалось оторваться больше, чем на два мяча. В середине тайма красивый гол оформил линейный Владимир Утка, переиграв голкипера классной подкруткой. Правда, в эпизоде с заброшенным мячом он получил повреждение.

Гости не сдавались, также не забывая забрасывать красиво — сверхдальний и точный бросок, например, удался одному из полусредних сборной Ирана.

В конце тайма иранцы впервые в матче сравняли счет. В отличие от двукратного преимущества сборной России после первого тайма в предыдущем матче (24:12), на сей раз команды ушли на перерыв с ничейным результатом.

А на старте второй половины Иран даже вышел вперед. Но вскоре россияне вернули себе преимущество: лидер команды Антон Аксюков конструировал атаки, не забывая при этом и забрасывать, а голкипер Родион Рощупкин отразил несколько бросков подряд.

К 40-й минуте россияне уже вели три мяча. По хожу оставшегося времени у гостей получалось сокращать разницу, но хозяева уверенно вели дело к победе. Самым активным в концовке стал левый крайний Руслан Гакаме, запомнившийся несколькими акробатическими взятиями ворот.

Сборная России обыграла сверстников из Ирана во второй раз подряд, сделав подарок главному тренеру. Сергей Клёнов же предоставил игровое время всем игрокам из заявки, большинство из которых отметились заброшенными мячами.

«Отталкиваясь от нашего предматчевого плана на игру, было понимание, что легкой эта встреча для нас не получится. Сегодня ребята вынуждены были оказаться под стрессом и было очень важно посмотреть за их действиями в таких обстоятельствах. Эпизод с ранним удалением одного из вратарей иранской команды никоим образом не повлиял на ход поединка. Более того, прямо по ходу матча мы пообщались с тренером сборной Ирана и предложили вариант задействовать удаленного игрока, чтобы это не ломало игру нашему сопернику. Прошедшие матчи помогли нам выделить те нюансы, которые требуют дополнительного внимания и работы по улучшению. К примеру, пусть в нападении команда и реализует много моментов, но все еще наблюдаются некоторые шероховатости, над устранением которых предстоит потрудиться. Для нас любой сбор очень важен и полезен, а с учетом подобной игровой практики — он получился максимально плодотворным», — отметил главный тренер юношеской сборной России Сергей Клёнов.

Сборная России U-18 – Сборная Ирана U-18 – 28:25 (13:13)

Сборная России U-18: Иван Ерканов, Руслан Гакаме, Евгений Шейкин — по 4 гола, Клим Карташев — 3, Антон Аксюков, Никита Корепанов, Вячеслав Усачев, Владимир Утка — по 2, Александр Тюменцев, Никита Светлов, Алексей Курочкин, Виталий Петров, Егор Мазаев — по 1.