Самый титулованный клуб Кубка России вновь в «Финале четырех»

30.01.2023
1582

В понедельник, 30 января, заключительный матч четвертьфинала женского Кубка России состоялся в Волгограде. Местное «Динамо-Синара» не смогло оказать сопротивления «Ростов-Дону», который и получил последнюю путевку в «Финал четырех».

Все самое интересное пришлось на первый тайм. Начался матч не очень радостно для хозяев – 1:4 к шестой минуте. Это Юлия Манагарова зажигала на непривычной для себя позиции правого полусреднего. Справиться с ней, а также с другим опытным крайним – Полиной Кузнецовой – у «Динамо» не получалось.

«Мы тренировали мою игру в задней линии всего несколько дней. Сезон длинный. Какие-то вариации должны быть. У нас есть проблемы с полусредними. Необходимо, чтобы были запасные варианты», – объяснила сюрприз сама Манагарова.

Пока не включилось главное оружие волгоградского клуба – 16-летний левый полусредний Варвара Сёмина, продолжающая удивлять всех и вся. Вместе с самой опытной гандболисткой команды – 25-летним правым крайним Анастасией Старшовой – Сёмина смогла подтянуть «Динамо» и сократить разницу в счете до минимума. Помимо привычных дальних бросков, Варвара была хороша в обыгрыше (запомнился первый ее гол, когда юный полусредний оставила не у дел сразу двух соперниц), а также во взаимодействии с линейным.

В линии третьей движущей силой хозяев стала Олеся Горячева. Ее хет-трик в середине тайма не позволил гостям оторваться. Однако в концовке тайма сделать это им все-таки удалось – 7 голов Манагаровой за полчаса не могли не повлиять на результат.

Шансов отыграть «минус 5» у «Динамо» было мало. Главный тренер команды Олег Кулешов в начале второго тайма решил рискнуть и играть всемером, меняя голкипера на полевого. Эта тактика не принесла желаемого результата. Более того, она приговорила хозяев. Три гола в пустые ворота за пять минут помогли «Ростов-Дону» довести преимущество до двухзначного – 25:15.

«„Ростов-Дон“ – сильная команда. Но мы хотели дать им бой. Первый тайм хорошим получился, за исключением, пожалуй, игры в обороне. Во втором все изменилось. Может, здесь есть и моя ошибка. Может, не надо было так рисковать и играть 7 на 6. Тем более у нас усеченный состав. Плюс против активной защиты трудиться очень сложно. Когда разрыв достиг 8 мячей, все стало ясно», – признал позже Кулешов.

Впереди оставалась еще треть матча, но его исход не подлежал никакому сомнению. Ростовчанки, 11-кратные победители Кубка России, в девятый раз подряд вышли в «Финал четырех».

«Мы недавно начали готовить новую схему игры в защите. Для столь короткого временного периода девчонки сыграли классно. Активная защита достаточно энергозатратная. Мы играли так на протяжении 40-45 минут и играли неплохо. Поэтому сегодняшним матчем я доволен», – отметил главный тренер «Ростов-Дона» Эдуард Кокшаров.

Кубок России
Женщины. 1/4 финала

«Динамо-Синара» – «Ростов-Дон» – 22:33 (13:18)

«Динамо-Синара»: Анастасия Старшова – 5 голов / 6 бросков, Варвара Семина – 5/8, Олеся Горячева – 3/4, Екатерина Долматова, Алина Загороднева – по 3/6, Арина Безбабных – 1/2, Виктория Турусина – 1/3, Елизавета Дудкина – 1/5, Софья Васильева, Анастасия Чешева.
Вратари: Мария Дувакина (2 сейва / 21 бросок, 9% надежности), Анна Верещак (2/10, 20%), Надежда Колесникова (1/4, 25%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 9/9, Полина Кузнецова – 7/8, Дарья Стаценко – 5/10, Ксения Макеева – 4/5, Екатерина Левша – 3/4, Анна Сень – 2/2, Милана Таженова – 2/4, Валерия Гутова – 1/1, Екатерина Зеленкова – 0/2, Алина Решетникова.
Вратари: Виктория Калинина (6/24, 25%), Анастасия Казьменко (0/3, 0%).

30 января. Волгоград. СГЗ «Динамо». 900 зрителей

За Кубок России – 2022/23 сразятся «Ростов-Дон», «Звезда», «Лада» и действующий обладатель трофея ЦСКА.