«Лада» врывается в «Финал четырех»

30.01.2023
1408

В понедельник, 30 января, «Лада» в гостях обыграла «Астраханочку» и добыла путевку в «Финал четырех» Кубка России.

В прошлом сезоне обе команды оступились в Кубка России именно на этой стадии: «Астраханочка» проиграла «Звезде» (20:23), а «Лада» – «Ростов-Дону» (32:33).

Две недели назад в OLIMPBET Суперлиге астраханки обыграли коллектив из Тольятти с разницей в 8 мячей (31:23), но в матче за выход в «Финал четырех» был совсем другой накал.

Очередная встреча принципиальных соперников обещала упорную борьбу и гандбольные качели. Так и вышло.

Счет открыла линейный «Лады» Ирина Мокат. Ей ответила левый полусредний «Астраханочки» Полина Шаркова фирменным дальним броском. И большую часть тайма игра продолжалась по такой же схеме: гости выходили вперед, хозяева нагоняли. Настрой «Лады» не сбили даже полученные подряд удаления левого полусреднего Анны Голубевой и разыгрывающего Валерии Кирдяшевой. Более того, правый крайний тольяттинок Ольга Фомина увеличила отрыв – 8:6. Впрочем, «Астраханочка» вновь быстро отыгралась.

На 18-й минуте судьи вновь наказали «Ладу». Прямую красную карточку получила линейный Алёна Амельченко, попавшая прямой рукой в лицо разыгрывающему «Астраханочки» Виктории Дивак. Но характер игры не изменился: команды продолжали обмениваться голами. И только перед перерывом инициатива перешла к «Астраханочке», которая сделала рывок 3:0.

В начале второго тайма «Лада» быстро вернула себе лидерство. Гости эффективно пользовались ошибками «Астраханочки». Уже на 33-й миунте Кирдяшева вывела свою команду вперед, а вскоре Фомина вновь сделала «плюс 2». Главный тренер «Астраханочки» Алексей Алексеев срочно взял тайм-аут. После него Шаркова забросила свой шестой мяч, а левый крайний Виктория Шичкина сравняла счет – 19:19. Качельная игра продолжилась.

На 43-й минуте «Астраханочка» осталась в меньшинстве. «Лада» воспользовалась моментом: снова дуплетом выстрелили Фомина и Кирдяшева – 24:22. Но и в этот раз астраханки быстро восстановили равновесие! После сейва Анастасии Рябцевой счет сравняла правый крайний Марина Дудина.

Развязка наступила после 47-й минуты. «Астраханочка», казалось бы, выстояла в меньшинстве после удаления левого полусреднего Софии Романенко, но в итоге упустила мощный рывок соперника. «Лада» забросила 4 мяча подряд. Три из них отправила в цель Фомина, которая в этот вечер была безупречна – 11 голов после 11 бросков! Последние шесть минут остались за хозяевами, но сравнять счет они больше не сумели.

Кубок России
Женщины. 1/4 финала

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада» (Тольятти) – 28:29 (17:15)

«Астраханочка»: Полина Шаркова – 10 голов / 17 бросков, Мария Дудина – 4/4, Екатерина Арутюнян – 4/5, Виктория Шичкина – 4/6, Анна Шапошникова – 3/6, Ксения Ильина – 2/4, Ирина Корнеева – 1/3, Виктория Дивак – 0/6, Галина Дёмина, София Романенко, Галина Шальнова, Варвара Юрьева,
Вратари: Анастасия Рябцева (7 сейвов / 34 броска, 20%), Эвелина Аношкина (1/3, 33%).

«Лада»: Ольга Фомина – 11/11, Валерия Кирдяшева – 8/14, Ирина Мокат – 4/5, Ольга Щербак – 3/6,  Вероника Никитина – 1/4, Ирина Никитина – 1/1, Валентина Рахмаева – 1/2, Алёна Амельченко, Валерия Ганичева, Наталья Решетникова – 0/1, Анна Голубева, Елизавета Малашенко.
Вратари: Юлия Кунцевич (10/28, 35%), Валентина Войтулевич (3/13, 31%).

30 января. Астрахань, СЗК «Звездный»

Спустя сезон «Лада» вновь сыграет в «Финале четырех». Также в решающую стадию турнира вышли «Звезда», «Ростов-Дон» и ЦСКА.