Итоги женской OLIMPBET Суперлиги

31.05.2022
3045

В воскресенье, 29 мая, завершился очередной сезон женской OLIMPBET Суперлиги. «Ростов-Дон» в седьмой раз завоевал золото чемпионата России.

На предварительном этапе команды по итогам сезона–2020/21 (в зависимости от занятых мест) были разбиты на 2 группы по шесть команд в каждой: группа «А» – места с первого по шестое, группа «Б» – места с 7-го по 12-е. Каждая команда играла только в своей шестерке по круговой системе.

По итогам регулярного чемпионата первые четыре команды группы «А» напрямую попали в четвертьфинала. Остальные играли в 1/8 финала, где пятая команда встретилась с шестой из группы «Б» и так далее. По той же системе прошла 1/4 турнира.

Финальные встречи

Финальную серию команды начали в Ростове-на-Дону. В первом матче «Ростов-Дон» обыграл действующего чемпиона ЦСКА с разницей в пять мячей, а у себя дома москвички минимально переиграли гостей, но уступили по сумме двух встреч. Ростовский клуб стал семикратным чемпионом России.

Матчи за бронзу стартовали в Звенигороде. В гостях «Лада» была впереди до 50-й минуты встречи, но сейв Екатерины Кирикиас и дубль Натальи Никитиной на последней минуте встречи позволили «Звезде» завершить этот матч победой. Результативность «Лады» в Тольятти не уступала игре в Подмосковье. Итоговый счет встречи 28:27 устраивал «Ладу» – тольяттинки больше забросили в гостях и в девятый раз подряд завоевали медали чемпионата России.

В серии за 5-е место вновь всё решило количество заброшеных мячей. «Кубань» и «Астраханочка» дважды сыграли вничью, но астраханские гандболистки больше забросили на выезде и стали пятыми по итогам сезона.

«Уфа-Алиса» заняла последнее место в турнирной таблице. Следующий сезон команда проведет в Высшей лиге, вместо нее будет выступать чемпион Высшей лиги – 2021/22 «Балтийская заря».