Под флагом интриги. Обзор первых матчей 1/4 финала женской OLIMPBET Суперлиги

25.04.2024
1358

Во вторник и среду состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии женского чемпионата России. Во всех противостояниях была интрига, что для двух пар стало даже неожиданностью.

Решить за 8 минут
«Звезда» — ЦСКА — 26:30 (13:12)

Несмотря на то, что «Звезда» во второй части предварительного этапа оказалась вне топ-6 и играла с более слабыми командами, команда дала бой фавориту. Да еще какой! Ведь еще по ходу второй половины звенигородки вели у ЦСКА два мяча.

Однако столичный коллектив, как это уже не раз бывало в текущем сезоне, все-таки решил вопрос в свою пользу. Хватило армейской команде восьми минут — с 44-й по 52-ю минуту «Звезда» не забросила ни разу, ЦСКА же провел семь безответных голов.

Обладательницы Кубка России воспользовались участившимися потерями соперниц, а также спасениями своих голкиперов. В концовке ЦСКА позволил «Звезде» сократить разницу, но в Москву серия все равно переезжает с преимуществом действующих чемпионок.

С бывшей не совладали
«Кубань» — «Астраханочка» — 25:29 (13:14)

Так получилось, что сейчас в тренерском штабе «Кубани» сразу два из трех последних тренеров «Астраханочки» — Денис Сайфулин и Алексей Алексеев. Однако знания о бывшей команде им не помогли.

Стоит признать, что с тех пор волжский коллектив достаточно изменился, а на первые роли вышла молодежь. Хотя в Краснодаре много усилий к победе приложили именно опытные игроки: голкипер Анастасия Рябцева провела очередной классный матч, коих в 2024 году у нее немало, Ирина Шинкарук и Ирина Корнеева цементировали центр обороны, например, так и не позволив ни разу проатаковать линейным хозяек, а Виктория Климанцева снова удивила универсальностью.

В конце первого тайма лидер «Астраханочки» Ксения Ильина получила красную карточку за фол против убегавшей в отрыв Екатерины Левчиной, поэтому ее место в розыгрыше заняла именно Виктория. Номинальному крайнему удалось заменить Ильину и привести свою команду к важной победе.

«Кубани», как и «Звезде», также не удался один из отрезков во втором тайме, когда ошибки не позволяли поразить вопроса соперниц на протяжении нескольких минут, когда гостьи и создали решающий отрыв. У хозяек, кстати, очередной результативный матч провела Анастасия Шавман, но ее усилий для положительного результата не хватило.

Победа в подарок
«Лада» — «Черноморочка» — 29:26 (15:10)

«Лада» принимала «Черноморочку» в день рождения главного тренера Дмитрия Тихона. И у команды получилось порадовать наставника не только креативным тортом, но и успешной игрой. Тольяттинки активно оборонялись против лидера соперниц и лучшего бомбардира чемпионата Натальи Никитиной.

Без постоянного участия левого полусреднего атаки гостий не становились результативными, поэтому хозяйки уже в первом тайме завладели преимуществом. Последний гол до перерыва «Черноморочка» оформила на 19-й минуте, уступив в последнюю десятиминутку со счетом 0:5.

Уже на старте второй половины разница выросла до семи мячей, поэтому рулевой новороссийской команды Алексей Гумянов в спешном порядке взял тайм-аут, в ходе которого попытался успокоить команду.

Это удалось — ситуация на площадке выровнялась, разница больше не увеличивалась, а в концовке «Черноморочке» даже удалось ее сократить до вполне комфортных трех мячей.

Большая заслуга в успехе «Лады» у Ольги Горшениной. Вернувшись в гандбол спустя год, полусредний провела классный матч, отличившись четыре раза.

Главная неожиданность
«Динамо-Синара» — «Ростов-Дон» — 22:25 (12:9)

Но самая большая сенсация случилась в Волгограде, пусть там фаворит и добился победы. «Динамо-Синаре» в домашней встрече с «Ростов-Доном» не помогли Марина Судакова, Арина Безбабных и Екатерина Долматова. Но даже с короткой скамейкой команда Олега Кулешова давала бой победительницам предварительного этапа.

Хотя старт встречи и остался за гостьями — 3:1 к пятой минуте, к перерыву впереди были именно хозяйки — 12:9. У донской команды не складывалась игра в нападении, да и голкипер «Динамо-Синары» Анна Верещак несколько раз выручала одноклубниц.

К середине второй половины ростовчанки все-таки вернули преимущество, воспользовавшись возможностями ротации, но хозяйки не сдались. Ведомые Елизаветой Дудкиной и Варварой Семиной они вновь смогли сравнять счет за восемь минут до конца, но на концовку сил у них не хватило.

«Ростов-Дон» обыграл обескровленных волгоградок с разницей всего в три мяча.

Ответные матчи состоятся 27 апреля (ЦСКА — «Звезда»), 29 апреля («Астраханочка» — «Кубань») и 30 апреля («Ростов-Дон» — «Динамо-Синара» и «Черноморочка» — «Лада»).