Синяя карточка, камбэк хозяев и общее равенство. Судьбу путевки в полуфинал решили выездные голы

26.04.2024
916

«Пермские медведи» отыграли дефицит в родных стенах и прошли в топ-4, хотя в середине второго тайма безнадежно отставали.

«Викторианцы» привезли в Пермь профицит в пять мячей. Эта фора не гарантировала спокойной жизни – бывали случаи, когда отстающий выпутывался из куда более сложной ситуации. Примером может служить игра самого «Виктора» в четвертьфинале SEHA – Gazprom League. Но задача у «Пермских медведей» была весьма непростой.

Хозяевам лучше удался дебют, но долгое время это был единственный повод для радости местных болельщиков. Стартовый перевес «мишек» в пару мячей не стал точкой отсчета для их последующего рывка. В середине первого тайма пенальти, реализованный Иваном Пасеновым, уравнял цифры на табло. А дальний бросок Андрея Беляева вывел вперед уже гостей.

До перерыва подопечные Владимира Полетаева инициативы не теряли. Максимально их гандикап доходил до отметки «+4». И пусть усилиями Дениса Афонина и Дмитрия Свистунова «медведям» удалось сократить отставание до минимума, контроль над цифрами двухраундового противостояния был на стороне южан.

«Пермские медведи» применили активную схему защиты, но «викторианцы» спокойно ее преодолевали, пользуясь индивидуальной техникой в разреженном пространстве. А хозяева попутно нагружались удалениями и получали семиметровые в свои ворота. Решения арбитров вызывали бурные протесты на скамейке запасных пермяков, но вердикт оставался неизменным.

Во втором тайме команда Валентина Бузмакова по-прежнему не могла вернуть первенство даже в конкретном матче, не говоря о суммарном итоге. В одном из эпизодов не выдержали нервы у Александра Синицына. Тот ударил головой Иналя Афлитулина – судьи Константин Ершов и Антон Мерзлютин после киносеанса предъявили нарушителю красную карточку, снабдив ее еще и синей. Это значит, что вопрос о дальнейших санкциях к Синицыну будет рассмотрен отдельно.

Удивительно, но этот эпизод только окрылил «Пермских медведей». Как только хозяева оказались в полном составе, они приступили к сметанию обороны гостей, несмотря на то что счет к тому времени был печален для уральцев – 20:24. Спустя всего две минуты «Виктор» потерял лидерство в пятничной встрече, а вскоре под угрозой оказалось и общее преимущество.

Трактовка эпизодов штабом пермяков и арбитрами по-прежнему разительно отличалась, что вылилось в двухминутное удаление для тренера «мишек» Евгения Степанова. Но вице-чемпионов России было уже не остановить. Бросок Афонина за три минуты до финальной сирены впервые виртуально вывел в полуфинал «Пермских медведей» – 32:27.

В оставшееся время команды обменялись заброшенными мячами. При итоговом равенстве в топ-4 попадает команда с большим числом гостевых голов. Этой командой оказались ученики Бузмакова. Ставропольцы подошли максимально близко, чтобы снять с пермяков статус неудобного соперника, но решение задачи придется отложить до следующего сезона. А «медведи» сыграют в полуфинале чемпионата России с лучшим из пары ЦСКА – «Динамо Астрахань».

OLIMPBET Суперлига
1/4 финала. Ответный матч.

«Пермские медведи» – «Виктор» – 33:28 (16:17)

«Пермские медведи»: Денис Афонин – 9 голов / 9 бросков, Дмитрий Свистунов – 7/12, Иван Фирсов – 3/3, Илья Рябов, Александр Синицын – 3/4, Юрий Семёнов – 3/6, Ян Ковалёв – 2/2, Дмитрий Богданов – 2/3, Максим Саликов – 1/4, Артём Пономарёв – 0/3, Сергей Кузьмин, Роман Столяров, Андрей Волхонский.

Вратари: Станислав Юрча (2 сейва / 12 бросков, 16% надежности), Андрей Дьяченко (9/25, 36%).

«Виктор»: Сергей Болотин – 9/12, Никита Ильтинский – 5/8, Андрей Беляев – 5/9, Радомир Врачевич – 3/3, Иван Пасенов – 3/5, Иван Харитонов – 1/1, Иналь Афлитулин – 1/2, Иван Некрасов – 1/7, Павел Максимов, Павел Булкин.

Вратари: Станислав Третынко (8/33, 24%), Александр Лысенко (0/1, 0%), Антон Заболотский (0/4, 0%).

Броски: 50 – 47.

Эффективность бросков: 66% – 59%.

Сейвы: 29% – 21%.

7-метровые: 5/5 – 3/5.

2-минутные удаления: 6 – 4.

Желтые карточки: 2 – 1.

Красные карточки: 1 – 0.