Юниорки вышли в полуфинал Евро

11.08.2021
2817

Сборная России U-17 в заключительном матче основного раунда юниорского чемпионата Европы обыграла Данию со счетом 34:29 (15:15) и вышла в полуфинал с первого места в группе.

Поражение Черногории от Хорватии, случившееся двумя часами ранее, означало, что и россиянки, и датчанки уже попали в плей-офф. В личной встрече они определяли, кто займет первое место в группе и избежит в 1/2 финала встречи со сборной Венгрии. И эта игра получилась для подопечных Алексея Гумянова пока самой напряженной на турнире.

Впервые наши пропустили первыми. У россиянок совсем не клеилось в атаке. Датчанки перехватывали мячи и забивали в отрывах. На десятой минуте отрыв скандинаво вырос до трех мячей (7:4), и Гумянов взял первый тайм-аут. Однако перелом наступил чуть позже, ровно в середине тайма. Ровно за четыре минуты наши девушки превратили счет 6:10 в 11:11. Особенно постаралась левый полусредний Дарья Лаврентьева забросившая в этом отрезке три мяча. Теперь уже датчанкам пришлось брать минутную паузу. Но россиянки явно нащупали свою игру, и даже, наконец, вышли вперед 14:12. Однако завершился тайм справедливой ничьей – 15:15.

Во втором тайме наша сборная быстро оторвалась от соперниц. 24:19 после гола правого полусреднего Евы Исаковой на 40-й минуте. После этого россиянки спокойно сохраняли комфортный отрыв. А когда не удавалось реализовать несколько атак подряд, это компенсировала надежная игра обороны и ошибки датчанок. Сборная России одержала пятую победу в пяти матчах Евро-2021!

Чемпионат Европы U-17
Основной раунд. Группа I

Россия – Дания – 34:29 (15:15)

Сборная России: Алина Решетникова – 8/11, Дарья Лаврентьева – 7/8, Ева Исакова – 6/8, Софья Васильева – 4/5, Полина Мусина – 3/5, Валерия Вайкум – 2/2, Екатерина Махатадзе – 2/3, Анастасия Чешева – 1/2, Меланья Пичугина – 1/3, Александра Островская, Алина Сокова – по 0/1, Валерия Калачная, Валерия Клишина, Варвара Семина.
Вратари: Анастасия Казьменко (15 сейвов / 39 бросков, 38% надежности), Вероника Карпец (1/7, 14%).

Броски: 49 – 57.
Эффективность бросков: 69% – 51%.
7-метровые: 3/4 – 0/1.