Напутственный урок. В битве двух сборных старшие одолели младших

Напутственный урок. В битве двух сборных старшие одолели младших

02.03.2024
1031

В субботу, 2 марта, на базе в Новогорске прошел спарринг между взрослой и молодежной сборными России.

«Не устаю подчеркивать, что это очень важно. С кем бы ни встречались – с клубом, с младшей сборной, да даже с теми же ребятами! – но в конце сбора обязательно должна быть игра. Хоть товарищеская, хоть контрольная, как ни называй», – отмечал в конце ноября главный тренер молодежной сборной России Алексей Гумянов. Предыдущий сбор завершился для его команды спаррингом с юниорской сборной. Теперь же на горизонте маячило испытание посерьезнее – встреча с главной сборной страны. Для «последнего танца», как сейчас модно обозначать окончание какого-то знакового отрезка, особенно в спортивном сегменте, этой молодежки получить такого мощного партнера – большая удача. Да и в целом в выигрыше остались обе стороны.

В составе взрослой сборной с первых минут на площадке появились Софья Васильева, Варвара Семина, Валерия Кирдяшева, Екатерина Зеленкова, Альбина Мурзалиева и Виктория Шамановская. Что касается последнего рубежа, то за его сохранность отвечала Анастасия Рябцева. И, забегая вперед, отметим, что с этой задачей голкипер «Астраханочки» справилась очень здорово. У молодежки в роли забойщиц с первых минут в задней линии вышли Юлия Бабенко, Мария Коняева и Екатерина Коробко.

Команда Людмилы Бодниевой не стала особо церемониться с младшими соперницами и уже по ходу стартового игрового отрезка улетела на «+3». Причем забивали игроки взрослой сборной разнообразно: Семина стреляла издали, Васильева была точна с левого края, а Шамановская отметилась голом не только с 6 метров, но и в отрыве. Зато первый сейв Вероники Карпец получился максимально кинематографичным – после выстрела Зеленковой кипера молодежки отбросило практически в ворота, но вот мяч остался в поле.

Слегка поправить свое положение команде Алексея Гумянова удалось после того, как старшие остались в меньшинстве – Васильева излишне грубо повалила на пол убегавшую в отрыв Анастасию Чешеву. И пусть Рябцева прекрасно справилась с отражением семиметрового, вскоре молодежь сумела сократить отставание до «-2». А вот едва составы выровнялись, так в атаке у молодежной сборной вновь прибавилось суеты, что приводило к потерям и результативным отрывам игроков главной команды.

И все же были те, кто особенно выделялся у молодежки. К примеру, линейный Полина Мусина, успевавшая не только продуктивно действовать на профильной позиции, но при этом активничала в защите, так еще и в отрывы успевала сбегать. В это время старшие сборницы в позиционных атаках активно снабжали передачами в линию Шамановскую. При этом на голодном пайке не оставались и края – если не забивали сами, то активно участвовали в конструировании атак, поочередно выпускали с флангов то Мурзалиеву, то Егорову.

В первом тайме состоялся дебют правого крайнего Валерии Вайкум, и уже во второй атаке с ней на площадке случился и ее первый гол за главную сборную. «В команде меня приняли очень тепло, да и вся неделя получилась довольно насыщенной. Много новых и непривычных упражнений на тренировках. Сегодня почувствовала небольшое волнение, когда только вышла на площадку. Для меня сегодняшний матч был очень знаковым – сыграла против команды, в которой, по сути, я выросла и смогла достичь такого уровня. Так что для меня была важно хорошо сыграть и проявить себя», – поделилась впечатлениями Вайкум.

Немногим позже, после тайм-аута от Людмилы Бодниевой, в игру включились и другие новобранцы основы – Валентина Томилина и Ксения Ильина. Вместе с ними произошли и другие замены – Анна Верещак сменила Рябцеву, Ольга Явон и Наталья Никитина усилили заднюю линию. Ильина в этом сезоне является одним из лидеров «Астраханочки» и теперь попробовала себя в роли разыгрывающего национальной команды

«Два года назад я в последний раз была в расположении молодежной сборной и вот теперь получила приглашение в главную национальную команду, так что эмоции очень радостные. Впервые получилось поработать вместе с Людмилой Валерьевной, чему очень довольна и с нетерпением буду ждать новых возможностей оказаться в сборной. Очень благодарна девчонкам, что помогали и поддерживали, команда у нас крутая!», – откровенничала Ильина после игры.

Первым результативным баллом астраханской звездочки стал ассист на Никитину, в фирменном стиле расстрелявшую издали кипера соперника. Чуть позже Наталья отличилась в сольном проходе, а затем просочилась через оборону и заработала первый семиметровый для главной сборной, но Дарья Стаценко мягким парашютом угодила в перекладину. А подвела черту под первым таймом Томилина, отметившись голом в отрыве. В итоге после стартовой 30-минутки преимущество сборной России достигло десяти мячей – 19:9.

Счет во втором тайме открыла Мусина, зафиксировавшая первый десяток голов молодежки в этом спарринге. А затем водоворот событий захлестнул площадку – промах Егоровой с пенальти, еще одно попадание Мусиной, результативный отрыв Томилиной, парочка классных спасений от Верещак. Затем включилась Бабенко, нанеся подряд два мощных и точных дальних броска. После этого Томилина схватила двухминутное удаление, неосторожно попав по лицу сопернице. Но это совсем не испортило линейному «АГУ-Адыиф» впечатление от дебюта.

«Текущий сезон для меня складывается очень хорошо, благодаря моему тренеру, Наталье Дерепаско, хоть она и уверяет, что это именно моя заслуга. И все же считаю, что тренер в меня поверила, предоставила много игрового времени. Но понимаю, что мне еще предстоит много работать, а приглашение в основную сборную – это некий аванс для меня. Чувствую, что очень продуктивно провела эту неделю, и даже за такой отрезок выросла как игрок», – уверяла после матча Томилина.

Как только двухминутное наказание старших подошло к концу, место в воротах у них заняла Анастасия Казьменко. Долгое время Настя оставалась непробиваемой и могла похвастать безупречной статистикой – 3/3. Но пропустила в первой же атаке молодежи после минутного тайм-аута. Впрочем, преимущество основы к тому моменту было неоспоримым – 29:14. А 30-й мяч сгенерировала армейская связка Мурзалиева-Шамановская. В решающем игровом отрезки у молодежки активно смотрелась Коробко – забила как с пенальти, так и с игры. Но запас прочности главной команды был слишком внушительным.

«Содержимое игры далеко от хорошего. Во-первых, потому что работали вместе не так много времени. Во-вторых, в распоряжении был не самый оптимальный состав. Были и те, кто вообще первый раз оказался вызван в молодежную сборную, хотелось им дать шанс, чтобы они побывали в этой атмосфере. Ведь у нас задача добиваться не только сиюминутного результата, но и думать о будущем, подталкивая игроков к тому, что впоследствии они могли раскрыться еще ярче. Хотелось их простимулировать таким образом. Валерия Вайкум, Софья Васильева, Варвара Семина, Анастасия Казьменко – игроки, которые могли усилить нашу команду, но сейчас блистают в составе основной сборной, чему мы очень рады. Алина Решетникова не смогла присутствовать из-за болезни. Впрочем, и наш оппонент сегодня был не в оптимальном составе, поэтому и игра получилась немного скомканная. И все же я рад, что удалось завершить сбор этим матчем», – резюмировал Алексей Гумянов.

«Пожалуй, в целом сегодня получилось реализовать наш план на игру. В то же время мы понимали, что против нас играет молодежная команда и силы не совсем равны. И нужно говорить объективно – мы забрали у них из состава троих основных игроков, несколько ослабив их. Для молодежной команды, учитывая отсутствие международных матчей, такая игра даст полезный опыт. Что касается нашей команды, то всегда здорово, когда есть возможность опробовать свои наработки не в тренировочных двусторонках, а в товарищеском спарринге.

Рассматривали вариант отрядить в состав молодежной сборной на этот матч Казьменко, Васильеву и Вайкум. Но у нас лишь совсем недавно полноценно начала работать Марианна Егорова, и мы не могли оголять позицию на левом краю. Валерия Собкало тоже не могла тренироваться в полную силу, а потому был риск остаться лишь с Мурзалиевой на правом краю. Что касается Казьменко, то мы посчитали несправедливым лишать игрового времени кого-то из тройки вратарей, вызванных в молодежную сборной и полноценно отработавших сбор.

Буквально вчера небольшое повреждение получила Юлия Баева, по этой причине решили ее поберечь и не выпускали на площадку сегодня. С большими ограничениями на этих сборах работала не только Собкало, но и Анастасия Илларионова. Что касается Егоровой, то она пропустила три дня из-за простуды. Так что в нашем распоряжении был довольно усеченный состав. Отмечу, что очень хорошее впечатление оставило трио новичков, все они будут в дальнейшем привлекаться в национальную команду», – подвела итог этой игре Людмила Бодниева.

Товарищеский матч
Россия — Россия (U-20) — 34:18 (19:9)

Россия: Рябцева (6/12=50%), Верещак (4/11=36%), Казьменко (5/10=50%); Шамановская — 5, Егорова — 5, Мурзалиева — 4, Кирдяшева — 4, Вайкум — 3, Семина — 3, Никитина — 3, Васильева — 2, Явон — 2, Томилина — 2, Зеленкова — 1.

Россия (U-20): Карпец (3/17=18%), Старкова (2/12=17%), Прокопьева (4/14=29%); Мусина — 4, Островская — 3, Бабенко — 3, Сокова — 2, Коробко — 2, Чешева — 1, Арцер — 1, Голубева — 1, Пингачёва — 1.

Никита Котов
Фото: Максим Серёгин/ФГР

1031
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины