Алексей Гумянов: «Прощаясь с командой, всегда оставляю частичку сердца»

Алексей Гумянов: «Прощаясь с командой, всегда оставляю частичку сердца»

09.03.2024
908

Женская молодежная сборная России, сформированная из игроков 2004 года рождения, раньше срока прекращает свое существование.

Состоявшийся на прошлой неделе тренировочный сбор в Новогорске стал для нее последним. Об этом не без горечи рассказал «Быстрому центру» главный тренер команды Алексей Гумянов:

– Цикл сборной продолжается четыре года. Тренер берет команду и готовит ее поочередно к первенствам Европы и мира – юниорским и молодежным. Надежда умирает последней: мы не убирали из плана ни одного сбора! Но теперь на сто процентов ясно, что на молодежное первенство мира летом нам никак не попасть.
И я не вижу никакого смысла проводить сбор в апреле, когда в OLIMPBET Суперлиге на носу будет стадия плей-офф. Тренерский штаб уже попрощался с игроками. Мы поблагодарили их за проделанную работу, они – нас.
Хотелось, чтобы в заключительном сборе приняли участие все сильнейшие. Это позволило бы Людмиле Бодниевой, главному тренеру национальной команды, получить полную картину относительно того, на кого она может рассчитывать в перспективе.
К сожалению, многих игроков по разным причинам не было, поэтому полноценным сбор не получился. Но мы выполнили то, что запланировали. К тому же посмотрели трех новичков.
В прошедшем четырехлетнем цикле мы стремились привлечь в сборную как можно больше игроков из разных команд, потому что сам факт приглашения в нее – стимул для роста. Гандболистки должны понимать, что могут понадобиться в будущем.
Теперь молодежная сборная прекращает свое существование. Лучшие перейдут в национальную команду. Остальным же нужно продолжать расти в профессиональном отношении и стараться добиться того же.

– В любом игровом командном виде спорта из молодежной сборной в национальную переходят далеко не все. Можно сказать, единицы. Вы же передали сейчас наверх Анастасию Казьменко, Софью Васильеву, Валерию Вайкум, а также Варвару Семину.
– Да, Варвара, хоть и 2006 года рождения, тоже наша. Она была в составе команды, которая в 2021 году завоевала в Черногории бронзовые медали чемпионата Европы U-17. Думаю, в сборную могли бы также попасть Алина Решетникова (разыгрывающий «Ростов-Дона» уже не раз вызывалась Бодниевой – БЦ), Дарья Лаврентьева, которая никак не восстановится после травм.

– Четыре-пять подготовленных для сборной спортсменок одного возраста – высокий показатель, не находите?
– Это действительно так. Но игрокам еще надо в составе национальной команды закрепиться.
Вспоминаю свою первую молодежку – команду девушек 1990 года рождения. Из нее вышли олимпийские чемпионки 2016 года Анна Сень и Екатерина Ильина, серебряный призер Игр-2020 Ксения Макеева, такие известные гандболистки как Елена Николаева, Ирина Никитина, Наталья Решетникова, Надежда Осипова, Валентина Гончарова, Ольга Горшенина и другие.
В 2010 году мы выиграли серебро первенства мира U-20, а перед этим – бронзу на Европе. Когда столько игроков из одного выпуска достигают многого в гандболе, то это очень хорошо!

– Охотно ли девушки приезжали на сборы молодежки?
– В принципе этот вопрос надо задать игрокам. Хотя было видно, что они приезжали с удовольствием, на тренировках работали с самоотдачей. Собственно, тех, кто не хотел быть в команде, мы и не вызывали.

– Такие находились?
– Их было немного, но, к сожалению, есть. Фамилии называть не буду. Если прочитают, поймут, о ком я говорю. Примечательно, что клубы поддерживали меня в вопросе о том, что в сборную должны приезжать только по желанию, а не по принуждению.
Сколько слез было пролито при прощании, сколько сказано добрых слов! Это говорит о том, что игрокам нравился наш дружный коллектив. Гандболистки разъезжались по разным клубам – а у нас их было представлено много! – и продолжали дружить.

– Валерия Вайкум рассказывала, что друзьями стали не только они с Анастасией Чешевой, но и их родители, что семьи ездили друг к другу в гости.
– Сейчас при расставании девушки из разных городов договаривались увидеться летом. Это же прекрасно, что на площадке они встречаются теперь не только как соперницы, но и как родные люди.

– Есть желание взять сборную младшего возраста?
– С 2006 годом, как известно, работает Ольга Акопян, а 2008-й поручили Оксане Роменской. Да и в «Черноморочке» работы хватает.

– А как вы, будучи клубным тренером, умудрялись смотреть не только матчи OLIMPBET Суперлиги, но еще и следить за молодежным первенством, высшей лигой? Ведь примерно две трети состава молодежки не играет в классе сильнейших.
– Век технологий позволяет решать этот вопрос. Плюс обзванивал тренеров, спрашивал, кто в каком состоянии. Собрав информацию, принимал решение, кого вызывать.
Вместе с тем признаюсь, что раньше смотрел больше соревнований. Перед чемпионатом Европы 2021 года у меня уже был в голове состав, но, съездив на первенство России среди девушек, внес изменения. Яркий пример: в Черногорию должна была поехать Юлия Бабенко, а в итоге я взял на позицию левой полусредней Варвару Семину. И, полагаю, не ошибся: в матче за бронзу с Данией Семина забросила 11 мячей, и мы победили – 37:30.

– А вот в составе, который был на последнем сборе и сыграл контрольный матч с национальной командой, Бабенко, видимо, была неоспоримым лидером?
– Однозначно. В составе «Звезды» Юля получает много игровой практики. Думаю, одним из лидеров могла бы стать волгоградка Алина Загороднева, но она не приняла участие в матче из-за повреждения пальца. Неплохо выглядели линейные (Полина Мусина и Александра Островская – БЦ).
Раньше лидером была Казьменко. Это настоящий алмаз. Но она с нами уже в августе на Игры СНГ не ездила.
Не забывайте также, что сейчас из-за травм не было Екатерины Махатадзе и Заремы Кобж, которая в последнее время заметно прогрессировала. Будь все перечисленные игроки в составе, счет матча с первой сборной был бы иным. Впрочем, в любом случае мы в первую очередь стремились предоставить игровое время всем приглашенным на сбор, в том числе новичкам.

– Что скажете в качестве эпилога?
– Мне нравится работать с молодыми игроками. Их задор делает и меня моложе. Со своей стороны – хочется их чему-то научить. Пусть мы не играли в последнее время международных матчей, приезжал в молодежку не для того, чтобы просто отбыть номер. А прощаясь с командой, всегда оставляю частичку сердца.
Благодарен всем тем, кто со мной работал: помощнику Елене Комарчук, тренеру вратарей Вадиму Тихонову, доктору Игорю Стыкалину, массажисту Александру Лукасевичу.
Плотно сотрудничала с молодежной сборной научная бригада во главе с Анной Асеевой. После каждого сбора мы знакомили гандболисток с данными по их состоянию, давали рекомендации, на что надо обратить внимание.
С нами работала и психолог Ольга Пономарева, которую девчонки очень полюбили и к которой обращались и после сборов. И она находила время, несмотря на занятость. Привлекали даже тренера по борьбе, который устраивал занятия по акробатике и силовой подготовке. В общем, старались разнообразить нашу жизнь.

  

Александр Просветов / «Быстрый центр»
Фото: Максим Серёгин / ФГР, Дарья Роткевич / ФГР

  

908
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины