Девушки U-17 разгромили Хорватию в первом матче на Евро

05.08.2021
2686

В первом матче предварительного раунда чемпионата Европы U-17 сборная России разгромила Хорватию со счетом – 37:23 (15:10).

Счет матча открыла разыгрывающий Алина Решетникова. После череды ошибок обеих команд сборная России вырвалась вперед на три мяча. Хорватки взяли тайм-аут, но и после него наши гандболистки продолжили наращивать преимущество. Только при счете 8:2 россиянки притормозили. Соперницы постарались воспользоваться моментом и забили два мяча. Главный тренер Алексей Гумянов сразу погасил этот порыв тайм-аутом. Выслушав своего наставника, россиянки забросили три мяча подряд – 11:4. И внов останавливать игру пришлось балканской команде. Им это тоже помогло отличится трижды кряду, но в целом нициативой продолжали владеть наши девушки. Не перерыв они ушли, имея «плюс 5».

На старте второго тайма сборная Хорвати воспользовалась большинством и впервые с начала матча сократила отрыв до двух мячей. При счете 16:14 левый полусредний Варвара Семина взяла ответственность на себя и прервала безголевую паузу россиянок. После чего наших девушек окончательно прорвало. Они стали забивать в среднем раз в минуту и быстро довлеи свое преимущество до 13 мячей! Хорватки в это время испытывали множество проблем и в защите, и в нападении, регулярно теряя мяч. Итог – разгромная победа сборной России в первом матче на юниорском чемпионате Европы.

Чемпионат Европы U-17
Предварительный раунд. Группа B

Россия – Хорватия – 37:23 (15:10)

Сборная Россия: Алина Решетникова – 7 голов / 8 бросков, Варвара Семина – 5/5, Валерия Вайкум, Ева Исакова – по 4/4, Валерия Клишина – 3/4, Дарья Лаврентьева, Софья Васильева – по 3/3, Меланья Пичугина, Александра Островская, Алина Сокова, Анастасия Чешева – по 2/2, Валерия Калачная – 1/1, Полина Мусина, Алена Осипова.
Вратари: Анастасия Казьменко, Вероника Карпец.

Броски: 55 – 24.
Эффективность бросков: 95% – 96%.
7-метровые: 5/7 – 1/2.
2-минутные удаления: 4 – 9.

5 августа, Черногория, Verde Complex, 60 зрителей.

В следующем матче, 6 августа, сборная России сыграет со Словенией в 17:00 мск. Прямая трансляция доступна на сайте EHF TV.