Поздравляем Виталия Крохина с днем рождения!

19.08.2019
3627

19 августа свой день рождения отмечает один из самых известных отечественных гандбольных специалистов – Виталий Павлович Крохин. Заслуженному тренеру СССР и России исполнилось 72 года.

Виталий Крохин родился в Москве, однако его малой родиной можно считать Краснодар, где он начал заниматься гандболом. На позиции вратаря Виталий выступал за «Буревестник» и «Урожай», неоднократно становился призером чемпионата СССР и выигрывал бронзовые медали Спартакиады народов СССР в составе сборной РСФСР.

После завершения игровой карьеры стал тренером. В паре с Валентином Шияном привел СКИФ к победе в чемпионате СССР и в Кубке ЕГФ. Воспитал многих известных гандболистов, среди которых трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров и победитель Олимпийских игр в Сеуле Игорь Чумак.

В 1990-е Виталий Павлович переключился на женский гандбол, где тоже добился немалых успехов. «Источник» из Ростова-на-Дону под его руководством стал чемпионом России. Также Крохин работал в «Ладе» и «Звезде», с которыми завоевал множество наград: золото чемпионата России, Кубок кубков, Кубок ЕГФ, Суперкубок Европы и, конечно же, кубок победителей Лиги чемпионов.

Входил в состав делегации мужской сборной России на победной Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Также работал в тренерском штабе женской сборной России. В тандеме с Евгением Трефиловым трижды привел национальную команду к победам на чемпионатах мира, а также к бронзовым медалям чемпионата Европы и к серебру пекинской Олимпиады.

Сейчас Виталий Крохин – главный тренер гандбольного клуба «Таганрог-ЮФУ». Под его руководством команда стала победителем Высшей лиги и в сезоне-2019/20 выступит в Суперлиге Париматч.

Федерация гандбола России поздравляет Виталия Павловича с днем рождения! Мы желаем замечательному тренеру творческого вдохновения, интересных находок, новых достижений, а также благополучия, крепкого здоровья, положительных эмоций и всевозможных успехов!