Первая победа в Китае! Юниорки переиграли хозяек

23.05.2023
2267

Во вторник, 23 мая, в Чунцине женская юниорская сборная России переиграла сверстниц из Китая со счетом 27:20 в первом матче на IX Российско-китайских летних молодежных играх.

С 15 по 21 мая национальная команда U-17 тренировалась в Новогорске, а затем вылетела в Китай. В Чунцин отправились 16 гандболисток под руководством тренера Романа Ляшенко. Город встретил наших спортсменок теплой погодой. В Чунцине 17–20 градусов, но тренеры и игроки обратили внимание на очень сильную влажность, к которой пока тяжело привыкнуть. Разница во времени с Москвой составляет 5 часов. Вместе с тем акклиматизация не помешала нашим гандболисткам одержать уверенную победу в первом матче соревнований.

Во вторник, 23 мая, сборная России переиграла китаянок со счетом 27:20. Игра прошла при шумной поддержке болельщиков китайской команды. Порядка 1500 зрителей создали настоящую атмосферу международного турнира. Для юниорской сборной России это было не совсем привычно. Поэтому начало встречи для наших гандболисток получилось довольно волнительным. До 15-й минуты на табло горел равный счет – 4:4. После перерыва волнение сошло на нет. За полтайма россиянки создали себе комфортное преимущество в 10 мячей и довели игру до победы.

IX Российско-китайские игры

Китай U-17 – Россия U-17 – 20:27 (7:11)

Россия: Арина Прокофьева – 4 гола / 6 бросков, Александра Промысленко – 3/4, Виола Тулина – 3/5, Анастасия Благова – 3/9, Юлия Зюрина – 2/2, Ангелина Жукова, Дарья Смирнова – по 2/3, Ева Захаренко – 2/4, Таисия Дорошенко – 2/5, Мария Платонова – 1/1, Дарья Ерёмина – 1/2, Мария Холодова – 1/3, Мария Шмонина – 1/4, Алиса Лютикова.
Вратари: Дарья Сёмина, Анастасия Ясницкая.

О первом матче на турнире, об атмосфере и планах команды рассказал тренер сборной России Роман Ляшенко.

– Роман Александрович, как прошла первая игра нашей команды с китаянками?
Игра была тяжелая по нескольким причинам, но мы предполагали, что так и будет. Прежде всего сказалось волнение. На трибунах собралось много зрителей, которые шумно поддерживали китаянок. Девчонки немного разволновались. Первые 15 минут счет был равным. Только к концовке тайма уже потихонечку начало вырисовываться наше преимущество. После перерыва играли гораздо увереннее. В раздевалке обсудили основные моменты и довели до игроков, в чем им нужно прибавить. За 15 минут создали задел в 10 мячей. Потом просто играли по счету, пытаясь отбработать взаимодействия, которые не получались сначала.
Вторым тяжелым моментом для нас стала повышенная влажность в зале и городе. Даже постиранные вещи долго сохнут, девчонкам тяжеловато дышать. Пока не можем к этому привыкнуть. Еще сказалась акклиматизация. Постоянно хочется спать. Девчонки быстро уставали во время матча, поэтому приходилось каждые 5-7 минут делать замены. Таким образом получалось поддерживать темп игры.

– Какой вам показалась игра китаянок? Удивил ли чем-то соперник?
– Стиль игры китаянок был таким же, как и у
других азиатских команд. Гандболистки среднего роста с быстрыми перемещением, передачами, движением мяча, набеганиями без него. Они этим не удивили, но нам потребовалось определенное время, чтобы привыкнуть. Наша команда еще ни разу не играла с представителями Азии.

– Теперь вы знакомы с соперником. Какие задачи поставите перед командой завтра?
Конечно, нам хочется выиграть. Наша цель на этих соревнованиях – победить в каждой из трех игр. Также будем отрабатывать то, над чем трудились на сборе, пробовать разные варианты защиты. Сегодня мы защищались только 6-0, завтра хотим 5-1, посмотрим, как будет получаться, и как будут действовать против нас китаянки.

– Какие планы у команды до завтрашней игры?
Сегодня планируем прогуляться после ужина. В первую очередь, нам нужно решить вопросы с акклиматизацией, подышать воздухом, набраться кислорода, чтобы побыстрее восстановиться. Поэтому у нас будет пешая прогулка. Какие-то наработки мы с Еленой Комарчук уже сделали, разберем и на собрании обговорим с девочками. Покажем на фишках, как нужно сыграть в той или иной комбинации.