Молодежная сборная России уступила ЦСКА-МССУОР №2

16.04.2024
605

Во вторник, 16 апреля, женская молодежная сборная России провела товарищескую встречу с ЦСКА-МССУОР №2, представляющим Высшую лигу.

Национальная команда U-18, начав сбор в Новогорске 10 апреля, завершает его двумя спаррингами с ЦСКА-МССУОР №2. В первом из них россиянки уступили гостям. Встреча началась с обоюдных ошибок, и лишь во второй атаке москвички сумели первыми открыть счет в матче.

Россиянки вновь дважды допустили ошибки в нападении, а гости создали себе задел в два мяча. К 20-й минуте встречи сборной России удалось уровнять счет – 10:10. После чего главный тренер российской команды Ольга Акопян взяла тайм-аут.

За пару минут до конца первого тайма россиянки впервые в матче вышли вперед и отправились на перерыв, ведя в счете (14:13). В начале второго тайма подопечные Ольги Акопян создали себе преимущество в три мяча, но гости быстро активизировались и уже к 40-й минуте их отыграли, а затем вновь вышли вперед. Сохранить лидерство своей команде во многом помогла голкипер красно-синих Влада Бударева, на счету которой четыре отраженных семиметровых броска.

Сборная России U-18 – ЦСКА-МССУОР №2 – 24:26 (14:13)

Голы сборной России: Юлия Зюрина – 5/9, Мария Шмонина – 3/6, Мария Платонова – 3/7, Валентина Минченко, Александра Промысленко – по 2/3, Ева Захаренко, Софья Пивень – 2/2, Таисия Дорошенко, Ярослава Попова, Арина Прокофьева – по 1/1, Анастасия Благова – 1/5, Елизавета Бондарева – 1/2, Дарья Еремина – 0/1, Мария Гривина – 0/4, Валерия Бабина, Алена Германова, Ангелина Жукова.
Вратари: Дарья Сёмина – 4 сейва / 14 бросков, Дарья Гаврилова – 4/15, Анастасия Ясницкая – 4/9.

Итог встречи прокомментировала главный тренер сборной России Ольга Акопян.

«Несмотря на статус матча, мы всегда нацелены на победу. Никто не любит проигрывать. Весь матч были качели, то мы вели в счете, то соперник. В концовке игры мы сделали очень много ошибок. Перед матчем я предупредила девочек, что это будет ответственная встреча для нас. На площадке чувствовалось напряжение. Было много потерь, причем, из-за собственных ошибок. Также мы не забили четыре семиметровых. Как раз все это – потери и незабитые пенальти, вылились в итоговую разницу, – отметила Ольга Сергеевна. – Сейчас нет официальных игр, поэтому в таких матчах мы стараемся максимально предоставить всем игровое время. Но когда проигрываешь, то стараешься выпускать на площадку тех игроков, у которых больше индивидуальных особенностей, например, хороших бросков или обыгрышей. В концовке мы так и сделали.
Посмотрели девочек в деле, попробовали то, что наигрывали и отрабатывали в защите на сборе. Остались замечания и по обороне, и по нападению. Идеально все никогда не бывает. Работать еще есть над чем. У нас впереди завтрашняя игра. Утром постараемся акцентировать внимание на главных ошибках и исправить их вечером».

«На сборе мы делали акцент на защиту. Сегодня пробовали сыграть 5-1, периодически ее двигали.
Допустили ошибки. Самая банальная – это возврат в защиту, также с линейными не получились некоторые взаимодействия, много не реализовали моментов при выходах один на один. Было много суеты, из-за того, что спешили забить», – отметила также после игры разыгрывающий Алена Германова.