Неделя гандбола: борьба за первое место, московское дерби и старт европейской кампании сборной России

Неделя гандбола: борьба за первое место, московское дерби и старт европейской кампании сборной России

27.09.2017
6090

В начале сентября взял старт новый гандбольный сезон, и уже сейчас ясно, что он получится интересным. В мужской Суперлиге после нескольких матчей определилась лидирующая группа из пяти команд. Особенно остро ведётся борьба за первое место, за которое сражаются сразу три клуба – «Спартак», «Чеховские медведи»  и «Динамо-Виктор». Не менее ожесточённая конкуренция за место, приближенное к тройке лидеров, за которое спорят СКИФ и «Университет-Нева».

Большинство команд лидирующей группы на этой неделе проведут свои очередные матчи, а значит, что борьба за ведущие позиции обострится ещё больше. В женской Суперлиге пока пауза, но болельщиков ждут интересные события и в женском гандболе. На этой неделе женская сборная России возьмёт старт в квалификации чемпионата Европы-2018, где сыграет два матча – с командами Португалии и Австрии.

27 сентября, 17:30. Саратов. Мужская Суперлига. «СГАУ-Саратов» - «Чеховские медведи»

После трёх своих матчей «Чеховские медведи» располагаются лишь на третьей строчке в турнирной таблице. Шестнадцатикратные чемпионы России не привыкли видеть себя не на лидирующей позиции, поэтому у команды Владимира Максимова будет шанс побороться за первое место. По крайней мере, у «Чеховских медведей» точно будет возможность подняться выше.

В среду команда Владимира Максимова в гостях проведёт матч против «СГАУ-Саратов». Волжский клуб неудачно начал сезон, в своей стартовой игре на своей площадке потерпев поражение от бронзового призёра чемпионата России – СКИФа. Команда Александра Алексеева всегда славилась своей неуступчивостью. Но шансы у «Чеховских медведей», которые в прошлую субботу дали бой одному из фаворитов группового этапа Лиги чемпионов «Монпелье», всё-таки выглядят предпочтительнее. Если команда Владимира Максимова увезёт из Саратова два очка, то возглавит турнирную таблицу. Правда, это произойдёт в том случае, если «Спартак» и «Динамо-Виктор» в своих матчах не одержат победы.

27 сентября, 20:00. Москва. Мужская Суперлига. «Спартак» - УОР №2

В прошлом году, когда команда УОР №2 вышла в Суперлигу, большой гандбол спустя пятнадцать лет вернулся в Москву. Главным для «уоровцев» было удержаться в элите российского гандбола, и под руководством тренера Сергея Толстых удалось сохранить место в Суперлиге.

А в августе появился ещё один московский клуб со звучным названием – «Спартак». Команда Василия Филиппова сразу стала оправдывать статус чемпионского «красно-белого» клуба, на старте сезона одержав три победы подряд – над СКИФом, «Университетом-Невой» и «Сунгулем». Благодаря им, «Спартак» набрал шесть очков и возглавил турнирную таблицу. И у «красно-белых» есть все шансы удержаться на вершине.

В среду гандбольных болельщиков ждёт первое в сезоне московское дерби – «Спартак» против УОРа №2. «Красно-белые» считаются фаворитами предстоящего матча, ведь «уоровцы» в начале сезона набрали только одно очко. Но у команды Игоря Лозового тоже есть свои козыри, главный их них – левый полусредний Сергей Марк Косоротов. 18-летний гандболист летом блеснул на молодёжном чемпионате мира в Алжире, а сейчас является безусловным лидером УОРа №2. В трёх матчах Сергей Марк Косоротов забил 29 голов и вслед за левым крайним «Сунгуля» Сергеем Кузьминым находится на втором месте в списке лучших бомбардиров чемпионата России.

Однако у «Спартака» особая мотивация. Победа над УОРом №2 позволит «красно-белым» сохранить лидерство в чемпионате России. Первое московское гандбольное дерби наверняка вызовет интерес у болельщиков ещё и по той причине, что «Спартак»  подготовил сюрприз, в фойе дворца спорта «Динамо» будет выставлен чемпионский Кубок футбольного «Спартака», и каждый желающий получит возможность сфотографироваться с ценным трофеем.

27 сентября, 16:00. Москва. Мужская Суперлига. УГНТУ-ВНЗМ – «Университет-Нева»

Ещё одна команда, которая пока явно занимает не своё место - «Университет-Нева». Серебряный призёр чемпионата России в четырёх матчах одержал лишь одну победу в самой первой игре, а вот затем у команды олимпийского чемпионата Сиднея Дмитрия Торгованова начался спад. Ничья с «Сунгулем», поражения от «Спартака» и «Пермских медведей», промежуточное пятое место – столь неважно петербургский клуб не начинал сезон очень давно.

Встреча против УГНТУ-ВНЗМ станет для команды Дмитрия Торгованова особенной важной. Победа позволит «Университету-Неве» прервать неудачную серию и не выпасть из лидирующей группы, набрав пять очков и догнав СКИФ, который располагается на четвёртом месте в турнирной таблице.

Впрочем, у УГНТУ-ВГЗМ мотивация удачно провести матч не меньше. В случае домашней победы команда из Уфы переместиться на пятое место, обойдя «Сунгуль» и «Университет-Неву»

28 сентября, 19:30. Москва. Квалификационный матч чемпионата Европы-2018. Женская сборная России – Женская сборная Португалии

30 сентября, 19:00. Мария-Энцерсдорф. Квалификационный матч чемпионата Европы-2018. Женская сборная Австрии – Женская сборная России

Центральным событием на этой неделе станет начало отборочного цикла чемпионата Европы-2018 с участием женской сборной России. 28 сентября национальная команда под руководством Евгения Трефилова и Алексея Алексеева проведёт первый матч квалификации континентального первенства против сборной Португалии.

Сборная России готовится к игре с португалками с 18 сентября на базе в Новогорске. В рамках сбора российская команда провела три контрольных мата против сборной Республики Корея. Два из них завершились победой сборной России – 26:25 и 49:40, в одной игре команда Евгения Трефилова и Алексея Алексеева уступила – 23:29.

Квалификационный матч чемпионата Европы-2018 между сборными России и Португалии состоится во дворце спорта «Динамо» в Крылатском и начнётся в 19:30. Это будет первая официальная игра женской национальной команды по гандболу в Москве за 37 лет, с момента, когда женская сборная СССР завоевала золотые медали на Олимпийских играх-1980.

Билеты на отборочный матч Евро-2018 можно приобрести на сайте kassir.ru по этой ссылке, приобрести VIP-билеты – по этой ссылке.

После матча с Португалией сборная России отправится в Австрию, где спустя два дня в пригороде Вены, местечке Мария-Энцерсдорф, сыграет второй отборочный матч Евро-2018 против австрийской национальной команды. Сборные Португалии и Австрии не относятся к грандам мирового гандбола. Тем не менее, главный тренер сборной России Евгений Трефилов не спешит раньше времени праздновать победы, уверяя, что слабых соперников не бывает. И всё же мы вправе рассчитывать, что в двух стартовых матчах европейской квалификации российские гандболистки наберут максимальное количество очков и возглавят турнирную таблицу.

30 сентября, 16:00. Чехов. Лига чемпионов, групповой этап. «Чеховские медведи» - «Бешикташ»

В субботу «Чеховские медведи» проведут второй домашний матч на групповом этапе Лиги чемпионов.  Соперником команды Владимира Максимова станет турецкий «Бешикташ». «Чеховские медведи» неудачно начали новый розыгрыш Лиги чемпионов. Сначала шестнадцаткиратные чемпионы России потерпели крупное поражение от украинского «Мотора» - 23:36, а затем на своей площадке уступили фавориту группы D «Монпелье», дав при этом бой – 24:28.

Тем не менее, несмотря на два поражения, команда Владимира Максимова питает надежды побороться за выход из группы. Матч против «Бешикташа» станет прекрасной возможностью для «Чеховских медведей» одержать первую победу в Лиге чемпионов.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

 Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

(фотография: Василий Пономарёв) 

6090
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины