Публикация
Легче чем в Кубке. «Ростов-Дон» убил интригу еще в первом матче
06.05.2025
526

Легче чем в Кубке. «Ростов-Дон» убил интригу еще в первом матче

Ростовчанки увозят из Астрахани преимущество в 11 мячей

Во вторник, 6 мая, в Астрахани прошел первый полуфинальный матч в противостоянии местной «Астраханочка» и «Ростов-Дона».

На этой же площадке команды в апреле играли в финале Кубка России. Тогда ростовчанки одержали уверенную победу. Спустя две недели сенсации не произошло – гостьям победа далась даже проще.

«Ростов-Дон» усилил игру на позициях, которые по четвертьфиналу считались проблемными, и лишил «Астраханочку» главного козыря – снайперской мощи Яны Сотниковой. У белорусской гандболистки в этот вечер с самого начала не задалось.

А вот соперницы отличались куда большим атакующим разнообразием. К тому же Ирина Дибирова регулярно повышала вариативность нападения максимальной ротацией состава.

Уже в середине первого тайма перевес ростовского клуба достиг полудесятка мячей, а Михаилу Измайлову пришлось брать тайм-аут. Минутная пауза возымела действие – хозяйки, хоть и не сумели сократить отставание, но и оторваться оппоненткам не позволяли.

При неудачной игре признанного лидера, у волжанок на первый план вышли Ксения Ильина и Татьяна Кириллова. Их усилия позволили астраханской команде не допустить фатального дефицита к перерыву – 11:15.

Примерно в том же ключе прошла четверть часа после антракта. «Ростов-Дон» привычно надеялся на реактивных крайних Кристину Кожокарь и Юлию Манагарову. До поры хозяйкам удалось держать отставание вокруг всё тех же «минус 5», которые образовались в дебюте. Но давалось это им ценой огромных усилий.

В заключительной десятиминутки силы у учениц Измайлова полностью иссякли. А надежду на интригу в двухматчевом противостоянии убила Алёна Амельченко, для которой концовка стала настоящим бенефисом.

На счету линейной ростовчанок четыре гола, успешный перехват, эффективный заслон. И, вдобавок ко всему, она заставила удалиться Сотникову. Итоговая разница фактически гарантирует вице-чемпионкам России участие в финальной серии.

OLIMPBET Суперлига
1/2 финала. Первый матч

«Астраханочка» – «Ростов-Дон» – 20:31 (11:15)

«Астраханочка»: Татьяна Кириллова – 4 гола / 6 бросков, Ксения Ильина – 3/5, Виктория Ковшикова, Мария Дудина – по 2/2, Варвара Юрьева – 2/3, Ирина Корнеева – 2/4, Яна Сотникова – 2/6, Карина Сисенова, Анна Кайнарова – по 1/1, Валерия Ганичева – 1/4, Татьяна Гаценко – 0/1, Ирина Шинкарук – 0/2, Юлия Кожубекова.

Вратари: Анастасия Рябцева (4 сейва / 25 бросков, 16% надежности), Арина Прокопьева (0/1, 0%), Валентина Дегтярёва (2/10, 20%).

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь – 6/10, Алёна Амельченко – 4/4, Юлия Манагарова – 4/6, Ярослава Фролова – 3/4, Анна Шапошникова, Екатерина Зеленкова – по 3/5, Ксения Макеева – 2/2, Милана Таженова, Дарья Стаценко – по 2/3, Анастасия Шавман, Полина Кузнецова – по 1/1, Анна Сень, Алина Кишко.

Вратари: Анастасия Лагина (3/12, 25%), Анастасия Казьменко (6/17=35%).

Броски: 37-46

Эффективность бросков: 54%-67%

Сейвы: 16%-31%

7-метровые: 2/3-2/2

2-минутные удаления: 2-4

Желтые карточки: 1-0

6 мая. Астрахань, СЗК «Звёздный». 1500 зрителей

Дмитрий Антипов
Фото: Дмитрий Марочкин/«Астраханочка»

Подпишись и следи за новостями сайта
Подпишись и следи за новостями сайта