Армейская выдержка. ЦСКА выходит победителем в битве с «Чеховскими медведями»

30.11.2023
1501

В центральной игре первого круга действующий чемпион одержал четвертую подряд победу над чеховцами с учетом прошлого сезона, а лучшим на площадке был опытный голкипер армейцев.

С первых же минут матча стало понятно, что голевой феерии, подобно той, которую в Чехове не так давно устроили участники «медвежьего дерби», не будет. Обе команды сделали акцент на защите, мячи давались с большим трудом. Защитники действовали цепко, порой даже чересчур жестко, а вратари надежно охраняли последние рубежи. Счет открыл пушечным выстрелом левый полусредний гостей Дмитрий Санталов. Армейцы же на подготовку равноценного ответа потратили почти 6 минут игрового времени. В итоге ворота Дмитрия Павленко распечатал правый полусредний ЦСКА Сергей Иванов. Трудно было забить даже с семиметровой отметки – Павленко с Богдановым отразили пенальти в исполнении Артура Рудя и Дмитрия Корнева.

В середине первого тайма команда Владимира Максимова впервые соорудила ощутимое преимущество. При равном счете (5:5) чеховцы отличились четырежды, сохранив при этом свои ворота «сухими». Голевую серию точным броском на 19-й минуте завершил вернувшийся в строй после травмы линейный Александр Ермаков – это были максимальные «плюс 4» для подмосковного клуба этим вечером. Однако, стоило «медведям» немного расслабиться, и хозяева тут же сократили дистанцию. Под занавес тайма она и вовсе исчезла: сначала ловко открывавшийся весь матч китайский линейный ЦСКА Се Цинлун сравнял счет. А после того как Богданов отразил уже третий за вечер пенальти (!), капитан армейцев Даниил Шишкарёв не упустил аналогичного шанса, вернув москвичам минимальное лидерство перед уходом команд в раздевалки – 14:13.

После перерыва более заряженными на успех выглядели гости. В начале второго тайма они за короткий отрезок забросили три безответных мяча, включая дубль линейного Виктора Фурцева после изумительных передач Санталова. Но ЦСКА в очередной раз справился с ролью догоняющего, мощно толкнув воображаемые «качели» в противоположную сторону. Богданов пополнял свою коллекцию сейвов, а его партнеры реализовывали броски. На 41-й минуте Рудь принес подопечным Олега Ходькова три мяча преимущества (21:18). Это был максимальный отрыв, и хозяева сохраняли его минут шесть.

А потом вдруг встали, словно уступая сопернику право толкнуть те самые «качели» в другую сторону. Пока армейские пушки молчали, снайперы «медведей» забросили четыре мяча и вышли вперед – 24:23! Оставшись без удаленного до конца матча за третий двухминутный штраф левого полусреднего Ильи Белевцова, армейцы в концовке все же отыгрались. Сначала сложнейший мяч забросил разыгрывающий Валентин Воробьёв, а победу мощным броском принес Рудь. У «медведей» оставалась минута, чтобы добиться хотя бы ничьей, но их атаке не хватало остроты, и хозяева смогли отзащищаться до финальной сирены.

«Доволен тем, что мы смогли доводить мяч до линейных игроков. Недоволен тем, что они не забили. Много бросков с линии не реализовали. Второй момент – наши пенальтисты: Корнев, который обычно 100% семиметровых реализовывает, и Котов, который в такой игре не забил cвои пенальти, это много», – сказал после игры главный тренер чеховцев Владимир Максимов.

«Очень рад за команду. Самоотдача была на высоком уровне, большую пользу принес Вадим Богданов. Думаю, мы больше хотели выиграть. Концовка была очень нервная, игроки завелись, вышли высоко и не дали сопернику завершить атаку», – подвел итог наставник армейцев Олег Ходьков.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Чеховские медведи» – 25:24 (14:13)

ЦСКА: Даниил Шишкарёв – 5 голов / 5 бросков, Артур Рудь – 5/13, Валентин Воробьёв – 4/4, Се Цинлун – 3/5, Илья Белевцов – 3/6, Сергей Иванов – 3/8, Роман Царапкин – 1/1, Дмитрий Ионов – 1/3, Александр Гребёнкин.

Вратари: Вадим Богданов (11 сейвов / 33 бросков, 33% надежности), Андрей Верещагин (1/3, 33%).

«Чеховские медведи»: Антон Аксюков – 4 гола / 6 бросков, Дмитрий Санталов – 4/7, Александр Ермаков – 3/5, Кирилл Котов, Донат Морозов – по 2/3, Дмитрий Корнев, Виктор Фурцев – по 2/4, Александр Котов – 2/5, Илья Дёмин, Дмитрий Кандыбин – по 1/2, Артём Кулак – 1/4, Роман Остащенко.

Вратари: Дмитрий Павленко (5 сейвов / 17 бросков, 29% надежности), Артём Грушко (8/21, 38%).

Броски: 46 – 45.
Эффективность бросков: 54% – 53%.
Сейвы: 33% – 34%.
7-метровые: 5/6 – 4/8.
2-минутные удаления: 6 – 2.
Желтые карточки: 2 – 0.
Красные карточки: 1 - 0.