Каток фаворитов и падение «Звезды». Обзор OLIMPBET Суперлиги

03.10.2023
1401

Женский чемпионат России набрал ход. Позади уже шесть туров – больше четверти первой стадии «регулярки». А впереди нас ждут встречи лидеров.

Пока же фавориты своих соперников почти не заметили, «Звезда» оказалась ниже «АГУ-Адыиф», а Алиса Дворцевая удивила результативностью. Подробности – в нашем обзоре.

Результаты

Фавориты
ЦСКА и «Ростов-Дон»

Два главных претендента на чемпионство пока не дают поводов усомниться в своем превосходстве.

«Ростов-Дон» буквально не замечает соперников, причем не только аутсайдеров. Крепкие «Динамо-Синара» и «Кубань» были обыграны очень уверенно, дончанки делали результат уже к перерыву: 21:11 в Волгограде и 15:9 в южном дерби. Роль лидера на себя взяла одна из новичков: разыгрывающий Валерия Кирдяшева – лучший бомбардир команды. Привычно надежна в воротах Анастасия Лагина – второе место в списке голкиперов чемпионата по проценту отражения бросков.

ЦСКА пользуется ротацией состава. И в Ставрополе, например, возникли сложности в первом тайме – всего 18:16 в пользу фаворита. Однако во второй половине, как и в матчах с «Университетом» и «Динамо-Синарой», проблем не было. В составе столичной команды выделяются крайние Юлия Козаченко и Альбина Мурзалиева.

Третья сила
«Лада»

Перед началом сезона прогнозировалась серьезная борьба за третью строчку, однако тольяттинская «Лада», кажется, рушит надежды на интригу.

Несмотря на игровые эксперименты нового главного тренера Дмитрия Тихона, коллектив из Автограда продолжает идти без потерь. И если «Луч», ослабленный травмами, «Лада» разгромила предсказуемо, то уверенные победы в матчах с «Кубанью» и «Звездой», возможно, могли удивить. Да, разница с краснодарской командой всего два мяча, но к перерыву «Лада» вела «плюс 8», и потом ни разу не позволила сравнять счет. Со «Звездой» на выезде нервной концовки удалось избежать.

В отсутствие Ольги Фоминой единоличным лидером команды стала левый полусредний Вероника Никитина, хотя в матче со «Звездой» блеснула левый полусредний Алина Кишко. Она же была признана лучшим игроком встречи с «Лучом»: белорусский новичок «Лады» с мощнейшим броском подтянула реализацию и в трех последних матчах забросила 19 мячей!

Падение
«Звезда»

Бронзовому призеру приходится тяжело после перестройки в межсезонье. В начале октября «Звезда» занимает 9-е место, даже ниже «АГУ-Адыиф», хотя в Майкопе летом собрали практически новую команду.

Победа над «Лучом» получилась уверенной, хотя летом две команды из Московского региона играли на равных. А вот поражения от «Лады» и, особенно, «Астраханочки» вышли очень чувствительными. Так крупно (10 мячей) астраханкам «Звезда» не проигрывала более восьми лет.

Дебютант
«Черноморочка»

Новичок элитного дивизиона, кажется, освоился в OLIMPBET Суперлиге. В трех последних турах коллектив Алексея Гумянова очков не терял. Победы получились разными.

С «АГУ-Адыиф» не сложилось в первом тайме – 13:14. Однако после перерыва новороссийская команда шансов соперницам не оставила. Солировала Наталья Никитина, забросившая за полчаса 6 мячей.

Со «Ставропольем» было тяжелее. Разыгрывающий Элина Сивовалова, вышедшая на левом краю, и правый полусредний Анастасия Зотина на двоих оформили 21 гол, чем создали «Черноморочке» большие трудности. Хотя в концовке Никитина и компания все же забрали победу. А лучшим новороссийским бомбардиром стала экс-ставропольчанка Екатерина Нефедова, отметившаяся 8 раз.

Ну а в Ижевске проблем не возникло. «Черноморочка» одержала свою самую крупную победу в OLIMPBET Суперлиге.

Бомбардир
Алиса Дворцевая

Перспективы майкопской команды были туманными, ведь летом коллектив покинули больше десяти гандболисток, а имя нового главного тренера стало известно лишь в августе. Однако в начале октября у «АГУ-Адыиф» уже две победы и 8-е место в таблице.

Команда из Адыгеи обыграла «Луч» в гостях и «Университет» дома. Обе победы были бы невозможны без Алисы Дворцевой. В двух матчах левый полусредний забросила 23 мяча.

Алиса – лучший бомбардир чемпионата России прямо сейчас, на ее счету 49 голов в 6 матчах. Это больше трети всех голов «АГУ-Адыиф».

Интервью
Наталья Чигиринова

«Самая дорогая покупка последнего времени – двухкомнатная квартира в Москве. Повезло. По соотношению „цена – качество“ нашли отличный вариант. Правда, перебираться туда пока не планируем. Живем в Красногорске, в квартире, которую снимает клуб. Так удобнее, до тренировочного зала – пять минут ходьбы», – разыгрывающий ЦСКА Наталья Чигиринова стала новым героем негандбольной рубрики «Быстрого центра». Она рассказала о недолгой карьере репетитора, любимом блюде, желании попасть в гости к Анастасии Кулак и напугавшем столкновении на дороге.

Фото: Артём Гусев / «Ростов-Дон», Максим Серёгин / ЦСКА, «Луч», Станислав Кравченко / «Звезда», Владимир Миро / «Лада», Дмитрий Марочкин / «Астраханочка», «Черноморочка», личный архив Натальи Чигириновой