«Зенит» прошел испытание Астраханью

24.09.2023
1159

В воскресенье, 24 сентября, в Астрахани местное «Динамо» принимало петербургский «Зенит», который летом провел насыщенную трансферную кампанию.

Начало сезона у петербуржского клуба получается неровным. С одной стороны, крупная победа в Саратове и яркая ничья в Бресте. С другой – домашнее поражение от СКИФа. В Астрахани зенитовцам было необходимо реабилитироваться за неудачу в предыдущем туре. А ведь в этом городе в последние сезоны регулярно теряли очки лидеры российского гандбола.

Начали гости красиво. Первый гол оформил левый крайний Тимур Солодовников, воспользовавшийся классной передачей левого полусреднего Павла Тураева из-за спины. Очень активен был разыгрывающий Александр Аркатов, и забросивший сам, и ассистировавший партнера, и заработавший пару пенальти. Правда, уже к середине первого тайма он получил два удаления.

Хорош на старте матча был и правый полусредний Дмитрий Киселёв – четыре гола за 13 минут. Особенно хороша получилась подкрутка после прорезки. Правда, чуть позже попытка переиграть голкипера «Динамо» Эдуарда Максутова тем же приемом с семиметрового закончилась неудачей.

На 15-й минуте преимущество «Зенита» достигло семи мячей – 12:5. К этому времени главный тренер хозяев Евгений Дмитриев уже успел потратить тайм-аут. Он не помог, однако спасли «Динамо» гостевые удаления. До перерыва петербуржцы схлопотали семь двухминутных штрафов, в том числе два за попадание мячом в голову Максутову. Игра в большинстве астраханцам удавалась, они сократили разницу до трех мячей – 13:16.

Во втором тайме «Динамо» удалось избежать провалов, но вытащить игру уже не получилось. До 56-й минуты хозяева не отпускали соперника в счете больше, чем на четыре мяча, но и все же лидерства «Зенит» не упускал. Проблемой для астраханцев стала реализация пенальти. С семиметровой отметки дважды не  смог забить левый полусредний Марк Ларин, по разу – правые крайние Андрей Гордеев и Максим Дроздов. Ларин старался исправиться точными бросками издали, но козыри гостей оказались сильнее.

Матч удался белорусскому разыгрывающему «Зенита» Олегу Луне, который забросил восемь мячей и выступил конструктом атак.

И очень эффективно во втором тайме вышел вратарь Дмитрий Кузнецов. За 25 минут он успел сделать 8 спасений и добиться показателя надежности в 42%. Если же говорить об общекомандной статистике, то гости банально оказались гораздо точнее – 71% реализации бросков против хозяйских 54%.

«Зенит» давал астраханцам шансы сотворить еще одну сенсацию, но «Динамо» само упустило эти возможности.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

«Динамо» – «Зенит» – 27:32 (13:6)

«Динамо»: Максим Дроздов, Дмитрий Шелестюков – по 5 голов / 9 бросков, Марк Ларин – 4/7, Олег Кривенко – 4/8, Сергей Косенков – 3/3, Альберт Гумаров – 2/4, Андрей Климентьев – 2/5, Андрей Гордеев – 1/2, Дмитрий Кантемиров – 1/3, Василий Наконечный, Василий Овчарук.
Вратари: Дмитрий Корякин (1 сейв / 14 бросков, 7% надежности), Эдуард Максутов (10/26, 38%).

«Зенит»: Олег Луня – 8/8, Дмитрий Киселев – 5/7, Александр Аркатов, Тимур Солодовников – по 4/5, Михаил Виноградов – 4/8, Александр Петров – ¾, Алексей Чирков – 3/5, Виктор Зайцев – 1/1, Алексей Арчибасов, Виктор Бабкин, Павел Тураев, Глеб Чернов.
Вратари: Игорь Черников (5/18, 27%), Максим Попов (1/3, 50%), Дмитрий Кузнецов (8/19, 42%)

Броски: 50 – 44.
Эффективность бросков: 54% – 71%.
Сейвы: 27% – 35%.
7-метровые: 2/6 – 3/4.
2-минутные удаления: 6 – 9.
Желтые карточки: 1 – 0.