Воскресная победа обеспечила финал России и Белоруссии

06.08.2023
955

Во второй день на Играх стран СНГ сборная России U-19 переиграла ровесниц из Узбекистана со счетом 46:22 и обеспечила себе путевку в финал турнира.

Узбекская сборная по классу разительно отличалась от киргизской. Если субботние соперницы нашей команды были откровенными любительницами, то воскресные оставили приятное впечатление и техникой, и обученностью.

Конечно, нельзя сказать, что сборная России испытала во встрече большие проблемы или была близка к потере очков. Но матч второго тура уже намного больше походил на серьезную соревновательную проверку.

Первой ее прошла Вероника Карпец. По ее воротам оппонентки нанесли немало бросков, полтора десятка из которых залетели в сетку. Полевые игроки российской команды не сразу включили боевой режим при игре в защите, а потому голкиперу пришлось изрядно потрудиться. Да и узбечки, нужно отдать им должное, оказались весьма умелыми исполнительницами дальних бросков. Алексей Гумянов, похоже, не был полностью доволен происходящим, что вылилось в запрос тайм-аута за восемь минут до перерыва.

Девушки совету тренера вняли, прибавили в скорости и завершили стартовую половину с двузначным преимуществом – 26:15. Больше других преуспела Полина Мусина, затерзавшая в линии опекунш. Сборная Узбекистана не смогла справиться с мощью лучшего снайпера воскресной встречи, а в ближнем бою Полина была беспощадна.

Еще большей проблемой для узбекских гандболисток стало отсутствие резерва. 19 из 22 голов команды было добыто усилиями тремя игроков. Как только у Аротфон Кимсанбоевой или Сарбиназ Сапарбаевой случался сбой, поддержать их порыв было просто некому.

После антракта сборная Узбекистана играла на равных минут пять, а остаток матча прошел при полном перевесе россиянок. Левый полусредний Екатерина Махатадзе отточила на защитниках техническое мастерство, показав и отличные броски издали, и красивые проходы. Выделялась и ее коллега на этой позиции «молниеносная» Юлия Бабенко.

Не успевали изрядно уставшие узбечки и за российскими крайними, среди которых выделялась правый крайний Валерия Вайкум. А вот лучший снайпер субботней игры на левом краю Ева Гакаме на сей раз отличилась только однажды.

«Сначала не могла войти в игру. Потом уже, когда сделала пару сейвов, сразу все стало получаться. Вчера мы посмотрели игру Узбекистана с Белоруссией, плюс дополнительно - видео с играми наших соперников.
Матч сложился так, как мы к нему и готовились. Знали, что узбекские гандболистки шустрые и быстрые. Игра получилась достаточно интересной», – рассказала после матча голкипер Елизавета Старкова.

Игры стран СНГ
Групповой этап

Россия U-19 – Узбекистан U-19 – 46:22 (26:15)

Сборная России: Полина Мусина – 8 голов, Екатерина Махатадзе – 7, Юлия Бабенко – 6, Софья Васильева, Валерия Вайкум – по 4, Анастасия Чешева – 3, Лерика Сайфулина, Алина Загороднева, Александра Островская, Мария Коняева, Елизавета Суздальцева – по 2, Ева Гакаме, Анастасия Долгова – по 1.
Вратари: Вероника Карпец, Елизавета Старкова.

Самая результативная в составе сборной Узбекистана – Севинч Эркабаева (7).

7-метровые: 2/2 – 2/2.
2-минутные удаления: 2 – 4
Желтые карточки: 1 – 0.

6 августа. Брест, спорткомплекс «Виктория» им. А.П. Мешкова. 100 зрителей.

Впрочем, один из статистических показателей россиянок совпал с матчем первого тура. В составе сборной России вновь голами отметились все полевые игроки. Но куда важнее, что воскресной победой девчата обеспечили себе попадание в финал, где встретятся с белорусками. Но сначала эти же сборные 8 августа проведут репетицию битвы за золото. Встреча начнется в 13:00. Прямая трансляция матча будет доступна на YouTube-канале турнира.