Астраханцы отняли титул у Башкирии

11.04.2023
2282

В понедельник, 10 апреля, в Тольятти завершился финальный этап первенства России среди юношей 2009 года рождения.

Это второй турнир поколения. Год назад в Стерлитамаке торжествовала Башкирия. В полуфиналы вышли две сборные республики: первая вязла золото, а вторая осталась на четвертом месте. Серебро уехало в Краснодарский край, а бронза – в Самарскую область. При этом в финале хозяева взяли у краснодарцев реванш за поражение на групповом этапе.

В межрегиональном этапе первенства России – 2022/23 приняли участие 29 команд. 18 из них попали в полуфинальные соревнования, которые прошли в Ярославле, Тольятти и Астрахани. Четыре лучших коллектива каждой из трех полуфинальных групп собрались на решающий этап в Тольятти. Их разделили на две шестерки в соответствии с результатами предыдущего раунда.

В полуфиналы пробились предполагаемые фавориты, обошлось без сенсаций. А вот после них в обеих группах развернулась напряженная борьба. В секстете А образовалась закрутка из трех команд, набравших по 4 очка. В последнем туре вторая сборная Башкирии могла вырвать путевку в плей-офф за 5–8-е места, и даже обыграла СШОР Приморского района, но, с недостаточной для успеха разницей – всего «плюс 1».

Полуфиналы получились максимально драматичными. Оба матча завершились в сериях пенальти! При этом Краснодар умудрился упустить преимущество «плюс 4», добытое к перерыву…

В итоге в финале СШОР им. Гладченко получила шанс взять реванш у Башкирии-1 за чувствительное поражение в группе (16:24). И это астраханцам удалось! Хотя, казалось бы, в концовке первого тайма башкирская команда перехватила инициативу. Но после перерыва волжане прибавили, и получили преимущество в четыре мяча. Этого запаса хватило, чтобы довести дело до победы. Наибольший голевой вклад в этот результат внесли Лев Лебедев и Ильдар Утебаев – по 8 точных бросоков. У сборной Башкирии 10 раз отличился Павел Сухоруков, но должной поддержки от партнеров он не получил.

Первенство России
Юноши до 15 лет (2009 год рождения)

Страница турнира со всеми результатами

Матч за 11-е место

• Ставрополь – Ростовская область – 24:13 (15:8)

Матч за 9-е место

• Башкирия-2 – СШОР №1 (Белгород) – 25:19 (11:9)

Матч за 7-е место

• Московская область – СШОР Приморского района (Санкт-Петербург) – 29:30 (12:13)