Публикация
Чемпионский титул остается в берлоге. «Чеховские медведи» вырвали золото у ЦСКА
28.05.2022
1960

Несмотря на поражение в первом матче финальной серии действующий чемпион вновь оказался сильнее всех в стране

В субботу, 28 мая, в подмосковном Чехове завершился очередной сезон мужской OLIMPBET Суперлиги. Уступавшие после первого финального матча шесть мячей «Чеховские медведи» проявили чемпионский характер и в 21-й раз завоевали золото.

Решающая битва за золото чемпионата России получилась удивительной, жаркой, непредсказуемой. После равной борьбы в первые 15 минут действующие обладатели трофея, которым было необходимо отыгрывать шесть мячей отставания, включили режим форсажа. Поливал издали левый полусредний Евгений Дзёмин, шикарно атаковал левый полусредний Никита Каменев, включил режим стены вратарь Дмитрий Павленко… И еще до перерыва «Чеховские медведи» вплотную приблизились к искомой разнице в счете. ЦСКА выглядел растерянным и никак не мог вновь найти путей к хозяйским воротам. Олег Ходьков спалил два тайм-аута, но и это не помогло.

Перерыв ход матча не изменил. Заведенные «медведи» продолжали рвать и метать. На 42-й минуте их преимущество выросло до 10 мячей! Теперь уже гости оказались на краю пропасти. Не свалиться в нее им помог правый полусредний Дмитрий Киселёв. Отработав почти вхолостую первый тайм, он наконец-то пристрелялся и забил семь из следующих восьми голов ЦСКА! 23:18 – и это уже был счет, приносящий золото москвичам…

Концовка – сплошные нервы. «Чеховские медведи» вновь вышли на искомые «плюс 6». Учитывая меньшую результативность ответного матча по сравнению с первым, это приносило им победу. Но на последней минуте гости получили шанс отыграть один мяч. После тайм-аута команда вывела левого крайнего Игоря Сороку на великолепную позицию по центру. Высокий прыжок, обманные движения и… – шикарный сейв Павленко. Именно он принес «Чеховским медведям» золото! При равном общем счете двухматчевого противостояния подмосковный клуб одержал победу, благодаря большему числу голов на выезде. Невероятное завершение сезона!

OLIMPBET Суперлига
Финал

«Чеховские медведи» – ЦСКА – 27:21 (13:9)

«Чеховские медведи»: Никита Каменев – 6 голов / 7 бросков, Александр Ермаков – 5/5, Евгений Дзёмин, Даниил Шишкарёв – по 5/6, Артём Кулак – 2/3, Кирилл Котов, Роман Остащенко, Виктор Фурцев – по 1/1, Павел Андреев – 1/2, Дмитрий Корнев.
Вратари: Дмитрий Павленко (11 сейвов / 31 бросок, 35% надежности), Артём Грушко (0/1, 0%).

ЦСКА: Дмитрий Киселёв – 8/14, Илья Белевцов – 4/6, Олег Астрашапкин, Алексей Фокин – по 2/4. Павел Атьман – 2/6, Сергей Горпишин, Сергей Николаенков – 1/1, Гастон Муриньо – 1/2, Игорь Сорока – 0/1, Воробьев Валентин – 0/2.
Вратари: Станислав Третынко (1/15, 6%), Дмитрий Кузнецов (2/14, 14%).

Броски: 32 – 45.
Эффективность бросков: 84% – 46%.
Сейвы: 34% – 10%.
7-метровые: 4/4 – 3/4.
2-минутные удаления: 6 – 5.
Желтые карточки: 0 – 0.