Российские юниорки – бронзовые призеры чемпионата Европы!

15.08.2021
2620

В воскресенье, 16 августа, завершился юниорский чемпионат Европы. Это был первый официальный турнир для сборной России, составленной из девушек 2004 года рождения. Дебют получился бронзовым.

Это лето принесло медали крупных турниров всем трем женским сборным России. Вслед за молодежной командой, ставшей второй на Евро и первой сборной, вернувшейся с серебром из олимпийского Токио, до пьедестала добрались и юниорки. По турниру они шли увереннее своих старших коллег, но в полуфинале во многом неожиданно уступили сборной Германии…

Обидная неудача не выбила россиянок из колеи. Как и не сломала команду потеря левого полусреднего Дарьи Лаврентьевой, получившей травму в конце первого тайма прошлого матча. Получившая больше игрового времени 14-летняя Варвара Сёмина стала одним из главных героев бронзовой игры.

Соперники отлично знали друг друга. Всего четырьмя днями ранее они встречались в заключительном туре основного раунде Евро. Тогда после ничьей в первом тайме россиянки добились решающего преимущества вскоре после перерыва. И сценарий почти повторился.

В первой половине подопечные Алексея Гумянова дважды, в том числе в стартовые минуты, выдавали рывки 3:0. Но оба раза датчанкам удавалось восстановить равенство. Нашей команде порой не хватало хладнокровия в атаке и реализации большинства. Но в концовке тайма все же удалось наказать скандинавок за очередное удаление и заработать минимальное преимущество. А сразу после перерыва были сняты все вопросы о победителе. За шесть минут россиянки забросили шесть безответных мячей. Три  из них на счету Семиной, ставшей в итоге с 11 голами лучшим бомбардиром матча.

«Мы проделали большую работу, были сконцентрированы на протяжении всего матча и в результате заработали бронзовую медаль. Горжусь девочками и прекрасным результатом, которого мы достигли. Также горжусь тем, что являюсь частью этой команды, хотя мне только 15 лет», – поделилась своими эмоциями Варвара, накинув своему возрасту пару месяцев.

23:16! В оставшееся время датчанки даже не смогли хоть сколько-нибудь заметно приблизиться. Убедительная победа сборной России, от которой в будущем мы вправе ждать еще более громких успехов.

Женский чемпионат Европы U-17
Матч за третье место

Россия – Дания – 37:30 (17:16)

Сборная России: Варвара Семина – 11 голов, Алина Решетникова – 8, Ева Исакова – 6, Валерия Вайкум – 5, Софья Васильева, Екатерина Махатадзе, Полина Мусина – по 2, Алина Сокова – 1, Валерия Калачная, Александра Островская, Мелания Пичугина, Анастасия Чешева
Вратари: Ирина Власкина, Анастасия Казьменко, Вероника Карпец.

«Мы очень рады, что завоевали медали. Конечно, хотелось сыграть за золото. Множество различных факторов повлияло на то, что мы не смогли взять золотую медаль. Полный анализ игры на чемпионате Европы проведем позже. Пока могу сказать, что повлияла и травма Даши Лаврентьевой, и ковид, который не дал нам возможности провести больше сборов и турниров», – отметил главный тренер юниорской сборной России Алексей Гумянов.

Спустя шесть лет после серебра Македонии-2015 младшая женская сборная России вернулась на пьедестал почета чемпионата Европы. Победителями турнира во второй раз подряд стали венгерки, обыгравший в финале команду Германии – 25:19 (12:10).