«СГАУ-Саратов» вышел в 1/8 финала Кубка ЕГФ

21.12.2020
2626

«СГАУ-Саратов» успешно преодолел третий отборочный раунд квалификации Кубка ЕГФ, дважды обыграв белорусского «Машеку».

Саратовский клуб должен был дебютировать в еврокубках ранее. Но соперник по второму квалификационному раунду чемпион Молдавии «Тирасполь» вынужден был отказаться от борьбы из-за слишком строгих ограничений на въезд и выезд из республики. Так что первым соперником СГАУ на европейской арене стал белорусский клуб «Машека», названный так в честь фольклорного благородного разбойника, защитника бедных и угнетенных, чей лагерь некогда был на месте современного Могилёва.

По договоренности между клубами обе игры прошли в России. Так в еврокубках состоялся еще один дебют – матчи принял вмещающий почти две тысячи зрителей спорткомплекс «Форум» в Балаково, городе в 130 км от Саратова. Для болельщиков был организован специальный автобус из областного центра.

В начале встречи первого матча соперники шли мяч в мяч. Прервал обмен голами вратарь «Машеки» Вадим Котов, после сейвов которого белорусская команда оторвалась на три мяча. Саратовцы бросились в погоню. Отличный дальний бросок в нижний угол после красивого скреста исполнил Александр Рыжков, а вскоре Михаил Шарков сравнял счет – 6:6 в середине тайма. Главный тренер «Машеки» Сергей Богатырев взял тайм-аут, но пауза пошла на пользу хозяевам площадки, выступавшим в качестве номинальных гостей. Шарков забросил еще три мяча, свой гол добавил в эту серию Рыжков – и саратовцы получили «плюс 4». До перерыва могилёвцы сумели, использовав еще один тайм-аут, лишь минимально сократить отставание – 13:16.

Во втором тайме многочисленные промахи саратовцев позволили «Машеке» трижды подобраться к сопернику на расстоянии в один мяч. Во многом сохранить лидерство СГАУ помог голкипер Давид Никабадзе, совершивий несколько важных сейвов. За девять минут до конца российский легионер белорусского клуба Ярослав Зимин сделал счет 26:27. Но концовка полностью осталасть за СГАУ, добившимся в итоге комфортного преимущества в три мяча – 31:28.

Ответная игра проходила на следующий день. В этот раз гандболисты «Машека» не позволяли себе провалов по ходу первого тайма. Большую часть времени гости (реальные и номинальные) вели в счете, после 16-й минуты выйдя на «плюс 2». Вновь хорошо выглядел Котов, успевавший и отбивать дальние броски и запускать своих партнеров в отрывы. Хозяевам с трудом удавалось врываться в девятиметровую зону, а броски редко попадали в цель. Однако «СГАУ-Саратов» все же не позволял могилевцам сильно оторваться, и за три секунды до конца тайма Андрей Беляев сократил отставание до минимума – 16:17.

Второй тайм начался в том же духе: «Машека» держался на расстоянии в один-два мяча. Но потом команды «замолчали» на семь минут – все броски в это время шли или мимо, или во вратарей. Прервал засуху саратовец Алексей Ухваркин. Гости же продолжали транжирить моменты (хотя и вынудили главного тренера СГАУ Алексея Алексеева взять тайм-аут на 45-й минуте). Вскоре Артем Пономарев сравнял счет, а Александр Рыжков вывел хозяев вперед. Больше российская команда инициативу не упускала, а когда за шесть минут до конца тот же Пономарев довел разницу до «плюс 5» – 29:24 – сомнения в исходе матча отпали. И даже подвиги сменившего Котова Антона Самсонова не могли помочь «Машеке» спасти хотя бы ничью.

Кубок ЕГФ
1/16 финала

«Машека» (Белоруссия) – «СГАУ-Саратов» (Россия) – 28:31 (13:16)

Голы «СГАУ-Саратова»: Владислав Размаев, Михаил Шарков – по 8,  Андрей Беляев – 5,  Александр Рыжков – 4, Сергей Болотин, Андрей Трофимец – по 2, Павел Елистратов, Арсений Ухваркин – по 1.
Вратари «СГАУ-Саратова»: Давид Никабадзе, Станислав Третынко.

Броски: 53 – 50.
Эффективность бросков: 53% – 62%.
7-метровые: 2/2 – 3/3.
2-минутные удаления: 2 – 3.
Желтые карточки: 2– 1.

19 декабря. Балаково, «Форум». 180 зрителей.

«СГАУ-Саратов» (Россия) – «Машека» (Белоруссия) – 30:28 (16:17)

Голы «СГАУ-Саратова»: Сергей Болотин, Артём Пономарёв – по 5, Андрей Беляев, Владислав Размаев, Михаил Шарков – по 4, Александр Рыжков – 3,  Андрей Трофимец, Арсений Ухваркин – по 2, Роман Бубен – 1.

Броски: 55 – 57.
Эффективность бросков: 55% – 49%.
7-метровые: 3/3 – 2/3.
2-минутные удаления: 7 – 7.
Желтые карточки: 1 – 0.

20 декабря. Балаково, «Форум». 180 зрителей.

Ранее в турнире успешно стартовал еще один российский клуб. «Нева» дважды сыграла с латвийским «Тенаксом» на его площадке. В первом матче петербуржцы крупно победили, а во втором – проиграли с разницей в один мяч. По сумме двух встреч «Нева» прошла дальше.

Во вторник, 22 декабря, команды узнают своих соперников по 1/8 финала. «Нева» и «СГАУ-Саратов» разведены по разным корзинам, а значит, могут встретиться в следующем раунде.