Давид и «Виктор». Ставропольский клуб обыграл «СГАУ-Саратов» в Кубке ЕГФ

12.02.2022
2135

В субботу, 12 февраля, в матче 1/8 финала мужского Кубка ЕГФ победителем первого противостояния двух российских команд стал ставропольский «Виктор», на выезде оказавшийся сильнее «СГАУ-Саратова».

В прошлом сезоне эти команды в двухматчевом противостоянии разыграли бронзовые медали чемпионата России – тогда сильнее оказался «Виктор». В этом розыгрыше OLIMPBET Суперлиги соперники успели обменяться домашними победами.
Незадолго до матча южане перенесли массовое заболевание коронавирусом. Из-за этого нарушился тренировочный график, а основной голкипер Антон Заболотский и линейный Матеуш Пьеховски к матчу восстановиться не успели. Кстати, почти 1000 км до Саратова ставропольцы добирались на автобусе. Тем удивительнее, что на протяжении всей встречи именно гости выглядели предпочтительнее. С первых минут они завладели инициативой и повели в счете. 3:0, 4:1, 6:2 – душ стартовых минут для хозяев был довольно холодным. Единственное, что получалось у «СГАУ-Саратова» в нападении – дальние броски. С близкого расстояния поразить ворота гостей не получалось, не помог даже семиметровый, оставшийся нереализованным Сергеем Болотиным.

Ставропольские гандболисты по полной задействовали линейного Радомира Врачевича, забившего все три гола. На 14-й минуте «Виктору» удалась «воздушка», которую завершил Никита Ильтинский. Хозяева редко доводили атаки до логического завершения, что отразилось в итоговой статистике – 42:54 по броскам. В защите «СГАУ-Саратов» также не был надежен, в концовке первого тайма команду спас голкипер Давид Никабадзе, совершивший четыре сейва подряд, в том числе отраженные семиметровый и выход один на один. Если бы не усилия вратаря, разница в счете к перерыву могла быть гораздо больше четырех мячей – 12:16.

Прорыва на старте второго тайма у хозяев не случилось, они продолжали ошибаться в нападении, а за обороной подчищал Никабадзе. В середине второго тайма сдал и Давид – «Виктор» начал уходить в отрыв. На 52-й минуте после дублей Марка Ларина и Ивана Пасенова разница в счете увеличилась до семи мячей – 28:21.

Двухматчевое противостояние могло завершиться в первой игре, но в конце встречи слово вновь взял Никабадзе. В активе голкипера «СГАУ-Саратова» три сейва подряд. Эти спасения позволили хозяевам приблизиться на расстояние трех мячей, но на большее их не хватило. Не помогла добиться положительного результата идеальная реализация Данилы Филимоненко – цели достигли все его девять бросков, в том числе шесть семиметровых.

Кубок ЕГФ
1/8 финала. Первый матч

«СГАУ-Саратов» (Саратов) – «Виктор» (Ставрополь) – 27:30 (12:16)

Самые результативные игроки:
Данила Филимоненко (9 голов / 9 бросков), Иван Нанов (4/6), Владислав Размаев (3/3) – Никита Ильтинский (7/11), Иван Пасенов (6/9), Марк Ларин (4/8), Иналь Афлитулин (4/10).