«Лада» вышла в плей-офф Кубка ЕГФ!

09.02.2020
3687

Вице-чемпион Суперлиги Париматч занял второе место в группе D Кубка ЕГФ за счет собственной победы и единственного подходящего результата второго матча дня.

Перед последним туром «Ладу» устраивал только один расклад. Тольяттинской команде необходимо было обыгрывать в гостях лидера группы, датский «Хернинг-Инкаст», и надеяться на то, что потерявший мотивацию немецкий «Битигхайм» окажется сильнее норвежского «Сторхамара».

Все, что зависело от них самих, игроки «Лады» в воскресенье сделали. С самого начала матча они захватили инициативу: «плюс 2» на четвертой минуте, «плюс 4» – на восьмой, «плюс 8» – на 18-й… Вновь отлично играла лучшая гандболистка Европы в январе Елена Михайличенко. Она забросила 7 мячей и по результативности в своей команде уступила только Валерии Кирдяшевой, которая 6 из 9 голов забила с пенальти. Кроме того Михайличенко успевала ассистировать партнерам и стягивала на себя внимание сразу нескольких соперниц. Во втором тайме «Лада» не сбавила оборотов и заслужила крупную победу.

Кубок ЕГФ
Группа D

«Хернинг-Инкаст» (Дания) – «Лада» (Россия) – 28:38 (12:18)

Голы «Лады»: Валерия Кирдяшева – 9, Елена Михайличенко – 7, Виктория Шимановская – 6, Ольга Фомина – 5, Наталья Решетникова – 4, Ирина Близнова – 3, Юлия Какмоля, Вероника Никитина – по 2.
Вратари «Лады»: Анастасия Лагина, Дарья Деревень, Ирина Михалюта.

Броски: 48 – 47.
Эффективность бросков: 60% – 81%.
7-метровые: 6/7 – 6/6.
2-минутные удаления: 3 – 5.
Желтые карточки: 1 – 0.

9 февраля. Икаст, IBF Arena. 756 зрителей.

В начавшемся позже матче «Битигхайм» – «Сторхамар» хозяева к перерыву вели с преимуществом в пять мячей – 16:11. Однако во втором тайме гости, имевшие шанс даже на первое место в группе, едва не вырвали победу. На 49-й минуте счет сравнялся, и в концовке «Сторхамер» даже один раз вышел вперед. Решающим же стал точный бросок разыгрывающей «Битигхайма» Ким Найдзинавичюс с семиметрового за 30 секунд до финальной сирены. 28:27 – в пользу немок и в пользу «Лады». Тольяттинцы обошли «Сторхамер» за счет минимального преимущества в личных встречах – команды по разу обыграли друг друга, но россиянки в этих двух матчах забросили на один мяч больше.

Все участники 1/4 финала Кубка ЕГФ:

• Корзина 1: «Тюрингер» (Германия), «Шиофок» (Венгрия), «Оденсе» (Дания), «Хернинг-Инкаст» (Дания);
  • Корзина 2: «Кастамону» (Турция), «Подравка» (Хорватия), «Глория-Быстрица» (Румыния), «Лада» (Россия).

Жеребьевка 1/4 финала пройдет 11 февраля.