Александра  Тарасикова с днем рождения!

Александра Тарасикова с днем рождения!

24.03.2019
4208

Федерация гандбола России поздравляет одного из самых известных отечественных тренеров Александра Ивановича Тарасикова, которому 24 марта исполнилось 72 года, с днем рождения!

Александра Ивановича Тарасикова можно по праву назвать легендой отечественного гандбола. В своем родном городе он основал женскую команду «Кубань», которую тренировал больше тридцати лет.

За это время желто-зеленые стали двукратным чемпионом СССР, а также неоднократным призером чемпионата СССР. Вместе с «Кубанью» Александр Тарасиков выигрывал Кубок кубков, доходил до финала Кубка чемпионов, полуфинала Кубка ЕГФ и Кубка городов.

В середине 2000-х годов был вынужден покинуть «Кубань», возглавив команду «Мотор». Однако в 2017-м году вернулся в краснодарский клуб, войдя в тренерский штаб Евгения Трефилова. В настоящее время является советником Сергея Вальтера, генерального директора краснодарского клуба.

Александр Тарасиков известен как и тренер женской сборной СССР. В 1990 году он привел национальную команду к победе на чемпионате мира, а в 1992 году Объединенная команда под его руководством завоевала бронзовые медали на Олимпийских играх в Барселоне.

Федерация гандбола России желает Александру Тарасикову оставаться таким же активным, неравнодушным к гандболу человеком. Бодрости духа, спортивного задора, крепкого здоровья, позитивного настроя, положительных эмоций, благополучия, личного счастья и долгих лет жизни!

Федерация гандбола России  

4208
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины