Тринадцать сборных представят Европу на чемпионате мира-2019

15.06.2018
5940

Десять дней осталось до жеребьёвки в Копенгагене 26-го мужского чемпионата мира, который пройдёт с 9 по 27 января 2019 года в шести городах Германии и Дании.

Накануне поздно вечером стал окончательно известен список участников предолимпийского мира от Европы. Помимо получивших прямые путёвки на турнир команд стран-организаторов Германии и Дании, чемпиона мира 2017 года Франции и победителя Евро-2018 Испании, на мировое первенство поедут девять победителей стыковых отборочных игр, включая сборную России. Отметим, что Международная федерация гандбола (IHF) сокращает представительство Европы в списке 24 команд, ведущих борьбу за медали чемпионатов мира. В Катаре на ЧМ-2015 их было 15, во Франции - 14, а в январе следующего года Европа будет представлена тринадцатью командами.

Хорватия – Черногория: 32:19 и 31:32

Ни в одной из девяти пар обладателям путёвок на ЧМ-2019 не удалось выиграть оба матча. В шести из девяти «стыков» путёвки на мир достались командам из первой корзины, два года тому назад преимущество первых над вторыми было более убедительным - 8:1. Сборная России второй раз за шесть лет, будучи сеяной во вторую корзину, оставляет без чемпионата мира чехов, которые в этом году, как и в 2012-м, относились к первой корзине. 11 из 13 европейских участников ЧМ-2019 выступали и на прошлогоднем мире во Франции. Австрия вернулась в число участников мундиаля спустя четыре года, а сербы в последний раз ездили на планетарное первенство в 2013 году.

После первых игр нынешнего отбора в тех парах, где на домашних площадках фавориты добились ощутимого преимущества, они могли себе позволить уступить в гостевых матчах. Общая победа по итогам двух игр Хорватии, Македонии и Норвегии, хотя они и проиграли в гостях, была очевидной. Лидер скандинавской сборной Сандер Сагосен стал, забив 21 гол, лучшим бомбардиром стыковых игр.

Бронзовые призёры пропустит чемпионат мира

Вице-чемпион Европы этого года Швеция в Кристианстаде доказала в среду 4 500 своих поклонников, что трехдневной давности минимальный проигрыш в Нидерландах был лишь досадной осечкой. Подопечные Кристиана Андрессона повели в первом тайме 9:2, 14:5, и слегка расслабились лишь в концовке матча. Забивший семь мячей в домашнем матче Маттиас Закриссон из берлинского «Фюксе» сказал после игры: «Испытываю чувство радости и облегчения. Многие думали, что мы катком проедем в двух играх по Нидерландам, но гандболисты этой страны с каждым сезоном прогрессируют и становятся сильнее».

Без следующего мира остались бронзовые призёры ЧМ-2015 поляки и ЧМ-2017 словенцы. Если Польша даже не попала в «стыки», уступив в квалификации португальцам, то Словения, самый неудобный соперник для сборной России в последние годы, всё проиграла в концовке домашнего матча с венграми. В Веспреме, столице венгерского мужского гандбола, словенцам надо было побеждать с разницей в шесть мячей, они вели в счёте во втором тайме, но 22:20 за пять минут до финального свистка, позволяли лишь рассчитывать на победу в гостях, но не на попадание на мир. Очень рад был выходу на мировое первенство тренер венгерской сборной Любомир Враньеш, на клубном уровне с «Веспремом» неудачно выступивший в Лиге чемпионов и чемпионате Венгрии.

У сборной Португалии, проигравшей в Нише сербам семь мячей, дома было немного шансов на выход на мир 15 лет спустя после их последнего участия. В начале второго тайма после двух точных бросков Педро Портела хозяева площадки повели, 15:11. Но забрезживший было для них луч надежды гости быстро погасили, благодаря хорошей игре в обороне они выиграли, 8:2, следующий отрезок в 12 минут. Тренер сербов Любомир Обрадович, шесть лет (2009-2015 годы) проработавший в Порту, после матча сказал: «Конечно, я очень рад тому, что Сербия попала на чемпионат мира. Но сердце моё в гандболе принадлежит в равной мере двум странам - Португалии и Сербии. Нелегко играть против ребят, которые выросли в профессионалов под моим руководством».

Георграфические соседи не справились с Австрией

Из десяти последних чемпионатов мира Исландия пропустила только один, но у его соперника по «стыкам» Литвы, в последний раз игравшей на мире в 1997 году, сейчас собрался весьма приличный состав. Отлично провел обе встречи лидер запорожского «Мотора» Айденас Малашинскас. После ничьи в Вильнюсе, 27:27, во втором тайме в Рейкьявике литовцы были близки к более результативному ничейному счёту, но сказался класс таких игроков островитян как Сигурдссон из «Райн-Неккар Лёвен» и Палмарссон из «Барселоны». Гудьон Сигурдссон после игры сказал: «Литовцы хороши в индивидуальном обыгрыше, против них трудно защищаться, но мы как команда были сильнее в ключевых моментах».

После шести подряд выступлений в топ-турнирах, к сожалению, осталась без чемпионата мира белорусская сборная. После первого тайма в Вене, оставшегося, 16:13, за гостями, казалось, вот он, совсем рядом, четвёртый подряд мир для наших соседей. Но за первые пятнадцать минут второго тайма гости забивают лишь три гола, у них разладилась оборона 5-1, не справившаяся с лидером атаки гостей Николой Билыком. В нападении подопечные Юрия Шевцова сбились на индивидуальные действия и сделали героем тайма отнюдь не выдающегося голкипера Бауэра. Не умаляя заслуг хозяев площадки, этот «стык» больше проиграли белорусы, чем выиграли австрийцы, ведомые исландским тренером Патрекуром Йоханнесоном.

Осталось определить трёх участников

Помимо тринадцати европейских команд, на чемпионате мира сыграют пять азиатских (четыре года тому назад их было только три) - Катар, Саудовская Аравия, Южная Корея и Бахрейн по итогам чемпионата Азии-2018, плюс сборная Японии, получившая «уайлд кард» от ИГФ. В Германию и Данию в январе приедут и три призёра последнего первенства Африки - Тунис, Египет и Ангола. Осталось определить лишь трёх участников ЧМ-2019. 16 июня в Нууке, Гренландия, стартует 18-й Панамериканский гандбольный чемпионат с участием десяти команд. Три его призёра и получат путёвки на мир. Но двух из них, не боясь ошибиться, можно назвать уже сейчас. Это сборные Аргентины и Бразилии, по классу намного превосходящие остальные команды Нового света. На прошлой неделе в боливийском городе Кочабамба завершился чемпионат Южной Америки. В финальном матче, естественно, встретились Бразилия и Аргентина. Бразильцы победили, 25:22, а по ходу турнира они одержали победу с астрономическим счётом, 55:5 (29:2) над Боливией. Второй за месяц турнир для восьми латиноамериканских сборных завершится за день до жеребьёвки в Копенгагене.