Победа в Перми: мужская сборная России - на чемпионате мира!

12.06.2018
6646

Поражение в Пльзене 8 июня, пусть и с минимальной разницей – 26:27, не оставляла гандболистам сборной России другого выбора кроме как побеждать в ответной встрече в Перми. Игра пришлась на День города и на День России – 12 июня, поэтому команда Эдуарда Кокшарова не имела права проигрывать и пропускать второй крупнейший турнир. В спорткомплексе имени В.П. Сухарева собралось больше 2 000 болельщиков, поддержать национальную команду приехало и руководство Федерации гандбола России во главе с президентом Сергеем Шишкарёвым и генеральным директором Львом Ворониным. Все ждали победы сборной России.

Настырность Горбока

Викторию жаждали и гандболисты национальной команды. Команда Эдуарда Кокшарова, как и несколькими днями ранее, выдала великолепный первый тайм. За первые тридцать минут игры чехи лишь дважды сравнивали счёт, оба раза в начале игры, когда на табло загоралось 3:3 и 4:4. В остальном доминировала сборная России, которая лидировала на протяжении всего матча. Команда Эдуарда Кокшарова продемонстрировала заряженность на борьбу и агрессивность. Хозяева площадки удачно начали, когда после голов Сергея Шельменко, Дмитрия Житникова и Сергея Горбока повели – 3:1. Столь же уверенно хозяева площадки действовали и после того, когда чехи сравнивали счёт. В игре сборной России не чувствовалось неуверенности в себе, излишней нервозности и суеты. Пожалуй, каждый, кто выходил на площадку, знал свой манёвр и был готов взять игру на себя. Особенно первый тайм удался опытнейшему Сергею Горбоку. Левый полусредний настырно шёл на оборону гостей и расстреливал ворота чешской сборной с дальней дистанции – таким образом он за тридцать минут игры забил четыре мяча.

Фотогалерею матча Россия - Чехия смотрите по этой ссылке>>>

Надёжная защита

В целом российские гандболисты старались играть разнообразно. Не только за счёт бросков с дальней дистанции, но и активно подключая крайних игроков Тимура Дибирова и Даниила Шишкарёва, а также организуя быстрые отрывы. Таким образом хозяева площадки к неописуемому восторгу болельщиков забросили несколько мячей – предельно аккуратным при завершении атак был Даниил Шишкарёв, да и менявший его Дмитрий Ковалёв тоже старался дорожить голевыми моментами. Неплохо действовала сборная России и в обороне. Россияне заставили чехов играть разрозненно, индивидуально, совершать неподготовленные броски. И всё это привело к тому, что к 24-й минуте игры разница в пользу россиян выросла до пяти мячей – 12:7. Преимущество хозяев площадки могло быть и больше, но своими возможностями не воспользовались Тимур Дибиров и Дмитрий Ковалёв. Пожалуй, единственное, за что сборную России можно покритиковать, это за последнюю минуту первого тайма. Россияне дважды умудрились не использовать свои атаки, за что чехи тут же наказали двумя лёгкими голами. В итоге преимущество россиян съёжилось до трёх мячей – 14:11.

Феерия Житникова и Киреева

Главным для россиян после перерыва было не растерять добытую разницу, как это произошло в первом матче в Пльзене. И гандболисты сборной России сделали всё, чтобы этого не произошло. После 10 минут игры с начала второго тайма преимущество хозяев площадки по-прежнему составляло +3 – 19:16 – голами отметились Глеб Калараш, Сергей Горбок, Дмитрий Житников, Дмитрий Киселёв и Дмитрий Санталов. Однако это была ещё не победа. Сборная Чехии решила собрать в кулак все свои силы и дать бой россиянам. И нельзя сказать, что им не удалось внести в матч интригу. Гостям к середине второго тайма получилось подобраться на расстояние двух мячей, и возникла тревога, что может повториться сценарий матча в Пльзене, когда чехи перевернули игру и склонили её в свою сторону.

Но на этот раз сборная России этого не допустила. В нужный момент включился Дмитрий Житников, который взял на себя роль лидера после того, как ушиб получил Сергей Горбок. Он забил два важных мяча, но особенно ему удалась концовка встречи. Как и всей сборной России. Начиная с 48-й минуты встречи, на площадке словно была только команда Эдуарда Кокшарова. Гол Даниила Шишкарёва, а затем сразу три Дмитрия Житникова, который совершал сольные проходы, сделали счёт 27:21 в пользу сборной России за 6,5 минут до финальной сирены. И исход встречи был предрешён. Хотя чехи ещё пытались сопротивляться. Но окончательно надежды на спасение перечеркнул голкипер Виктор Киреев, показавший блистательную игру. За последние 11 минут встречи он совершил 6 сэйвов, и это сломило гостей. А поражение чешской сборной довершили Дмитрий Киселёв и Виталий Комогоров, которые установили окончательный счёт – 29:21. Яркая победа сборной России! Мы – на чемпионате мира-2019!

Эдуард КОКШАРОВ, главный тренер сборной России:

– После того, как нам досталась сборная Чехии, понимали, что это серьёзный соперник, так как эта команда заняла на чемпионате Европы шестое место, а это очень достойный результат. Это подтвердилось, когда мы провели первый матч в Пльзене. Несмотря на великолепный первый тайм в нашем исполнении, после перерыва чехи смогли переломить игру и одержали победу. Мы разобрали игру сборной Чехии, самым главным было сконцентрированно действовать на протяжении всего ответного матча, то есть, всех 60 минут. Я рад, что после того, как команда пропустила чемпионат Европы, мы попали на чемпионат мира, поздравляю с этим результатом весь российских гандбол. У нас получилось сделать то, что от нас ожидало руководство Федерации гандбола России и болельщики.

Даниэл КУБЕШ, тренер сборной Чехии:

– Поздравляю сборную России с победой и желаю успеха на чемпионате мира. У нас не получилось сыграть, так как мы того хотели. В начале игры пропустили много мячей, и это повлияло на результат. Мы старались оказывать сопротивление сборной России на протяжении 50 минут игры, но затем хозяева площадки склонили игру в свою пользу.

Другие комментарии участников матча читайте здесь>>>

12 июня. Пермь. Квалификационный матч чемпионата мира-2019. Вторая игра. Сборная России – Сборная Чехии – 29:21 (14:11)

Самые результативные игроки матча

Сборная России: Дмитрий Житников – 8 голов/10 бросков, Сергей Горбок – 5/7, Даниил Шишкарёв – 4/6

Вратари: Виктор Киреев – 12 отражённых бросков/33 броска (36%)

Сборная Чехии: Мирослав Юрка – 7 голов/9 бросков, Томаш Бабак – 4/8, Петер Шлахта – 2/2

Вратари: Томаш Мрква – 14 отражённых бросков/43 броска (32%)