Отбор на ЧМ-2019: в ожидании соперников

16.01.2018
6276

На чемпионате Европы в Хорватии команды сыграли два два тура группового этапа в четырёх квартетах. После третьего тура сборные, занявшие в группах последние места, отправятся домой, а остальные 12 команд образуют две группы основного раунда, в котором определятся участники полуфиналов. Но уже после окончании игр в группах мы будем знать, какие три команды из числа участников Евро-2018 составят компанию шести победителям квалификационных турниров во второй корзине июньских стыков отбора на предолимпийский чемпионат мира-2019.

Уверенность России, прорыв Боснии и Герцеговины

Последние матчи в шести группах европейской квалификации были сыграны в воскресенье. 23 сборные оспаривали  шесть первых мест, дающих право побороться в июне за путёвки на ЧМ-2019. Лишь в первой группе, где сборная России была бесспорным фаворитом, победителя можно было назвать уже после первых двух туров турнира, в итоге наша команда досрочно выиграла группу и первой отобралась в июньскую стадию.

В шестой группе с тремя участниками свой класс показала Босния и Герцеговина, единственная из шести балканских сборных, не попавшая на Евро-2018. Первое место боснийцы оспаривали в противостоянии со швейцарцами, которым достаточно было выиграть одну из двух игр, но они уступили, 21:24 дома в Санкт-Галлене и 15:21 в гостях в Тузле. Тренер проигравших Том Сутер сетовал на слабую игру своих подопечных в атаке. Действительно, в трёх таймах из четырёх, сыгранных в Санкт-Галлене и Тузле, швейцарцы не добирались до отметки в десять забитых за 30 минут голов. Отметим гокипера сборной Боснии и Герцеговины Бенжамина Бурича, страж ворот немецкого «Вецлара» на будущий сезон подписал контракт с немецким клубом «Фленсбург-Хандевитт», выступающем в Лиге чемпионов.

Предсказуемым оказался и исход борьбы в пятой группе, где сборная Нидерландов, пять побед и одно поражение, на три очка опередила соперников из Турции и Бельгии. Мужская команда, в отличие от женской, успехами похвастаться не может, в последний раз она играла на чемпионате мира в 1961 году, хотя время от времени попадает в стыковые игры. Правый край из клуба второй бундеслиги «Нордхорн» Бобби Схаген стал самым результативным игроком квалификационных турниров, забив 39 мячей.

Украина пропустила Румынию

В трёх группах с участием четырёх команд ради экономии средств и времени участники согласились проводить свои турниры за три январских дня в одном городе в каждом случае. Действительно, зачем итальянцам, украинцам и румынам  тратиться на утомительный перелёт с пересадками на Фарерские Острова. Да и для островитян, не имеющих профессионального гандбола, три дальних выезда дорогое удовольствие. Стороны договорились провести турнир с четверга по субботу в итальянском  Больцано. Любопытно, что больше всего зрителей собрали игры основных соперников не с участием хозяев площадки, популярность гандбола в Италии невелика, а встреча Румыния – Украина.  Мигранты из восточноеврорпейских стран заполнили небольшой зал и бурно поддерживали своих соотечественников. Эта игра стала решающей для определения победителя группы. На этот турнир тренеру сборной Украины Виталию Андронову удалось собрать почти всех лучших гандболистов страны, включая полусреднего Сергея Онуфриенко из французской лиги. Украинцам, неожиданно уступившим один мяч в четверг итальянцам, было необходимо побеждать румын с разницей в шесть мячей. И они вели уже по ходу первого тайма с отрывом в четыре-пять мячей. Но при счёте 14:10 наши соседи остались без основного разыгрывающего Александра Тильте, получившего красную карточку за грубую игру перед самым перерывом. Во втором тайме румыны смогли сократить отставание и в концовке добиться ничьей, 26:26, что позволило им стать первыми в группе.

Фиаско Польши

Результат одной встречи определил победителя четвёртой группы, игравшей в Варзиме, на севере Португалии. Фавориты группы поляки и португальцы в пятницу и субботу легко обыграли своих оппонентов из Кипра и Косово, первые с общей разницей в 44 мяча, вторые в 45 мячей. Как оказалось в воскресенье, именно эта разница в один мяч стала ключевой для определения победителя группы. В своеобразном финале первый тайм остался за хозевами площадки, 15:13. После перерыва подопечные Петра Пшибецкого вышли вперёд, 19:17. Но португальцы  проявили характер и на предпоследней минуте повели, 27:25. Поляки на последней минуте сравняли счет, 27:27, но португальцы в своей заключительной атаке предпочли не бросать, а держать мяч под контролем до последней секунды. Первыми хозяева площадки стали за счёт общей разницы мячей в трёх встречах, а лучшим у них стал левый полусредний Жилберту Дуарте, два сезона играющий в составе польской «Вислы». Мужской гандбол на уровне сборных команд в Польше, стране, которая вкладывает в наш вид большие средства, переживает непростые времена. После бронзы ЧМ-2015 в Катаре, проведения дома чемпионата Европы 2016 года и полуфинала на Олимпиаде в Рио, польская мужская сборная осталась без Евро-2018 и ЧМ-2019.

Балтийское дерби осталось за Литвой

Не ошиблись с назначением последнего матча и устроители турнира второй группы в третьем литовском городе Клайпеда. Соседи Латвия и Литва в пятницу и субботу набрали четыре очка, обыграв Грузию и Израиль. Но обе победы хозяев плащадки были более убедительными. Так что латышей устраивала только победа, но в счёте они вели лишь однажды, 15:14, незадолго до перерыва. Ведущими игроками у соперников являются пары полусредних, Айденас Малашинскас из украинского «Мотора» и Йонас Трухановичус из «Монпелье» у Литвы, а у Латвии Дайнис Криштопанс из «Вардара» и Алвис Юрджс, 24 гола в трёх играх турнира,  из «Лейпцига». Трухановичус из-за травмы на родину не приехал, но в целом у литовцев более ровный состав, к тому же блистал голкипер финского клуба «Кокс» Гедреюс Моркунас. Латвийская команда слишком зависела от двух лидеров, слабо выглядели все края этой сборной, которая два года назад пробилась в июньские стыки и уступила путёвку во Францию белорусам лишь по дополнительным показателям. Победа, 29:27, осталась за Литвой. А Латвия удивила еще тем, что в трёх играх не забила 11 семиметровых.

Таким образом на сегодняшний день из девяти команд второй корзины известны шесть: Россия, Литва, Румыния, Португалия, Нидерланды и Босния и Герцеговина.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сюрпризы на старте Евро-2018

Ещё три команды полностью укомплектуют вторую корзину по итогам групповых турниров ЧЕ-2018. Первый этап континентального первенства завершается поздно вечером в среду. Из четырёх сборных, занявших в группах четвёртые места, три отправятся во вторую корзину, а одна с лучшим результатом после трёх игр получит место в первой корзине.

Сенсация от Чехии

Обычно после двух туров уже вырисовываются явные аутсайдеры. Но не на сей раз в Хорватии. Пока все команды сохраняют шансы на выход в групповой этап, даже Черногория, Сербия и Австрия, проигравшие обе стартовые игры.  Все карты в турнирных раскладах спутала сборная Чехии, выступающая в группе «D», до чемпионата вместе с Черногорией причисляемая к аутсайдерам чемпионата. В первой игре с Испанией в субботу чехи терпят разгромное поражение от испанцев, 15:32.  Эти «минус 17», вероятно расслабили олимпийских  чемпионов из Дании, выигравших у чехов первый тайм лишь с разницей в мяч, 16:15. А в третьей четверти матча аутсайдеры сравнивают счёт, 24:24. Миккель Хансен с коллегами занервничали, стали спешить и в итоге проиграли, 27:28.

Этот результат пока стал главной сенсацией турнира. Вспомним, как женская сборная Чехии в прошлом месяце преподнесли сюрприз аналогичного масштаба, выбив в плей-офф чемпионата мира-2017 команду Румынии, претендовавщую на медали. У чехов два героя вчерашнего  матча, 38-летний голкипер Мартин Галя, одноклубник нашего Александра Татаринцева в польском «Гурнике», совершил 17 спасений, а разыгрывающий швейцарского «Санкт-Галлена» Ондржей Здрагала за 30 минут, проведенных на площадке, забил в ворота золотого медалиста Рио Никласа Ландина восемь мячей.

Немцы получают очко после окончания матча

Веселин Вуйович, олимпийский чемпион 1984 года, лучший игрок планеты 1988 года, ныне наставник сборной Словении, стал самым упоминаемым главным тренером среди шестнадцати, находящихся в Хорватии на Евро-2018. У бронзовых призёров ЧМ-2017 после двух игр всего одно очко. Поражение с разницей в один мяч от Македонии при неоднозначном судействе, которое Вуйович подверг резкой критике.

А после игры Словения – Германия в понедельник в зале ещё долго кипели страсти. Произошел доселе невиданный в мировом гандблоле случай. Литовские арбитры Гателис и Мажейка после окончания матча прибегли к видеопросмотру, после чего показали красную карточку словенскому игроку и назначили пенальти, который реализовал немец Райхман. Ничья, 25:25. Словенцы в этой встрече долго переигрывали соперника, вели 15:9, но действующие чемпионы Европы не пали духом и сравняли счет, 20:20. Второй раз Германия добилась ничьей, 24:24, за 12 секунд до финального свистка. Но 21-летний Блаж Янц, лучший в своём амплуа на юношеском чемпионате мира-2015 в Екатеринбурге, после розыгрыша быстрого центра успел забить победный гол за пять секунд до конца. Немцы уже не успевали совершить ответную атаку. Словенцы празднуют победу. Но немецкие игроки обратили внимание арбитров, что словенец Благотиншек им помешал ввести мяч в игру. По новым правилам, если подобное в центре площадки происходит менее чем за 30 секунд до окончания матча, показывается красная карточка и назначается пенальти. В данном случае у соперников словенцев уже не было времени на ответную атаку. Но пенальти был назначен, словенский вратарь вернулся в рамку, и Германия заработала очко (видео эпизода смотрите здесь). Полный негодования Веселин Вуйович предложил переделать для гандбола знаменитую фразу англичанина Гари Линекера «В футбол играют 22 человека, но всегда побеждают немцы».