Еврокубковый уик-энд: аншлаг в Ростове на Лиге чемпионов, 11 «сборниц» друг против друга в Краснодаре

Еврокубковый уик-энд: аншлаг в Ростове на Лиге чемпионов, 11 «сборниц» друг против друга в Краснодаре

18.11.2017
6000

18 ноября, 17:00. Ростов-на-Дону. Лига чемпионов, групповой этап. «Ростов-Дон» – «Мидтьюлланн» (Дания)

Матчем против «Мидтьюлланна» «Ростов-Дон» завершит групповой этап Лиги чемпионов. Датская команда для ростовчанок крепкий орешек. В прошлом сезоне «Мидтьюлланн» поспособствовал тому, что российский клуб не попал в основной раунд главного клубного турнира Европы, победив на своей площадке. В этом «Мидтьюлланн» во втором туре вновь нанёс «Ростов-Дону» поражение – 24:21.

Обе команды набрали по шесть очков, и по итогам прошлого тура обеспечили себе место в основном раунде Лиги чемпионов. Тем не менее, встреча для «Ростов-Дона» и «Мидтьюлланна» очень важная. Очки пойдут в зачёт основного раунда. Интерес в игре в Ростове-на-Дону колоссальный, болельщики раскупили все билеты ещё накануне игры.

Трансляция на канале Матч! Игра и на портале sportbox.ru

18 ноября. 16:00. Краснодар. Кубок вызова, 1/16 финала, первый матч. СКИФ – «Керьенг»(Люксембург)

СКИФ последним из всех российских клубов начинает своё выступление в еврокубках сезона 2017/18. Соперник у команды Олега Ходькова не самый сложный – люксембургский «Керьенг». В прошлом сезоне этот клуб не смог попасть в тройку призёров чемпионата своей страны. В  нынешнем сезоне команда идёт только на 5-м месте в чемпионате. В составе «Керьенга» выступают несколько игроков сборной Люксембурга, с которой сборной России предстоит сыграть два матча в январе 2018 года. Кроме того в составе люксембургского клуба есть легионеры из Греции, Италии, Македонии, Сербии, Хорватии.

Судя по матчам 2-го квалификационного раунда, в котором «Керьенг» прошёл украинский «Шахтёр-ШВСМ» (32:30 и 37:28), в команде нет одного лидера в атаке, никто в двух матчах не сумел забить больше 5 мячей за игру. Сайт СКИФа в превью матча отметил в составе соперника правого крайнего 37-летнего македонца Владимира Темелькова.

СКИФ делит первое место в чемпионате страны со «Спартаком», одержав 6 побед в 9 матчах (у «Спартака» две игры в запасе).

18 и 19 ноября, 17:00. Будённовск. Кубок вызова, 1/16 финала.  «Динамо-Виктор» – «Слога» (Сербия)

В рамках 1/16 финала Кубка вызова «Динамо-Виктор» встретится с сербским клубом «Слога». По согласованию сторон, оба матча, которые состоятся 18 и 19 ноября, пройдут в Будённовске. «Динамо-Виктор» стартовал в Кубке вызова с 1/32 финала, где обыграл литовскую «Швиесу» (25:24 и 36:24).

Команда Сергея Клёнова считается фаворитом пары. Но при этом ставропольский клуб подпортил себе настроение, проиграв в чемпионате России СКИФу 24:29. Впрочем, этот матч состоялся 12 ноября, и у «Динамо-Виктора» было время, чтобы забыть эту неудачу и как можно лучше подготовиться к встрече со «Слогой».

18 ноября, 22:00. Безансон. Кубок ЕГФ, 3-й квалификационный раунд, второй матч. «Безансон» (Франция) – «Лада»

«Лада» в первом матче уверенно обыграла «Безансон» на своей площадке с преимуществом +8 – 30:22, но главный тренер тольяттинского клуба Левон Акопян предостерёг от празднования выхода в групповой этап Кубка ЕГФ.

– «Безансон» – хорошая команда, у которой много молодых игроков. Мы хорошо знакомы с уровнем французского гандбола. Преимущество в восемь мячей в гандболе отыграть можно, главное – это желание. Поэтому будем смотреть, кто из нас сильнее, по итогам двух матчей, заявил наставник тольяттинского клуба.

Первая встреча с «Безансон» запомнилась не только уверенной игрой хозяек площадки, но и дебютом 16-летней разыгрывающей Елены Михайличенко. Молодая гандболистка записала на свой счёт два мяча и заслужила похвалу Левона Акопяна. «Лада» - безусловный фаворит пары, и волжскому клубу осталось это подтвердить во Франции.

Трансляция матча на портале YouTube

19 ноября, 16:00. Краснодар. Кубок ЕГФ, 3-й квалификационный раунд, второй матч. «Кубань» - «Астраханочка»

Встреча «Астраханочки» и «Кубани», которые располагаются в чемпионате России на соседних местах – втором и третьем соответственно – станет украшением третьего квалификационного раунда. Команда уже дважды играли между собой в текущем сезоне, и оба матча получились упорными и завершились победой волжского клуба с разницей в два мяча.

Нет сомнений, что и третья встреча между «Астраханочкой» и «Кубанью», которая состоится в Краснодаре, станет напряжённой. А как может быть иначе, если суммарно со стороны обеих команд на площадку выйдут сразу 11 (!) гандболисток, вызванных в сборную России на заключительный перед чемпионатом мира сбор.

Перед очной встречей «Астраханочка» и «Кубань» провели матчи в чемпионате России. «Астраханочка» на своей площадке уверенно обыграла «Динамо-Синару» 37:26, а «Кубань» разобралась с «Уфой-Алисой» 40:17.

Первая игра третьего квалификационного раунда завершилась со счётом 29:27 в пользу волжского клуба. Так что «Кубани» на своей площадке надо отыгрывать дефицит в два мяча.

19 ноября, 18:00. Мост. Кубок ЕГФ, 3-й квалификационный раунд, второй матч. «Баник Мост» (Чехия) – «Звезда»

«Звезда» провела если не идеальный, то близко к этому первый матч третьего квалификационного раунда Кубка ЕГФ против «Баник Мост» на своей площадке. Но всё испортила концовка. Команда Алексея Гумянова уверенно вела с разницей в семь мячей, но за несколько минут до финальной сирены умудрилась растерять почти всё своё преимущество. «Звезда» одержала победу 31:28, но в том, что подмосковный клуб окажется в групповой стадии Кубка ЕГФ, уверенным на 100 % быть нельзя. Фаворитом матча в Чехии является «Баник».

– Понимаем, что в Чехии нам будет тяжело. «Баник Мост» - хорошая команда, которая в домашнем матче будет ощущать поддержку болельщиков. А в Чехии знают, что такое гандбол, не  без тревоги подчеркнул после первой игры главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов.

Впрочем, нет сомнений, что «Звезда» будет сражаться в ответной игре отчаянно.

– Складывается впечатление, что России находится под санкциями и в гандболе тоже. В первом матче против «Баника» судьи не замечали пробежки соперника и нарушения правил. Но мы понимаем, что должны быть сильны духом, так как сражаемся не только за свой клуб, но и за Россию. Мы знаем свои ошибки, разберём их и будем готовы к ответной игре в Чехии, – добавил наставник «Звезды».

19 ноября, 21:00. Монпелье. Лига чемпионов, групповой этап. «Монпелье» (Франция) – «Чеховские медведи»

Встреча между «Монпелье» и «Чеховскими медведями»» уже четвёртая за год. В трёх предыдущих победа неизменно оставалась за французским клубом. 14-кратный чемпион Франции «Монпелье», конечно, и сейчас фаворит, так как возглавляет группу D. В прошлом сезоне многократный чемпион России в оказал  достойное сопротивление, уступив лишь в концовке – 22:26. А сейчас команда Владимира Максимова в Лиге чемпионов, наконец, обрела себя. «Чеховские медведи» не знают поражений в двух матчах подряд, сначала российский клуб обыграл в Скопье «Металлург» в гостях, а затем на своей площадке отобрал очки у одного из фаворитов «Мотора», сыграв вничью.

У «Чеховских медведей» разыгрался Дмитрий Санталов. Левый полусредний российского клуба - лучший бомбардир Лиги чемпионов по итогам двух последних туров, а после матча с «Мотором», где забил 10 мячей, оказался в символической сборной 7-го тура Лиги чемпионов.

– С «Монпелье» мы согласны и ничью, – произнёс после матча с «Мотором» главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов.

Конечно, знаменитый специалист, понимая расклад сил, сказал об этом с иронией. Но очевидно, что «Чеховские медведи», которые перед матчем с «Монпелье» обыграли в чемпионате России «Пермских медведей» 33:30, отправились во Францию в прекрасном расположении духа и уверенными в себе. «Монпелье» в последнем матче чемпионата Франции обыграл аутсайдера «Масси Эссонн» (21:15) и возглавляет турнирную таблицу (8 побед и 1 ничья в 9 матчах).

Трансляция на канале Матч! Наш спорт и портале sportbox.ru

Артем Лисовский, пресс служба ФГР

6000
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины