Поздравляем с днём рождения главного тренера сборной России Эдуарда Кокшарова!

Поздравляем с днём рождения главного тренера сборной России Эдуарда Кокшарова!

04.11.2017
6249

Сегодня, 4 ноября, главному тренеру мужской сборной России, олимпийскому чемпиону и чемпиону мира Эдуарду Кокшарову исполняется 42 года!

Эдуард Александрович Кокшаров родился 4 ноября 1975 года в Краснодаре. Выступал на позиции левого крайнего. 

Начал карьеру в краснодарском СКИФе. В 1997 году в возрасте 21 года стал чемпионом мира в составе сборной России на турнире в Японии. По результатам чемпионата мира Кокшарову было присвоено звание заслуженного мастера спорта. В 1999 году стал серебряным призёром чемпионата мира в Египте. В том же году Кокшаров перешёл в словенский клуб «Целе», где на протяжении нескольких сезонов был капитаном команды. В составе этого клуба Кокшаров стал многократным чемпионом и обладателем Кубка Словении, а в сезоне 2003/04 победил в Лиге чемпионов ЕГФ (Кокшаров стал одним из лучших бомбардиров турнира).

Осенью 2000 года Кокшаров вошёл в состав сборной России, которая выиграла золото на Олимпийских играх в Сиднее. На турнире Эдуард забросил 40 мячей в 6 матчах, в том числе 5 мячей в победном финале против сборной Швеции. В 2004 году Кокшаров выиграл бронзовую олимпийскую медаль на Играх в Афинах. Выступал на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, где сборная России заняла 6-е место.

Кокшаров является лучшим бомбардиром в истории сборной России, на его счету более 1100 мячей. Международная федерация гандбола неоднократно признавала Кокшарова лучшим левым крайним сезона в мире.

После завершения игровой карьеры в 2013 году работал тренером и спортивным менеджером. Летом 2016 года Эдуард Кокшаров стал спортивным директором македонского клуба «Вардар», мужская команда которого в сезоне 2016/17 стала победителем Лиги чемпионов ЕГФ.

В июле 2017 года Эдуард Кокшаров стал главным тренером мужской сборной России. Первыми матчами во главе национальной команды для Кокшарова стали отборочные матчи чемпионата мира 2019 года против сборных Словакии и Финляндии, в которых сборная России одержала уверенные победы.

Федерация гандбола России поздравляет Эдуарда Кокшарова с днём рождения и желает крепкого здоровья, позитивного настроя, успехов в клубной работе и ярких побед во главе национальной сборной России!

Интервью с Эдуардом Кокшаровым накануне дня рождения

Федерация гандбола России

6249
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины